Кубок взял тот, кто играл в хоккей. Не лучше в хоккей – а просто в хоккей! - Советский спорт
13 июня 2019 07:30ХоккейАндронов Алексей

Кубок взял тот, кто играл в хоккей. Не лучше в хоккей – а просто в хоккей!

На месте работодателей Брюса Кассиди я бы не принимал никаких объяснений. Нечего объяснять, когда все настолько очевидно. А вот мне объясниться придется.

1 января «Сент-Луис» был последним в регулярке. Ошеломительные цифры победы

Да, я считал, что у Бостона больше шансов. Так же считал и Дон Черри. Но главное – так считал и Крейг Беруби. И был ко всему готов.

«Бостон» начал страшно. Давление, давление, еще раз давление, броски отовсюду. Получил большинство. Ничего не смог. В этот раз впервые показалось, что что-то не так – камера выхватила на лавке Брэда Маршанда, а тот никак не мог успокоить дыхание.

За 15 минут «Сент-Луис» бросил в створ дважды. На его половине льда потел и горел Джордан Биннингтон – порой невозможно было понять, как именно вратарь-новичок спасает команду.

«Бостон» явно сделал ставку на стартовый штурм. Начнем активно – закончим позитивно. Так любили говорить тренеры второй футбольной лиги СССР. Играя дома, и (почти всегда) при поддержке судей. У «Бостона» не вышло. Биннингтону и «Блюз», конечно, повезло, что Маршанд не забил в большинстве. Бросая наверняка. Но шайба застряла во вратаре. Через несколько минут застряли «Брюинз». Навсегда.

Чего не хватило «Бостону» для победы? Мое мнение – не «чего», а «кого». Тома Брэйди, Билла Беличика, Диона Льюиса, Донты Хайтауэра. Джулиана Эдельмана, который бесился в фан-секторе.

Финал – это отдельное искусство, играть его нужно уметь. В чемпионате НФЛ не существует никаких серий, там каждый матч – финал. Бостон («Нью-Ингленд Пэтриотс») выиграл его 6 раз за 18 лет.

Стремление ошеломить в спорте – всегда красиво. Но окончательно красиво оно только тогда, когда работает. На деле – после гола О’Райлли «Бостон» больше пыхтел, чем играл. Почти все броски были «мусорными», легко парируемыми. Никакого «плана Б» у Брюса Кассиди не нашлось.

Был ли он у Беруби? Это уже неважно. Предъявлять его тренеру не пришлось. Показательным (и страшным для хозяев льда) оказался второй гол «Блюз». Он был забит за 8 секунд до конца первого периода. А за 10 секунд (не до гола – до конца периода) Маршанд поехал меняться. В момент, когда на его ворота шла атака.

Именно здесь и понадобился бы Хайтауэр. Если не понятны слова – он может объяснить руками.

Во втором периоде «Бостону» даже не удалось начать с активности. «Блюз» выстроили барьер на синей линии, и соперник заезжал в их зону уже спотыкаясь, и суетясь. Вообще, кроме первых 10 минут игры – «Бостон» постоянно совершал «мусорные» броски. Не опасные, неподготовленные, не острые.

На мой взгляд (нисколько не стараюсь выставить себя большим специалистом хоккея) – поражение тренерское. Ничего лучше давления тренер не придумал, а получив в зубы (да так, что они чуть не вылетели) – перестроиться не смог.

Для нас это все очень хорошо. Владимир Тарасенко и Иван Барбашев обнаружат свои имена на Кубке Стэнли. И не просто так – каждый из них внес свой вклад в эту победу. Голевой пас Тарасенко на Шенна был прекрасен – но совершенно непонятно, куда поехал, «отлепившись» от Владимира, игрок «Бостона».

Впрочем, проблемы нищих, салютующих проезжающему поезду – это именно их проблемы. Не более. «Сент-Луис» провел невероятную работу, Беруби в этом сезоне «родил тройню» – самого себя, как тренера, Биннингтона как основного вратаря, и чемпионскую команду.

Все абсолютно справедливо. Выиграл тот, кто не просто хотел, но и был готов. Это и есть «торжество спорта». И нисколько не обидно, что выиграли «не те». Кто должен был – тот и выиграл.

До встречи в следующем сезоне.

Ждем седьмого финала Медведева. В Москве стартовал «Кубок Кремля» В «Крылатском» стартовал юбилейный, 30-й «Кубок Кремля». Как провели первые матчи россиянки и ждать ли на корте Даниила Медведева? «Советский спорт» – о первом дне московского турнира. 14.10.2019 22:00 Теннис Мысин Николай
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон «Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России. 27.03.2019 09:00 Биатлон Волохов Юрий
Кучеров, Василевский размялись в Монреале перед мегабитвой в Бостоне «Тампа-Бэй» победила «Монреаль». Кучеров сделал две голевые передачи, Василевский отразил 33 броска и стал третьей звездой матча. 16.10.2019 08:30 Хоккей Славин Виталий
Геннадий Машьянов: Деревянченко, конечно, выиграл бой у Головкина Тренер Дмитрий Бивола Геннадий Машьянов заявил, что украинец Сергей Деревянченко выиграл бой у казахстанца Геннадия Головкина. 06.10.2019 10:00 Бокс Усачев Владислав
Медведевым единым. В четвертьфинале в Шанхае – лишь один россиянин Из трех россиян в третьем круге китайского «Мастерса» победу добыл лишь один. Даниил Медведев с трудом обыграл Васека Поспишила и вышел в четвертьфинал. Карен Хачанов и Андрей Рублев, увы, уступили. 10.10.2019 21:15 Теннис Мысин Николай
Матч с Кипром Россия смотрела, шотландцев – проспала. Новые ТВ-рейтинги Опубликованы телевизионные рейтинги минувшей недели. Трансляция игры на Кипре установила футбольный рекорд года, зато вторая победа сборной в «прокате» провалилась. 16.10.2019 16:00 Футбол Тигай Лев
Попрыгунья Лиза и вампирша Алена. Анонс событий этой недели Главным турниром уик-энда будет «челленджер» в Финляндии, где нас ждет очередная супердуэльдвух россиянок – Елизаветы Туктамышевой и Алены Косторной. 10.10.2019 18:00 Фигурное катание Тигай Лев
Немков задушил бразильца, Сидельников побил Барроса. Ученики Емельяненко вновь побеждают в Bellator 12 октября в Милане (Италия) прошел турнир по смешанными единоборствам Bellator 230, в рамках которого выступили ученики Федора Емельяненко: Кирилл Сидельников и Вадим Немков. 13.10.2019 10:30 ММА Ващенко Сергей
«Хоть один позитив за день». Бобровский встретился с Панариным, а Дадонов – с Гусевым Чего угодно готов был ожидать в раздевалке «Флориды» после суперволевой выездной победы над «Нью-Джерси» (6:4), но что все репортеры первым делом ринутся терзать Сергея Бобровского… 15.10.2019 08:30 Хоккей Славин Виталий
Прощай, легенда. Умер Халвард Ханеволд. Ему было 49 В норвежском Аскере на 50-м году жизни скончался трехкратный олимпийский чемпион Халвард Ханеволд. Причина смерти пока не называется. 03.09.2019 22:15 Биатлон Мысин Николай