Крутой вираж Семенова. Капитан чемпионского «Динамо» образца 1990 года вернулся в Россию после почти 20-летней заокеанской командировки

О лидере московского «Динамо» второй половины 80-х Анатолии Семенове информации было немного. После триумфа бело-голубых в 90-м он уехал в НХЛ, где сменил несколько клубов. Закончив карьеру игрока, стал детским тренером. Открыл каток в Калифорнии, где за
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

О лидере московского «Динамо» второй половины 80-х Анатолии Семенове информации было немного. После триумфа бело-голубых в 90-м он уехал в НХЛ, где сменил несколько клубов. Закончив карьеру игрока, стал детским тренером. Открыл каток в Калифорнии, где занимался с ребятишками. И вдруг крутой вираж: с этого сезона Семенов стал тренером новичка МХЛ – питерских «Серебряных львов».

«В ПИТЕРЕ ЖИВУ – НЕ ТУЖУ»

– Анатолий, как коренной москвич, почти 20 лет проживший за океаном, оказался в Питере?

– Это интимный вопрос, или, точнее, житейский. Вернулся в Россию я два года назад. В Америке познакомился с девушкой, она из Питера. Мы поженились и решили вернуться в Россию. Все-таки за океаном жить трудно, не лжет пословица: в гостях хорошо, а дома лучше. В Санкт-Петербурге я стал директором детского клуба «Серебряные львы», на базе которого в этом сезоне создали команду Молодежной лиги…

– …в которой вы уже не директор, а тренер – входите в штаб Михаила Кравеца, бывшего помощника Барри Смита в СКА…

– О смене профессии не жалею. Тренерское ремесло мне нравится, от него я ловлю кайф. Могу заниматься и рутинной кабинетной работой, но мне больше по душе тренировать. Возможно, это передалось от Владимира Юрзинова, который привлек меня, 17-летнего юниора, в команду мастеров «Динамо». Он же, кстати, вернувшись в родной клуб после девятилетней командировки в Ригу, благословил и в НХЛ.

– Сравните детский хоккей за океаном и в России.

– Детский хоккей в России я нашел в не самом хорошем состоянии. В Америке ребятишки слушают тебя, разинув рты: глаза по пять копеек, как губки впитывают все, что говорит тренер. А здесь… У нас порой непонятно, кто больше хочет играть в хоккей – сын или его родители. Создается впечатление, будто папа, насильно отдавая ребенка в хоккей, пытается реализовать свою несбывшуюся в детстве мечту. У мальчишки же душа к хоккею не лежит, и начинаются мучения…

К тому же в Питере – дефицит льда, что сказывается на развитии детского хоккея. Городские команды в основном варятся в собственном соку, у них нет выхода на Москву, где детский хоккей значительно сильнее. А когда они все-таки выбираются на всероссийские соревнования, то занимают не высокие места.

В ПИТЕРЕ «СЕРЕБРЯНЫХ ЛЬВОВ» РЕВНУЮТ К СКА-1946

– Расскажите о вашей новой команде МХЛ.

– Многим не понравилось, когда в Питере появилась еще одна команда МХЛ – «Серебряные львы». Нас ревнуют к СКА-1946. Я же считаю, что для Санкт-Петербурга одного клуба в МХЛ явно недостаточно. Пока наши «Серебряные львы» – львята, летом состав собирали с миру по нитке. Брали тех, кто не подошел другим командам.

– Это же селекция по остаточному принципу…

– Звучит грубовато, но вы не далеки от истины. Пока у нас не отбор, а набор. В дальнейшем будет по-другому. К самим ребятам претензий нет. К тренировкам относятся добросовестно, стараются, бьются… Самоотверженность запредельная. Но получается далеко не все. Главный минус – нехватка опыта. Хотя есть и плюсы.

– Один из них – победа в дерби над СКА-1946?

– Не скрою, было приятно. Но обольщаться не стоит. Больше заботит недостача очков в матчах, которые могли выиграть. «Шериф» мы отпустили, «Крылья Советов» – тоже…

– Ваши игроки знают, кем в прошлом были их тренеры?

– Теперь ребята продвинутые, с компьютером на «ты», в Интернете часами просиживают. Пробили наши фамилии в поисковиках, узнали, «кто есть ху». Подходят, спрашивают: «А правда ли…»

«ЮРЗИНОВ СЛОВО СДЕРЖАЛ»

– Что ж, вам есть о чем рассказать – олимпийский чемпион, семь лет провели в НХЛ. К слову, как сложилась ваша карьера после отъезда за океан?

– Начну с того, что Юрзинов, вернувшись в «Динамо», назначил меня капитаном и пообещал: «Если вытащишь команду в чемпионы, отпущу в НХЛ». К тому времени я был задрафтован самим «Эдмонтоном», обладателем Кубка Стэнли, клубом-династией. «Динамо» в яростной схватке вернуло себе золото – после 36-летнего перерыва. Владимир Владимирович слово сдержал, и я уехал в «Ойлерз», который уже покинул Гретцки – его обменяли в «Лос-Анджелес». За семь лет пришлось сменить в НХЛ несколько команд. Эх, если бы не эпидемия серьезных травм, доиграл бы до 40 лет. Но все равно я доволен!

– Самый запоминающийся момент вашей карьеры?

