Малкин и Кросби пока спят, а Михеев забивает не только на тренировке (видео)

Десять человек одной команды на льду – с таким размахом нарушать численный состав могут только в НХЛ. «Советский спорт» предлагает обзор выставочных матчей.

28 июля в начале двенадцатого вечера по Москве случилось непоправимое. А именно – стартовое вбрасывание в «Торонто», где «Филадельфия» и «Питтсбург» первыми сыграли контрольный матч перед стартующим совсем скоро плей-офф.

Хоккей вернулся.

И сразу же напомнили о себе россияне. Причем с разным показателем полезности. Первый бросок в матче нанес Иван Проворов, а Евгений Малкин эффектно ошибся в передаче на последней минуте первого периода, аккуратно вложив шайбу точно в клюшку Кевина Хэйса – так «Филадельфия» впервые в матче вышла вперед.

Джино вскоре исправился и во второй половине встречи был заметен. Именно Малкин должен был сравнивать счет, но угодил в шлем Брайану Эллиотту, однако на добивании первым оказался Джейсон Цукер.

В овертайме лазерной передачей блеснул Трэвис Конечны  и «Филадельфия» подтвердила статус одного из фаворитов стартующего плей-офф.

«Да они все будут не форме»,  говорил унылый срез хоккейных болельщиков. «Мы пока ищем почву под ногами»,  отвечал Сидни Кросби недовольным бухтелкам.

Ну, послушайте… было бы наивно всерьез ожидать, что команды с первого же контрольного матча станут размазывать друг дружку и забивать феноменальные по исполнению голы. Хотя эпизодически было то и другое, причем в изобилии. Но и нелепых моментов тоже хватало, флагманом которых, безусловно, стала эпическая смена составов «Питтсбурга».

Целых десять «пингвинов» на льду – отличный сюжет для продолжения легендарного мультика про пингвиненка Лоло.

Филадельфия – Питтсбург – 3:2 ОТ
Голы: Шири (Гюнцель, Марино)  0:1. Кутюрье (Жиру, Проворов) – 1:1. Хэйс  2:1. Цукер (Малкин, Джонсон)  2:2. Лоутон (Конечны, Гостисбеер)  3:2.

Россияне:

• Иван Проворов (Филадельфия): 25 минут, +2
  • Егор Замула (Филадельфия): 1 бросок, 1 силовой прием
  • Евгений Малкин (Питтсбург): 17 минут, 5 бросков, 1

Илья Михеев уже на первой минуте подтвердил свой новомодный статус MVP двусторонних матчей «Торонто». «Монреаль» изволил провалиться в обороне, и россиянин спокойно подставил клюшку после идеальной подкидки Джона Тавареса. Многомиллионные звезды «Торонто» не устают нахваливать Михеева, но чего стоят эти слова, мы узнаем совсем скоро.

«Монреаль» был близок к тому, чтобы настигнуть противника, но подкачала игра в неравных составах – половину своих шайб в этом матче «Торонто» забросил в меньшинстве. Отличились Александр Керфут и Морган Райлли.

Монреаль – Торонто – 2:4
Голы:
Михеев (Таварес, Райлли)  0:1. Керфут (Капанен)  0:2. Татар (Сузуки, Галлахер)  1:2. Керфут (Райлли, Робертсон)  1:3. Байрон (Чиарот, Котканиеми)  2:3. Райлли (Хайман)  2:4.

Калгари – Эдмонтон – 1:4
Голы:
Ямомото (Клефбом, Эннис)  0:1. Макдэвид (Драйзайтль, Клефбом)  0:2. Линдхольм (Густафссон, Гудро)  1:2. Расселл (Ньюджент-Хопкинс, Беннинг)  1:3. Макдэвид (Расселл)  1:4.

Когда «Калгари» проснулся, было несколько поздновато. Да и подтащил голкипер с редкой фамилией Смит. Ветеран пару раз эффектно выручил свою команду и не позволил «Калгари» затащить игру в горячую концовку. Макдэвид и Драйзайтль уже разминаются вовсю. Коннор залепил дважды по сути с одной и той же позиции, но по-разному. Сначала спокойно поднял шайбу под планку после отскока, а второй гол вышел эстетским – Макдэвид показал всем и вся, что будет делать передачу, а сам пустил шайбу по льду под щитками Давида Риттиха, которому, к слову, круто не повезло с отскоком в эпизоде с третьей шайбой «Эдмонтона».