Третьяк вручил медаль Третьяку. Как чествовали ЦСКА

На «ЦСКА Арене» в «Парке легенд» состоялся вечер в честь обладателя Кубка Гагарина, 24-кратного чемпиона страны ЦСКА.
news

– Наше дело все здесь собрать и разобрать, – ответил на мое приветствие рабочий сцены, которую смонтировали на площади перед ареной. – Остальное меня не касается.

Погода в день торжества не шептала – «кругом одна вода». Ближе к вечеру зарядил ливень. Поэтому действо на улице решено было свернуть. Пришлось вашему корреспонденту поторопиться внутрь.

А в это время у входа в VIP-зону мирно беседовали Игорь Есмантович с Романом Ротенбергом – признанный лучшим руководителем клуба КХЛ президент ПХК ЦСКА и глава штаба сборной России.

А в это время в зале усиленно репетировала Пелагея, супруга чемпиона Ивана Телегина. Ее «Конь вороной» должен был стать гвоздем развлекательной программы.

Начало вечера затягивалось. У сцены томились в ожидании первые лица нашего хоккея и не только – глава совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, президент ФХР Владислав Третьяк, президент лиги Дмитрий Чернышенко, глава единой баскетбольной лиги ВТБ Сергей Иванов, ветераны – Борис Михайлов, Владимир Лутченко, Вячеслав Анисин. Чуть припозднился Валерий Каменский, вице-президент «Спартака» и глава спортивно-дисциплинарного комитета, поэтому его посадили не в первый, а во второй ряд.

На медиакубе напомнили славные моменты богатейшей истории клуба.

– Этого мига ждали 30 лет, – скажет потом ведущий вечера Дмитрий Губерниев, забыв, что в 2015-м ЦСКА стал 33-кратным чемпионом, правда, по итогам регулярного сезона. Поэтому тот успех многие считают ненастоящим.

Я же считаю, что нынешнее чемпионство гораздо ценнее, чем в 1989-м. Тридцать лет назад армейскую лодку усиленно раскачивали – это и письмо в журнал «Огонек» Ларионова, киевское дело Фетисова, после которого знаменитого защитника разжаловали из капитанов, это и его заявление газете «Московский комсомолец»: «Не хочу играть в команде Тихонова». Достаточно сказать, что в сезоне-1988/1989 ЦСКА ни разу не выиграл у призеров, ни одного матча из восьми.

А теперь дружина Игоря Никитина покончила с проклятием обладателя Кубка континента имени Тихонов, завоевала Кубок Гагарина, Кубок победителю Западной конференции и Кубок чемпионов России – четыре трофея. На вечере закрытия сезона Никитин получил приз лучшему тренеру, а Игорь Есмантович – лучшему руководителю клуба лиги. Кирилла Капризова отметили как главного снайпера регулярного чемпионата, «золотые шлемы» примерили Никита Нестеров и Михаил Григоренко, MVP плей-офф стал Илья Сорокин. Должен был получить трофей новичку сезона защитник Александр Романов, но в последний момент лига отдала его вратарю «Локомотива» Илье Коновалову, хотя тот даже не числился среди кандидатов.

Чемпионы обновили рекорд КХЛ, пропустив меньше 80 шайб. Приз «Крепкая борня» защитнику Алексею Марченко вручил легенда Лутченко, отпраздновавший 2 января 70-летний юбилей.

Трофей «Рыцарь атаки» Григоренко получил из рук другой легенды, Михайлова. Но гости обратили внимание не на ловкие руки главного голеадора сборной, а на ноги, точнее – на модные кожаные кеды. Нет, не стареют душой ветераны…

Другая легенда, классик Сергей Федоров вручил приз «За верность хоккея» Сан Санычу Попову, которому летом исполнится 39 лет, он же еще на сезон продлил контракт с клубом.

– Спасибо руководству ЦСКА за то, что даете еще поиграть, команде – за то, что не дает мне стареть, а наши болельщики – шестой игрок, – наконец мы услышали голос никогда не дающего интервью Попова.

Трофей «Золотые руки» заслужил сервисмен Игорь Перескоков, работавший еще при Вячеславе Быкове. Для вручения вызвали боксера-чемпиона Григория Дрозда. Но его в зале не оказалось. «Еще не прилетел», – пробежал шепот. Замена не заставила себя ждать. На сцену поднялся другой мастер кожаной перчатки Денис Лебедев, как-то по время матча ЦСКА – «Витязь» признавшийся в любви к… подмосковному клубу.

Золотые медали чемпионов России вручали Третьяк, Михайлов и Лутченко. Среди обладателей оказался и внук великого вратаря Максим. Это раньше на награды существовала разнарядка – 17 штук. По этой причине не хватило чемпионской медали спартаковцу Валерию Брагину в 1976-м. «Валера, возьми деньги, через год получишь», – сказали ему руководители красно-белых. С тех пор «Спартак» «выигрывает»…

Венчал вечер шикарный концерт.

– Где муж? – вопрошала Пелагея. – Я его не видела месяц, только вернулась с гастролей, сюда приехала с самолета.

Проникновенное исполнение песни «Конь вороной», которую подхватили герои вечера и болельщики, вышибало слезу…

Новости. Хоккей