Эта сборная сольет чемпионат мира

Автор «Советского спорта» объясняет, какие нюансы уже сейчас наталкивают его к пессимистичным прогнозам.
news

Конечно, я как патриотически настроенный человек жду от сборной побед и буду совершенно искренне рад, если чемпионат мира для наших увенчается 26 мая золотыми медалями. Но если и случится подобный исход, то, на мой взгляд, будет он во многом вопреки всей логике.

Во-первых, мы видим в серьезной степени немотивированных хоккеистов. Скажите, в какие еще времена мы играли с абсолютно третьесортными командами на старте, которым больше пяти шайб не могли закинуть? Норвегия – серьезный соперник, от которой мы еще и пару пропустили, смазав все впечатление? Или Австрия, которая тоже ограничилась пятью пропущенными?

В понедельник был первый серьезный соперник – Чехия. Игра шла непросто. Большая часть второго и третьего периодов шла при счете 2:0, при этом шла под контролем европейских хоккеистов, а не россиян. Порой спасало только счастье – феерическое чутье Василевского, а то и банальная штанга. Стал бы счет 2:1 – все могло завертеться по совсем неприятному сценарию. Но – нам повезло. Залетело в противоположную сторону – 3:0.

И что тут началось! Чуть ли не шапкозакидательские настроения. Кузнецов рассказывает в интервью, что у Чехии был один или два шанса за всю игру. Такое ощущение, что мы уже в финале.

Во-вторых, все хоккеисты, представляющие в составе нашей сборной заокеанскую лигу, играют из рук вон плохо. Рассуждать, что они после труднейшего сезона – смешно. Они профессионалы. Они же планировали сейчас в Кубке Стэнли играть? Видимо, атмосфера в команде так себе, нет желания сыгрываться и привыкать друг к другу.

Сюда же стоит присоединить и «в-третьих». Что это, интересно, за история, связанная с бойкотом журналистов? Сборная решила закрыться от прессы. Не было даже полноценной открытой тренировки во вторник, команда ушла работать в тренажерный зал. К прессе – такого вообще не бывает! – не вывели ни одного игрока. Даже глубокого резервиста. Любое общение один на один в отеле категорически запретили.

Обычно такая атмосфера всеобщего радушия и единения ничем хорошим не заканчивается. 26 мая (или раньше) убедимся.

А если еще выйдут из засады Ови, Джино, Кузя и Каприз… Сборная сметет всех на пути

Новости. Хоккей