В «Бостоне» объявилась девочка под номером 55 - Советский спорт
07 июня 2019 14:08ХоккейСлавин Виталий

В «Бостоне» объявилась девочка под номером 55

Американский форвард «Брюинз» Ноэль Аккьяри симуляцией в решающий момент матча предал партнеров и команду.

Вчера я написал титаническое исследование о загнивании канадского хоккея, а сегодня все мы получили очередное подтверждение этого тезиса. Речь о плаче-стоне боссов «Бостона»: их, дескать, злодейски засудили в пятом матче финала.

Я так давно слежу за заокеанским хоккеем, что помню о том, как тамошние аксакалы учили суровой жизни ледовых рыцарей юных новобранцев НХЛ. Морис Ришар как-то прикатил на скамейку после жесткого стыка и вдруг осознал, что с головы на свитер капает не пот, а что-то иное. Он взволнованно взглянул на сидящего рядом ветерана «Монреаля», на что тот улыбнулся, хлопнул крагой будущую «Ракету» по колену и сказал:

– Это всего лишь кровь, детка… Утрись и иди на лед!

Руководители «Бостона» рвут и мечут по поводу того, что судьи на 51-й минуте при счете 0:1 не свистнули фол на Аккьяри, после чего спустя несколько секунд гости забросили вторую шайбу, которая в итоге оказалась победной. Да, Бозак подсек сзади американца ногой и клюшкой. Но посмотрите, как картинно упал форвард «Бостона», как он зачем-то задрал чуть ли не вертикально вверх правую ногу, которой Бозак даже не коснулся!

На мой взгляд, арбитры, не остановив игру, поступили абсолютно правильно. Ибо тут, очевидно, было два нарушения: подножка Бозака и рыбка, читай, неспортивное поведение Аккьяри. Должно было быть обоюдное удаление, но, чтобы не нарушать логику игры и не давать никому незаслуженного преимущества, рефери позволили командам доиграть эпизод до конца.

Вы еще обратите внимание, как после пропущенного гола посмотрел на распластавшегося партнера, словно тот первый раз на коньках, вратарь Раск. Во взгляде финна одно лишь презрение. Для тех, кто был на льду, вопросов, кто виноват во втором голе «Сент-Луиса», нет никаких.

Действительно, ну да – тебя, Аккьяри, уронили. Но ты разве не видишь, что идет последняя десятиминутка матча, в котором твоя команда проигрывает, и разве ты не понимаешь, что в этот отрезок судьи свистят только двухсотпроцентные фолы?! И разве арбитры не задали планку дозволенного еще на 6-й минуте первого периода, когда не наказали Барбашева за поздний силовой прием на нападающем «Бостона» Нильссоне? Равно как рефы простили на 40-й минуте форварда гостей Сундквиста, нагло державшего за руку защитника «Бостона» Крюга. В результате тот был выключен из эпизода, и только ценой геройства Крейчи, закрывшего амбразуру ворот, после того как был отыгран и Раск, Пьетранджело не смог увеличить счет до 0:2.

Вот, Аккьяри, как надо сражаться в финале Кубка Стэнли, как ложиться костьми, как доигрывать любой момент! Пока не прозвучал свисток.

А что сделал ты, Ноэль?! Ты разлегся на льду и, как девочка, выпрашивал у арбитров удаление. Чего ты лежал? Тебе ноги отшибли? Тебя парализовало? Ты сознание потерял? Нет, нет и нет. По сути ты, Ноэль Аккьяри, предал партнеров, команду. И я очень сильно удивлюсь, если ты в следующем поединка финала выйдешь на площадку.

К слову, тот же Крюг показал Аккьяри, как нужно вести себя в подобных ситуациях. На 54-й минуте Сундквист врезал лидеру «Бостона» клюшкой по лицу, он схватился было за скулу, но продолжил игру, отдал шайбу Дебраску, и тот сделал счет 1:2.

Пока в «Брюинз» есть такие люди, как Крюг, Крейчи, Раск, его дело небезнадежно.

