«Верим, что в женском хоккее настанет наша эра!»

Во вторник в Музее хоккейном славы прошел торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею женского хоккея в России, организованный ФХР. Нам есть чем гордиться в этом сегменте лучшей в мире игры.
news

Во вторник в Музее хоккейной славы прошел торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею женского хоккея в России, организованный ФХР. Нам есть чем гордиться в этом сегменте лучшей в мире игры.

Торжество почтили присутствием, помимо официальных лиц, Валерий Шанцев, бывший мэр Нижегородской области основатель клуба СКИФ – одного из флагманов отечественного женского хоккея, восьмикратного чемпиона России, дважды обладателя Кубка европейских чемпионов, экс-президент ФХР Александр Стеблин, в эпоху правления которого женская сборная впервые завоевала бронзу чемпионата мира, спортивный директор уфимского клуба «Агидель» - чемпиона России двух последних сезонов – Александр Семак, прославленная хоккеистка Жанна Щелчкова, носившая капитанскую нашивку в течение десяти лет, знаменитый вратарь сборной СССР Владимир Мышкин и многие другие.

Первый матч женская сборная России провела в Лужниках, а первым крупным турниром стал чемпионат Европы в Дании в группе «Б», который прошел в марте 1995 года. В этом турнире наши девушки одержали уверенную победу и вышли в группу с сильнейших.

Костяк той команды составили мастера, прошедшие школу бенди. Они поменяли клюшки для русского хоккея на орудия труда для канадского и пошли покорять Европу.

В 2001 году к женской сборной России пришел первый успех – бронза чемпионата мира.

Сегодня наша женская сборная входит в квартет сильнейших команд мира, российские девушки добиваются положительных результатов на крупных международных соревнованиях, число занимающихся женским хоккеем в России постоянно растет, как и интерес к этому виду спорта среди болельщиков.

- Моя мама занималась русским хоккеем, я мальчишкой пытался сломать ее кривую клюшку, и в конце концов доломал ее, - признался президент ФХР Владислав Третьяк. – Сегодня наши женщины на равных соперничают с финками, шведками, швейцарками. Пока мы отстаем от канадок и американок. Но там зарегистрировано 120 тысяч хоккеисток, ровно столько у нас хоккеистов. Мы верим в прогресс, ИИХФ отдала России женский чемпионат мира – в 2021 году, он пройдет в Уфе, которая принимала ЧЕ среди юниоров 1996 года и ЧМ среди молодежи в 2013-м.

- Уверен, придет время, когда мы станем законодателями моды в женском хоккее, настанет наша эра, - заявил Валерий Шанцев, награжденный медалью имени Анатолия Тарасова.

В ответном слове Третьяк предложил Шанцеву создать женскую хоккейную команду в Москве.

Медалью имени Тарасова также удостоились Рустэм Хамитов, основатель клуба «Агидель», а также Борис Громов, стоявший у истоков подмосковного клуба «Торнадо».

Знаком «За верность хоккею» награждены бессменный президент клуба СКИФ Сергей Колотнев, многолетний директор клуба «Торнадо» Александр Скалозубов, а также наш первопроходец Жанна Щелчкова. Помимо этого, более 30 человек, в числе которых наши прославленные хоккеистки, а также представители женских клубов, получили благодарности президента ФХР Владислава Третьяка.

 

Новости. Хоккей