Сегодня болейте за американцев! Иначе нам кранты в четвертьфинале - Советский спорт
21 мая 2019 16:30ХоккейБезъязычный Алексей

Сегодня болейте за американцев! Иначе нам кранты в четвертьфинале

Объясняем полный расклад на заключительный тур группового этапа хоккейного ЧМ-2019, в котором осталось провести четыре матча.

С ФИННАМИ И ШВЕЙЦАРЦАМИ УЖЕ ВСЕ ПОНЯТНО

В первых сегодняшних матчах 7-го тура Финляндия неожиданно уступила немцам (2:4), а Чехия победила швейцарцев (5:4). Что это означает применительно к четвертьфиналам? Первое – что финны теперь точно займут в группе А второе место. Второе – швейцарцы в любом случае финишируют в группе В на четвертой строчке.

Дальше – интереснее.

От начинающихся в 17.15 по московскому времени матчей Норвегия – Латвия и Словакия – Дания не зависит ничего. Все эти команды сохранили прописку в элитном дивизионе, но заранее потеряли шансы на выход в плей-офф.

Остаются вечерние матчи с приставкой «супер» (начало – в 21.15): Канада – США в группе А и Швеция – Россия в группе B. В них-то и определится соперник команды Ильи Воробьева по четвертьфиналу.

НЕ ПРОИГРАТЬ ШВЕДАМ «-3» И КРУПНЕЕ

От наших, по большому счету, уже ничего не зависит. Чтобы опуститься ниже первого места, мы должны проиграть шведам с разницей в три шайбы и более. Напомним, при равенстве очков учитываются показатели в личных встречах. В «закрутке» с этими командами у России разность шайб «+3» (3:0), у Чехии – «0» (5:5), у Швеции – «-3» (2:5). Поэтому только разгром от скандинавов сместит нас с первой строчки – причем сразу на третью. Хотя, есть и маловероятные варианты со вторым местом (при поражениях ровно в три шайбы со счетами 3:6, 4:7, 5:8 и т. д.).

Если исключить подобное развитие событий, то соперником россиян по четвертьфиналу станет четвертая команда группы А. Мы знаем, что это точно не финны. И не Канада – в случае поражения от американцев «кленовые листья» опередят Германию по личной встрече. На четвертом месте могут оказаться либо немцы, либо американцы.

ДОЖДАТЬСЯ, ЧТОБЫ ШТАТЫ ХОТЯ БЫ ДОТЯНУЛИ ДО ОВЕРТАЙМА

Это зависит от исхода матча Канада – США, который, напомним, будет проходить параллельно с нашей игрой против шведов. Американцам, чтобы подняться с текущего четвертого места на третье, достаточно набрать очко (то есть довести встречу до овертайма). Тогда Штаты сравняются с Германией по очкам, но в очном поединке они немцев победили.

Резюме: если США не проиграют Канаде в основное время, то соперником России по четвертьфиналу станет Германия. В противном случае мы выйдем на куда более звездных американцев, чего, конечно, на столь ранней стадии не хотелось бы.

Разумеется, все сказанное в предыдущем абзаце справедливо при условии, что наши не проиграют шведам с разницей в три шайбы и больше. При реализации подобного сценария мы, скорее всего, займем в группе В третье место (исключение – выше) и сразимся в четвертьфинале с Финляндией.

табл

Оставшиеся значимые матчи: Канада США, Швеция Россия.

Пары 1/4 финала на данный момент:

1-е место в группе А – Швейцария
2-е место в группе В – 3-е место в группе А
1-е место в группе В – 4-е место в группе А
Финляндия – 3-е место в группе В

Девушки дня. Овечкина, Малкина, Гаврикова – дрим-тим женской сборной России

«Я не готов играть на 100 процентов». Медведев не выступит на «Кубке Кремля» Четвертая ракетка мира Даниил Медведев отказался от участия в московском турнире. Причина – усталость после победы на «Мастерсе» в Шанхае. 15.10.2019 20:30 Теннис Мысин Николай
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезона Международный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20. 07.05.2019 13:00 Биатлон Тигай Лев
Исмаил Силлах: Жалко Гвоздика, Бетербиев – молодец Бывший претендент на титул чемпиона мира по версии WBO (79.3 кг) Исмаил Силлах подвел итоги встречи чемпиона по версии IBF россиянина Артура Бетербиева и обладателя титула WBC украинца Александра Гвоздика. 19.10.2019 17:56 Бокс Усачев Владислав
Медведев превратился в монстра. Почему он «разрывает» Тур? Даниил Медведев сыграл шесть финалов подряд, взял два «Мастерса» и обошел Федерера в чемпионской гонке ATP. «Советский спорт» – о том, почему он так крут. И чего ждать от него дальше. 16.10.2019 09:00 Теннис Мысин Николай
Сергей Ребров: Семак не выдал бы секретов ЦСКА Главный тренер «Ференцвароша» настраивает подопечных на активный отбор мяча в матче с армейцами. 23.10.2019 19:00 Футбол Григорьевская Юлия
Хованцева попросили из мужской сборной В тренерском штабе сборной России по биатлону перестановки. И самое интересное, что случились они почти накануне сезона. 11.09.2019 18:30 Биатлон Волохов Юрий
Александр Заваров: В Москве «Локо» надо сыграть с «Юве» первым номером Бывший полузащитник «Ювентуса» и вице-чемпион Европы 1988 года в составе сборной СССР поделился впечатлениями от матча «Локомотива» в Турине. 23.10.2019 16:00 Футбол Августин Александр
Войти в историю. К чему готовятся Бетербиев и Гвоздик Чемпион мира в полутяжелом весе (до 79,3 кг) из России Артур Бетербиев и обладатель титула IBF украинец Александр Гвоздик в ночь с пятницы на субботу проведут объединительный бой. 18.10.2019 17:00 Бокс Усачев Владислав
СКА потерпел четвертое поражение подряд. Когда такое было? Лига выписала главному тренеру «Амура» штраф, СКА проиграл в четвертый раз подряд, «Нефтехимик» довел серию побед до четырех, с поражений дебютировали в новых командах вратари Кочетков и Самонов. 22.10.2019 22:30 Хоккей Домрачев Владислав
Дмитрий Кудряшов: Гвоздик с первых раундов почувствовал, что Бетербиев – машина Российский боксер первого тяжелого веса (до 90,7 кг) Дмитрий Кудряшов подвел итоги встречи чемпиона по версии IBF россиянина Артура Бетербиева и обладателя титула WBC украинца Александра Гвоздика. 19.10.2019 13:35 Бокс Усачев Владислав