Спасутся ли «Питтсбург» и «Тампа» с 0-3? Это почти нереально, но! - Советский спорт
15 апреля 2019 21:07ХоккейКостяев Иван

Спасутся ли «Питтсбург» и «Тампа» с 0-3? Это почти нереально, но!

Истории известны такие случаи. Правда, их было всего четыре, но все же.

С одной стороны, «Тампа» и Питтсбург» загнали себя в угол – обе команды уступают в первом раунде плей-офф 0-3, и теперь каждая следующая игра в этих сериях может стать последней.

Напомним, что «молнии» проиграли три матча подряд «Коламбусу» (3:4, 1:5, 1:3), а «Питтсбург» с тем же счетом, 0-3 в серии, уступает «Нью-Йорк Айлендерс» (3:4 от, 1:3, 1:4). Следующие матчи обе команды начнут, когда в Москве уже будет 17 апреля: в два часа ночи стартует игра «Коламбус» – «Тампа», а в 2.30 минут – «Питтсбург» – «Айлендерс».

Но ведь, с другой стороны, и «Тампа», и «Питтсбург» получили уникальный шанс – войти в историю.

Войдут, если пополнят этот магический список, в который за всю историю попали лишь четыре незабываемых противостояния. А ведь плей-офф по схеме серия до четырех побед на регулярной основе проводятся аж 80 лет!

1942 год. «Торонто» «Детройт» — 4-3 (2:3, 2:4, 2:5, 4:3, 9:3, 3:0, 3:1)

Впервые в НХЛ команде удалось отыграться со счета 0-3 в серии в 1942 году. Подвиг совершили хоккеисты «Торонто». Первые три матча выиграл «Детройт» и вполне имел возможность обыграть листьев всухую. В четвертой встрече крылья вели по ходу матча 2:0 и 3:2, но в итоге уступили, а главный тренер «Детройта» Джек Адамс ударил судью, за что схлопотал длительную дисквалификацию. Это забрало силы у команды. Решающую встречу в Канаде крылья проиграли 1:3.

1975 год. «Питтсбург» «Айлендерс» — 3:4 (5:4, 3:1, 6:4, 1:3, 2:4, 1:4, 0:1)

Пингвины считались явными фаворитами до серии. Свой статус они начали доказывать с первого же матча. Хотя ни одна из побед не далась «Питтсбургу» легко. Секрет победы «Айлендерс» оказался прост. Наставник Эл Арбор поменял вратаря. Гленн Реш буквально на своих плечах затащил Нью-Йорк в следующий раунд. В седьмой встрече он отразил более 30 бросков, заработал «сухарь» и принес своей команде историческую победу.

2010 год. «Бостон» «Филадельфия» 3:4 (5:4, 3:2, 4:1, 4:5, 0:4, 1:2, 3:4)GettyImages-99559567

Девять лет назад случился один из самых сумасшедших камбэков в истории мирового хоккея. «Филадельфия» после трех встреч без вариантов проигрывала «Бостону», но нашла в себе силы не только сравнять счет, но и победить. В решающей встрече летчики «горели» 0:3 по ходу первого периода, но на второй перерыв команды ушли при равном счете. Симон Ганье забросил решающую шайбу в заключительном отрезке.

2014 год. «Сан-Хосе» «Лос-Анджелес» 3:4 (6:3, 7:2, 4:3, 3:6, 0:3, 1:4, 1:5)GettyImages-487558281

Серия получилась практически зеркальной. Начало противостояния осталось за акулами. «Сан-Хосе» уверенно выглядел в первых двух матчах, а затем в овертайме заработал и третью победу. Затем короли проснулись и четыре раза подряд уничтожили своих соперников. Так впечатляюще «Лос-Анджелес» начал свой поход за Кубком Стэнли.

21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
23/04 16:00Хоккей
Овечкин и его «Вашингтон» вылетят из Кубка Стэнли? Как они оказались на краю пропасти?Команда Александра Овечкина рискует вылететь из Кубка Стэнли уже в первом раунде.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
24/04 08:30Хоккей
Сумасшедший камбэк от «Сан-Хосе»: четыре шайбы за четыре минуты!Такое вообще бывает? «Вегас» вел в решающем матче 3:0, но в третьем периоде за каких-то четыре минуты «Сан-Хосе» забил сразу четыре гола. «Вегас» нашел в себе силы сравнять. А потом...
24/04 13:00Хоккей
Ждем в сборной Овечкина, Кузнецова, Орлова и Гусева. А Ковальчука надо брать!Мы разобрали огромный состав сборной России, которая готовится к чемпионату мира в Братиславе. Теперь понятно – кто поедет, а кто – нет.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
23/04 23:15Хоккей
В Питер возвращается большой хоккей!С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится международный турнир St. Petersburg Hockey Open, в котором примут участие олимпийская сборная России, национальные команды Сербии и Норвегии, а также сборная Северо-Запада, составленная из игроков, выступающих в клубах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Череповца.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
24/04 15:00Футбол
Вспомнит ли Карпин спартаковские времена? Интриги 25-го тураЦентральным в 25-м туре станет матч «Ростов» – «Локомотив». Представляем главные интриги российского мид-уика!
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
23/04 19:00Футбол
«Уважаемый Денис Климентьевич Пак, лучше горькая правда, чем сладкая ложь!»На судебных заседаниях по делу Кокорина и Мамаева присутствуют не только родственники обвиняемых, но и обыватели, решившие поддержать «узников Бутырки». Среди них – московский пенсионер Анатолий Маченков, который поделился с нашим корреспондентом своими мыслями о процессе.
24/04 12:00Футбол
«Хетафе» – самый неожиданный претендент на билет в Лигу чемпионов от ИспанииЗа пять туров до конца сезона четвертое лигочемпионское место в примере занимает «Хетафе». В четверг он принимает соседа по таблице – мадридский «Реал».
22/04 17:30ММА
Алистар Оверим: Если бы я дрался с Волковым, то победа тоже была бы за мнойГолландский тяжеловес Алистар Оверим после победы на турнире UFC над Алексеем Олейником рассказал о поединке и о впечатлениях от Санкт-Петербурга.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
23/04 21:30Футбол
Адвокаты Кокорина: Никакого сотрясения мозга у Пака не былоВо вторник адвокаты Кокорина-старшего Андрей Ромашов и Татьяна Стукалова рассказали о ходе процесса и подготовке своего подзащитного к допросу, который пройдет в четверг.
23/04 22:30Футбол
Максим Боков: Преследователи «Зенита», берите пример с долматовского ЦСКА!Бывший защитник ЦСКА и «Зенита» вспоминает 1998 год, когда армейцы, за которых он тогда выступал, завершили чемпионат серией из 12 побед и почти догнали «Спартак».
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в МахачкалеЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.