С таким Малкиным «Питтсбургу» Кросби не нужен

В восьмой раз в карьере Евгений Малкин набрал пять очков, и «Питтсбург» вытащил, казалось бы, безнадежный матч с «Ванкувером», ликвидировав в третьем периоде дефицит в три шайбы – в итоге 8:6. «Пингвины» одержали третью победу кряду и закрепились в кубко

Все-таки не зря Евгения Малкина постоянно сравнивают с Сергеем Федоровым. Благодаря чему он первым из европейцев в 1994 году завоевал «Харт Трофи», приз самому ценному игроку сезона? Травме Стива Айзермана! Капитан «Детройта» пропустил 26 матчей. Инициативу в свои руки хочешь не хочешь пришлось брать россиянину, и экс-армеец выдал потрясающий сезон – 120 (56+64) очков! Больше к этим цифрам Сергей не приближался, даже 40 голов ни разу не забил.

Малкин угодил точно в такую же ситуацию в «Питтсбурге». Он всегда будет в тени аборигена – Сидни Кросби. Выйти из нее есть только один способ: канадец должен заболеть. Что этой осенью и случилось – Сид перенес операцию и выбыл на полтора месяца. Час Джино пробил, и он штампует один шедевральный матч за другим. А всего в 11 последних турах уралец оставался без очков лишь два раза.

На сей раз не поздоровилось «Ванкуверу». Команды словно в 80-е годы вернулись, когда забросить больше десяти шайб за игру было обычным делом. С такой дырявой обороной, может, «Пингвинз» будет полезней обменять Кросби, когда он выздоровеет, на пару забористых защитников-домоседов? А что, забивать у «Пингвинов» есть кому и без капитана: «Ванкуверу» шесть голешников только за один третий период заколотили!

В отсутствие Кросби Малкина сразу подняли в первое звено к Джейку Гюнцелю и Брайану Расту. Это трио в ноябре доминирует. В матче с «Кэнакс» они организовали пять из восьми голов «Питтсбурга».

Еще за 14 минут до финальной сирены хозяева уступали 3:6. Вот тогда Джино и взялся за дело, хотя именно после его передач «Пингвинз» на 13-й минуте повели 2:0, но пропустили затем четыре шайбы подряд. В большинстве Малкин вкатил в зону, посмотрел по сторонам и щелкнул от ушей – 5:6. Разыграл комбинацию с Гюнцелем, и Летанг выстрелил от синей – 7:6. А за две десятые секунды (!) до конца выиграл спринтерский забег у юного дарования «Ванкувера» Петтерссона и в падение поразил пустые ворота.

После суперволевой виктории Евгений любопытно объяснил свое преображение:

– В прошлом чемпионате я поменял 20 пар коньков, но только сейчас нашел те, в которых не болит нога. Весь этот сезон использую одну пару. Предыдущий чемпионат мне не удался, я был не доволен собой. Сейчас, чувствую, пришло мое время. Я поймал свою игру. Тренеры доверяют, я много времени на льду. Я абсолютно уверен в себе. Сколько лет мне осталось играть на профессиональном уровне? Я просто наслаждаюсь каждым днем. Я знаю, что я великий игрок.

Umm... Something about shoes?

We don't know what's happening, but we do know that Evgeni Malkin got the firefighter helmet tonight! pic.twitter.com/B615lKtsMm

— Pittsburgh Penguins (@penguins) November 28, 2019

Каково? Что-то я сильно сомневаюсь, что Джино сказал бы такие слова, находясь в раздевалке рядом с Кросби. Но что есть, то есть. НХЛ назвала Малкина лучшим игроком дня, а ведь в четверг состоялось сразу 13 матчей.

Предыдущий раз пять очков магнитогорец набирал в сезоне-2011/12. Том самом, по итогам которого его признали самым ценным игроком НХЛ. Тогда Малкин взял еще и «Арт Росс Трофи», набрав последний пока раз более ста очков – 109 (50+59). А в мае чуть не в одиночку добыл для России золото ЧМ-2012.

К слову, в том регулярном чемпионате НХЛ Кросби только 22 матча провел. Всего Малкин заработал 173 (70+103) очка в 128 играх, когда в составе «Питтсбурга»  не было Кросби. Это в среднем 1,35 очка за игру. При Кросби результативность Евгения заметно ниже – 1,15. Сейчас в восьми турах без капитана Малкин настрелял 13 (4+9) очков.

Великий игрок, кто спорит. Когда рядом Сида нет.

ДОСЛОВНО

«При счете 6:3 мы попали в штангу и полностью контролировали игру. Но схватили две минуты штрафа, допустили несколько индивидуальных ошибок, и счет сократился до 6:5. Нам стало тяжело. А тут вдруг Малкин завладел игрой. У нас много молодых нападающих, которые впервые угодили в такую передрягу. Мгновенно все у ребят разладилось – ни пас не могли отдать, ни единоборство выиграть…»