– Да я все помню! Как начинал в «Динамо» в звене с великим Мальцевым, как Юрзинов учил меня уму-разуму. А финал Кубка Канады-87 из трех матчей, которые закончились с одинаковым счетом 6:5, разве можно забыть?! Олимпийское золото в Калгари-88 – тоже яркий момент. У нас тогда была такая могучая сборная! После Игр меня наградили орденом «Знак Почета». Еще вспоминается противостояние «Динамо» и ЦСКА. Как наша пятерка Светлов – Семенов – Яшин, ПервухинБилялетдинов на равных сражалась с великим первым звеном армейцев…

– С бывшими партнерами по тройке отношения поддерживаете?

– Созванивался с Серегой Светловым, он теперь главный тренер в «Амуре». Летом разговаривал с другим Сергеем – Яшиным, он тренировал в Германии, теперь работает в Голландии.

– А вы бы в Хабаровск поехали тренировать?

– На живое место – нет! Хотя перелетами меня не испугаешь. Если честно, то хотелось бы попробовать себя в работе со взрослыми командами. Но предложений пока нет.

«В РИГЕ БЫЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ»

– За родным «Динамо» следите?

– Вопрос риторический. В прошлом сезоне пригласили меня на питерское ТВ прокомментировать матч СКА – «Динамо». В начале репортажа мой собеседник спрашивает: «Анатолий, за кого будете болеть?» Ну что тут ответить…

– Самое горькое разочарование в вашей карьере?

– Поражение в третьем финальном матче Кубка Канады-87, когда за минуту с небольшим Марио Лемье забил победную шайбу. Тогда ведь канадец Хаверчук нарушил на Быкове правила – взял его на «вилы», а судья из НХЛ проглотил свисток…

Еще был чемпионат мира-87 в Вене, где наша сборная проиграла, не проиграв. Мы сделали всего две ничьи, победив в остальных матчах. И этого не хватило для золота. Так я пролетел мимо звания «чемпион мира».

– Самый темный период вашей биографии – после завершения карьеры игрока.

– Что ж, сделаю его светлым. Я тренировал детей – от самых маленьких до 18лет. На пару с Дмитрием Юшкевичем приобрели в Калифорнии каток, где сейчас трудится мой сын. Он немного поиграл в российской высшей лиге, но, повредив спину, вернулся в Америку и перешел на тренерскую работу. А я перед возвращением на родину еще немного поработал в юниорской лиге.

– Выставочные матчи клубов НХЛ со СКА и рижским «Динамо» смотрели?

– Рижский – полностью. Показалось, что «Финикс» играл вполсилы, порой ловил себя на мысли, что это какой-то благотворительный матч. А СКА порадовал, хотя «Каролина» – не самая сильная команда в НХЛ. Думаю, чтобы разукрасить хоккей, в КХЛ нужно переходить на маленькие площадки – как в НХЛ.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анатолий СЕМЕНОВ

Родился 5 марта 1962 года.

Воспитанник школы «Динамо» (Москва).

1979–1990 гг. в «Динамо» (Москва). ВНХЛ играл за «Эдмонтон», «Тампу», «Ванкувер», «Анахайм», «Филадельфию», «Буффало».

Чемпион Олимпийских игр-88.

Участник Кубка Канады-1984, 1987.

Серебряный призер чемпионата мира-87.

Чемпион СССР-90.

МНЕНИЕ МЭТРА

«БЕЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТОЛЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ»

Председатель Правления МХЛ Владимир Юрзинов рассказывает о своем ученике.

– Я в Анатолии сразу разглядел породистого центрфорварда. Его рекомендовал мне Валерий Иванович Васильев, который выпускал Семенова из динамовской школы. Толя был статен и силен, в меру упрям. Умел слушать тренера и делать выводы. Ведь обыкновенные игроки капитанами команды-чемпиона не становятся. Были ли у Семенова тренерские задатки? Еще какие! Я рад, что он вернулся домой. Пусть пока обкатается в команде МХЛ, поднакопит опыт. Уверен, без серьезных предложений Анатолий не останется.

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПАД

И
О
СЕВЕРО-ЗАПАД
 
 

1. ХК Рига

12

26

2. Локо

13

24

3. Минские зубры

13

20

4. МХК Химик

11

18

5. Юность

13

17

6. СКА-1946

14

13

7. Алмаз

12

11

8. Серебряные львы

14

7

ЦЕНТР
 
 

1. Красная Армия

13

34

2. Амурские тигры

14

28

3. Мытищинские атланты

13

27

4. МХК Спартак

12

25

5. Крылья Советов

12

17

6. Шериф

12

15

7. Русские витязи

15

13

КОНФЕРЕНЦИЯ ВОСТОК

 
И
О
ПОВОЛЖЬЕ
 
 

1. Реактор

11

22

2. Толпар

12

21

3. Барс

13

20

4. Белые тигры

12

18

5. Чайка

11

17

6. Олимпия

11

16

7. Ладья

13

6

УРАЛ-СИБИРЬ
 
 

1. Стальные лисы

12

28

2. Газовик

13

25

3. Авто

9

20

4. Белые медведи

11

20

5. Омские ястребы

12

14

6. Кузнецкие медведи

12

9

7. Сибирские снайперы

13

6

В плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждого дивизиона.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ХК Рига – Сибирские снайперы – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0).

Голы: Индрашис, Упитис-2, Мицкевичс – Репецкий, Задоенко.

Красная Армия – Ладья – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Голы: Кучеров, Прохоркин.

Мытищинские атланты – Барс – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).

Голы: Яшин, Ли, Дорофеев, Кузин – Сметанин, Файзуллин.