Победа на одном коньке. Ткачев похоронил «Авангард» - Советский спорт
30 января 2020 22:30ХоккейДомрачев Владислав

Победа на одном коньке. Ткачев похоронил «Авангард»

Самые яркие моменты большого хоккейного четверга – в традиционном обзоре от «Советского спорта».

МОЗЯКИН ПОШЕЛ ПЯТУЮ СОТНЮ

В ночь со среды на четверг капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забил 693-й гол и потеснил капитана «Детройта» Стива Айзермана с девятой строчки снайперского рейтинга НХЛ за всю историю. Сильно помог Александру Великому вратарь «Нэшвилла» Юусе Сарос, подаривший форварду шайбу. Отправить ее в пустые ворота с метра было делом техники.

Главный снайпер и бомбардир чемпионатов России и КХЛ Сергей Мозякин пополнил личный голевой счет при посредничестве защитника «Йокерита» Давида Скленички. Капитан «Магнитки», почитав намерения соперника, двинул вперед и перехватил на синей линии верховую передачу через центр зоны. Мозякин вышел один на один с вратарем финнов Янисом Калниньшем и переиграл его в несвойственной для себя манере – не кистевым броском, а финтом, пустив шайбу между щитков на перемещении.

«Металлург», уступавший после первого периода 0:2, вышел вперед 3:2. Было бы красиво, если б 538-й гол Мозякина в отечественных чемпионатах и 401-й в КХЛ стал победным. Но хозяева не реализовали 5-минутное численное преимущество (Йоэнсуу засадил клюшкой в пах защитнику сборной России Дронову) и в конце третьего периода пропустили. Овертайм не затянулся – уже на 46-й секунде «шуты» вырвали победу.

Мозякин же, забивший в этом сезоне чертову дюжину голов, может улучшить разве что личный рекорд.

6:5. И БЕЗ ГРЕЦКОГО?

В Екатеринбурге матч с минским «Динамо» провели под вывеской «День рока». Автор этих строк в бородатые 80-е побывал на рок-фестивале в Подольске, где Вячеслав Бутусов и «Наутилус Помпилиус» презентовали знаменитую песню «Я хочу быть с тобой».

Вот и болельщикам хотелось в этот вечер быть с командами. Они дружно устроили фейерверк голов. В основное время ничья 5:5. Конечно, молодые вратари Фомин и Осипков непробиваемостью похвастать не могли, уральцы даже вынуждены были бросить в бой дебютанта Галкина. Но что может быть лучше голов?

Как и в Магнитогорске, овертайм не продлился и минуты. Форвард хозяев Голышев ответил на приглашение в сборную победным голом и дублем.

После Кубка Канады-87 результат 6:5 стал хоккейной классикой. Все три матча финала того супертурнира завершились именно с этим счетом, причем первые два – в овертайме. У канадцев зажигали Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Искали мы в составе «зубров» и Грецкого, которого журналисты пытаются породнить с Великим, да не нашли. Участник Матча звезд КХЛ не попал в состав. Пока на его снайперском счету сиротливый ноль.

НА «МЕЛЬНИЦУ» ВОЙНОВА ТКАЧЕВ ОТВЕТИЛ ГОЛОМ

Матч фаворитов Запада и Востока СКА и «Авангарда» выдался скупым на голы. Однако без малого 12 тысяч болельщиков в «Ледовом» не скучали. Как, впрочем, и вызванные на Шведские игры вратари сборной России Самонов и Бобков. Не единожды им на помощь приходили штанга и перекладина.

Главный тренер СКА и сборной Алексей Кудашов, которому теперь помогает наставник «молодежки» Валерий Брагин, без тени сомнений выпускал на большинство молодежное звено ПодколзинМорозовМарченко, усиленное активным Кузьменко и «дядькой» Беловым.

Брагин сразу включился в работу. После бесплодного розыгрыша лишнего он напихал своим подопечным по молодежной сборной. На глазах президента РФС Александра Дюкова, пришедшего на статусный хоккейный матч.

