«Люблю послушать о хоккейных правилах – это отличное шоу!» Тренер и игроки «Авангарда» о поражении

Боб Хартли и хоккеисты «Авангарда» – о своих впечатлениях от первой игры финала Кубка Гагарина.
news

Финал 11-го сезона КХЛ стартовал! Первый матч завершился убедительной победой ЦСКА – 5:2. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли прокомментировал поражение от армейцев:

– Непростой первый период. Обычно мы начинаем агрессивно… Сегодня нам тоже это удалось, но мы не очень хорошо владели шайбой, а с такой командой, как ЦСКА, это чревато неприятностями. Тяжелый первый период для нас, но мы пытались вернуться в игру, у нас были хорошие моменты, но мы не смогли подобраться к сопернику.

– Как прокомментируете возвращение в состав форварда Тэйлора Бека? Довольны его игрой?
– Бек получил повреждение с Уфой. Медицинский персонал с ним работал, его подвели в оптимальных кондициях к этой встрече. Он важный игрок, поэтому он сегодня был в составе. Но мы всех ребят стараемся держать в хороших игровых кондициях.

– Что думаете по поводу отмененного гола Стася?
– Я никогда не комментирую судейство. Я всегда рассчитываю на справедливость и честную игру.

– Но, если не оспаривать решение арбитров, а просто задуматься – это глупое правило, из-за которого такие шайбы не засчитываются?
– Не в моей компетенции комментировать отмененный гол. Еженедельно я включаю КХЛ ТВ, чтобы посмотреть телепередачу, где главный арбитр лиги Анисимов объясняет правила. Это отличное шоу.

– Кто начнет следующий матч в воротах «Авангарда»?
– Сюрпризов во вратарской линии не будет. Я очень люблю свою команду и пошел бы с ребятами на войну. Для нас каждый период в игре – маленькая война. Возможно, Игорь Бобков не показал сегодня свою лучшую игру, но, опять же, где бы мы были, если бы не он? Когда Кари Рамо получил травму, у меня не было сомнений в Игоре. Иван Налимов тоже очень хороший вратарь – профессионал, который отлично работает.

«ШАЙБА СЛУЧАЙНО ПОПАЛА В НОГУ»

Форвард «Авангарда» Андрей Стась, от ноги которого шайба залетела в ворота Ильи Сорокина, но была отменена судьями, рассказал о спорном моменте:

– Андрей, в моменте, когда не засчитали шайбу «Авангарда», вы специально так вытягивали голеностоп, чтобы дотянуться до нее?
– Пусть это останется на усмотрение судей. Мы забыли игру и идем дальше.

– Но вы же, наоборот, хотели отскочить от летящей шайбы…
– Да, она случайно попала мне в ногу.

– Почему «Авангард» так слабо начал?
– Сложно сказать…Где-то мы старались действовать проще. Надеюсь, в следующем матче все будет по-другому.

– Вы разбирали форчек ЦСКА, но по началу проходить его совсем не удавалось…
– Мы знаем, что они мобильная команда, с ними тяжело играть. Сосредоточимся на своей игре, постараемся совершать меньше потерь.

– Можно сказать, что матч был проигран уже в первом периоде?
– Не соглашусь. Были моменты переломить ход матча. Но раз не получилось, то забываем поражение и двигаемся дальше.

«ЧУВСТВО СТРАХА ОТСУТСТВУЕТ»

Оправившийся от травмы, нападающий Тэйлор Бек прокомментировал проигрыш в первом матче финала:

– Тэйлор, вы вернулись в состав после травмы. Как чувствуете себя?
– Хорошо. Могу сразу отметить, что сегодня мы сыграли не так, как должны были. Допускали много ошибок при переходах в свою зону. Мы улучшим игру, и в следующем матче покажем другой хоккей.

– Почему так получилось сегодня? ЦСКА удивил вас чем-то?
– Может быть сыграл фактор волнения – ведь это финал. У них было преимущество домашней площадки. Две шайбы они забросили с дальнего расстояния. Но это всего лишь первый матч.

– Не оспаривая решение арбитра, вам не кажется странным отмена гола Стася?
– Кажется.

– Большинство – это козырь Омска. Что-то получилось, что-то нет…
– Они приспособились к нам, разбирали наше большинство. Нам удалось реализовать его во втором периоде, а в третьем периоде они уже не позволили нам это сделать.

Нападающий омичей Виктор Стольберг, как и его партнеры, остался недоволен игрой:

«Определенно, не самый лучший матч для нас. Допустили ряд ошибок, позволили перехватить сопернику шайбу и хорошо выглядеть на нашем фоне. ЦСКА можно начал и в определенные моменты буквально пригвоздили нас к зоне. Но мы будем агрессивнее в следующей игре. Армейцы сильны, но мы не испытываем страха. Сегодня мы просто отклонились от своего хоккея. Исправимся», – пообещал Стольберг.

Новости. Хоккей