03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
23/06 16:15Футбол
Почему на историю с футболками грузинских футболистов не надо реагироватьСпорт должен оставаться вне политики. Главный редактор «Советского спорта» объясняет свою позицию.
23/06 19:00Теннис
В двух шагах от топ-10. Медведев упустил возможность пробиться в «десятку»Россиянин Даниил Медведев был в двух победах от дебюта в топ-10 рейтинга, но не сумел использовать этот шанс. В полуфинале турнире в Лондоне он уступил французу Жилю Симону – 7:6 (7:4), 4:6, 3:6.
21/06 14:45Хоккей
Если Карлссону дали $92 миллиона, то Панарин получит $100+?Виталий Славин – о деньгах, которые платят хоккеистам в НХЛ.
23/06 07:30Футбол
Огненный Копа Америка приближается к плей-офф! Алексей Андронов о противоречиях турнираГлавное противоречие – между уровнем футбола (очень приличным) и посещаемостью игр. Они никудышная. Билеты дороги, и болельщики протестуют даже на матчах хозяев-бразильцев.
21/06 09:00Хоккей
Подколзин и все остальные. Кого из российских игроков выберут на драфте НХЛ-2019?На этой неделе в Ванкувере пройдет церемония драфта НХЛ.
10/06 19:45Теннис
Победа Надаля в Париже – это застой?Чем плох триумф испанца? И что не так с женским Туром? Этот «Ролан Гаррос» и его итоги вызывают вопросы.
23/06 08:00Футбол
Месси: победа или вселенский позор!Сегодня в Бразилии состоятся заключительные матчи группы В Кубка Америки. В одном из них решится судьба Лионеля Месси.
10/06 12:02ММА
Будет ли Петр Ян драться за титул?На минувшем UFC 238 Генри Сехудо победил Марлона Мораеса и завоевал титул в легчайшей весовой категории.
24/06 00:00Футбол
Месси остается. Команда подарила ему на день рождения плей-офф Кубка АмерикиАргентина обыграла Катар и вышла в четвертьфинал Кубка Америки со второго места в группе.
20/06 20:10Теннис
Кербер сорвалась с цепи. Шарапова проиграла немке на турнире в ИспанииМария Шарапова не сумела выйти в четвертьфинал на своем первом за пять месяцев турнире. Во втором раунде на Мальорке она уступила шестой ракетке мира Анжелике Кербер в двух сетах – 2:6, 3:6.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
02/05 20:40Фигурное катание
«Овечкин мог бы стать великим фигуристом»Российская танцевальная пара Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски отправилась за океан к знаменитому Кристоферу Дину ставить новую программу. А накануне отъезда фигуристы с необычными для русского уха именами и фамилиями дали большое интервью «Советскому спорту».
23/06 15:00Футбол
Больше игр, больше интригиЧемпионат России можно реформировать и без увеличения числа команд.
19/06 18:30Теннис
Хачанов – вновь в четвертьфинале в Галле. Третий раз подрядРоссиянин Карен Хачанов третий раз подряд вышел в четвертьфинал турнира в Галле. Вчера он в трех партиях обыграл хозяина кортов, немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:3, 3:6, 6:4.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
22/06 21:14Футбол
Дубль Джикии, засланный казачок КраСаваМосковское «Торпедо» в матче, посвященном 95-летию клуба, разгромило странных гостей из Англии.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
23/06 16:30Теннис
Барти – новая первая ракетка мира! 27-я в истории!Австралийка Эшли Барти в понедельник возглавит мировой рейтинг в женском одиночнм разряде.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
24/06 15:00Футбол
Платини в тюрьме, Украина – чемпион мира, а Азар – это «Крик». Анонс свежего «ССФ»Во вторник, 25 июня появится в продаже свежий номер еженедельника «Советский спорт – Футбол». Представляем его основные материалы.
27/05 17:00Фигурное катание
ISU меняет шкалу оценок, Тарасова и Морозов едут в США. Обзор событий межсезоньяПервые соревнования нового сезона будут только в августе. Но и сейчас в фигурном катании – как в российском, так и в мировом – происходит много интересного.
23/06 21:00Фигурное катание
Хореограф Загитовой – плохой парень? Но он принес извинения!Олимпийская чемпионка Алина Загитова и ее тренер Даниил Глейхенгауз оказались в центре скандала. Хореограф из США Джоджо Гомез обвинила их в плагиате при постановке показательного номера.
18/06 20:59Теннис
Маша разбушевалась! Шарапова выиграла первый матч после возвращенияМария Шарапова разгромила Викторию Кужмову в своем первом матче после пятимесячной паузы. В стартовом раунде турнира на Мальорке россиянка добилась победы – 7:6 (10:8), 6:0.
22/06 22:00Футбол
Паулу Соуза: Хочу, чтобы моя команда играла в поэтический футбол  Главный тренер «Бордо» рассказал о том, почему теперь игроки французского клуба завтракают на базе, зачем специалисту важно узнать город и его жителей и почему в команде нужны романтики.
16/06 05:00Бокс
Федор Лапин: За что еще дисквалифицировать, если не за такие удары Бриедиса? (видео)Российский тренер Федор Лапин, работающий с поляком Кшиштофом Гловацки, прокомментировал поражение от латвийца Майриса Бриедиса в полуфинале Всемирной боксерской Суперсерии.
23/06 15:10Хоккей
Ярославль жжет! Итоги рекордного для россиян драфта НХЛНа драфте выбрали восемь воспитанников «Локомотива» – это больше, чем игроков из Чехии.
23/06 20:00Теннис
Тетя Эш – хулиганка. Знакомьтесь с новой первой ракеткой мираВыиграв титул на турнире в Бирмингеме, австралийка Эшли Барти обеспечила себе звание первой ракетки мира. «Советский спорт» собрал 10 фактов о новой королеве женского тенниса.
11/05 17:00Фигурное катание
Загитова и Медведева – лишь спусковой крючок. Россия и без них заболела бы «фигуркой»Пытаемся разобраться: с чем связан резкий скачок популярности фигурного катания в нашей стране.
24/06 18:30Футбол
«Тамбов»: приобретений больше, чем потерьВ понедельник дебютант премьер-лиги «Тамбов» начал второй тренировочный сбор. Он, как и первый проходит в столице Белоруссии Минске.