Угля в топку подкинул двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Войнов. Мельница защитника омичей, выигравшего в форме СКА Кубок Гагарина-2017, против Марченко за полторы минуты до конца третьего периода достойна лучших образцов этого сложного силового приема в исполнении знаменитых Николая Сологубова, Виталия Давыдова, Валерия Васильева, Дарюса Каспарайтиса и их наследника Андрея Миронова.

В огненном овертайме проницательные судьи выписали «десятку» «ястребу» Андригетто и тем самым забанили одного из лучших буллитмейстеров гостей.

Однако до серии бросков дело не дошло. Отвергнутый в свое время «Авангардом» Ткачев исполнил соло. Дважды объехав ворота, форвард СКА на одном коньке оставил не у дел Войнова и вонзил шайбу под перекладину.

А Самонов засушил первый в СКА «сухарь» и поднял себе настроение перед Шведскими играми.

Табло

Запад

Восток

Алексей Нуждов: Нервы Логинову потрепали, но к эстафете Саша продолжает готовиться Первый вице-президент СБР Алексей Нуждов – о ситуации с обысками российских биатлонистов в Антхольце. 22.02.2020 13:15 Биатлон Волохов Юрий
«Северсталь» победила, но «Витязь» все равно в плей-офф Подольску хватило одного очка. 22.02.2020 21:30 Хоккей Кузютина Елена
«В последние недели много плакала». Разбившуюся в Лозанне русскую спортсменку спасают всем миром Близкие Ольги Севастьяновой объявили сбор средств для спортсменки. 11.02.2020 21:00 Фигурное катание Иванова Дарья
«Я самоучка, не судите строго». Пропустившая ЧЕ-2020 Евгения Медведева стала дизайнером Фигуристка объявила о новой коллекции одежды с собственными рисунками. 12.02.2020 18:00 Фигурное катание Иванова Дарья
Панарину – Харта, Шестеркину – Колдера! А Лундквист готовится к пенсии? Нью-йоркские россияне тащат «Рейнджерс» в плей-офф и при успехе миссии могут претендовать на титулы MVP сезона и лучшего новичка. 22.02.2020 12:30 Хоккей Славин Виталий
На 40-летие чуда на льду Овечкин ответил Америке юбилейным голом в День Советской армии и ВМФ Обозреватель «Советского спорта» - о 700-й шайбе Александра Овечкина в НХЛ. 23.02.2020 07:00 Хоккей Славин Виталий
Владимир Стогниенко: Верю, что Усик станет чемпионом в тяжелом весе Известный комментатор Владимир Стогниенко рассказал о знакомстве с боксером Андреем Сироткиным, в углу которого он находился во время поединка с Апти Устархановым. 22.02.2020 04:00 Бокс Усачев Владислав
Шарапова – главное разочарование. Итоги выступления россиян на Australian Open После поражения Анастасии Павлюченковой в основной сетке Australian Open не осталось других россиян. Самое время подвести итоги – кто из наших теннисистов прыгнул выше головы, кто порадовал, а кто неприятно удивил. 29.01.2020 18:00 Теннис Мысин Николай
На первом этапе – Гараничев, а не Халили. Правильно или нет? Сегодня узнаем После выходного дня чемпионат мира в Антхольце возобновляется двумя эстафетами. Вроде бы наш коронный вид – но медалей никто не гарантирует. 22.02.2020 10:00 Биатлон Тигай Лев
Новак, Император Австралии. Джокович в восьмой раз выиграл Australian Open Новак Джокович в пяти сетах одолел Доминика Тима, отыгравшись со счета 1:2 по партиям, и выиграл свой 17-й турнир «Большого шлема», восьмой из них – в Мельбурне. А заодно – вновь стал первой ракеткой планеты. 02.02.2020 18:43 Теннис Мысин Николай