«Витязь» в гостях у Коляна [ФОТО, ВИДЕО]

В пятницу, 16 декабря, корреспондент Sovsport.ru был приглашен хоккейным клубом «Витязь» посетить вместе с игроками команды чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.
news

В пятницу, 16 декабря, корреспондент Sovsport.ru был приглашен хоккейным клубом «Витязь» посетить вместе с игроками команды чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Два часа дня — сбор у «Ледового хоккейного центра «Витязь». Первым из игроков приходит Мэтт Далтон. «Этих подарков хватит всем детям?» - интересуется вратарь чеховцев, оглядывая пакеты с конфетами и тортами. «Хватит!», - успокаиваем Мэтта. «А костюма Санта Клауса у нас нет? Мерри Кристмас, я бы хотел нарядиться в... как вы называете Санту?», - Далтон не унимается. Один за другим подходят игроки: Георгий Белоусов, Александр Романов, Евгений Еременко, Николай Богомолов и Роман Таталин.

Загружаемся в машину. «Поек-кали!», - обращается к водителю Далтон. Спустя пятнадцать минут мы в селе Молоди Чеховского района. Дети уже заждались хоккеистов в актовом зале. Выступить с приветственным словом вызвались Еременко и Богомолов, рассказавшие детям о хоккейном клубе «Витязь». Затем слово взял Мэтт Далтон, которому всего за минуту удалось сорвать аплодисменты зала — канадец призвал детей «следовать зову своего сердца, следовать мечте и не обращать внимания на тех людей, которые говорят, что они не способны добиться чего-то в жизни».

Дети, большую часть которых хоккеистам уже удалось увлечь, принялись засыпать игроков вопросами: «Откуда вы родом?», «Во сколько лет начали играть в хоккей?», «Когда вы будете играть с «Динамо»?». Звание лучшего вопроса могут разделить два. Первый задала девочка лет семи: «А вы замужем?» (»Нет, нам рано еще», - отсмеявшись, ответили молодые игроки). Второй был задан Далтону. «Вы говорите по-английски?» - спросил маленький Ваня.

Когда ребята уже стали посматривать на пакеты с подарками, хоккеисты перешли к вручению презентов. Сладости, клубная атрибутика, настольные игры — мальчишки и девчонки в полном восторге.

Дети пользуются шансом взять автограф у ребят. Успехом у девчонок пользовался Роман Таталин.

«Мы никогда не были на хоккее», - рассказывают ребята. «Почему бы не сводить ребят на матч «Витязя»?», - интересуюсь у пресс-атташе клуба. «Все будет», - отвечает тот.

Директор центра приглашает игроков переместится в столовую, где для гостей уже испекли блины и накрыли стол. Только тут, единственный, пожалуй, раз, всем удалось увидеть спокойного Коляна — он отвлекся на торт. Колян — гиперактивный мальчишка, который покорил буквально всех.

К примеру, ему так понравилась фотограф «Витязя», что Колян назвал ее своей сестрой. На обратном пути Юля признается, что думает о возвращении в детский дом с подакрком для Коляна, а Георгий Белоусов будет рассказывать по телефону своим друзьям о «прикольном шкете» Коляне.

Пока игроки и ребята еще продолжали чаепитие, часть детей вместе с пресс-атташе клуба принялись за сборку ключевого подарка - настольного хоккея. Первым из хоккеистов сыграть вызвался Георгий Белоусов. Команду детей представлял Ваня. Белоусов не стал делать скидку на возраст соперника и обыграл мальчишку со счетом 4:0. «Ну вот, ребенка обыграл и радуется», - подкалывали Георгия партнера.

На вторую партию дети пригласила Далтона. Правда, сыграть толком ему не удалось — проигравший Белоусову Ваня решил реабилитироваться и «подвинул» Далтона. «Я, вроде, только что играл, но этот парень просто влез и все», - смеялся Мэтт.

Вдоволь наигравшись в хоккей, дети решили устроить для «витязей» экскурсию. Первая остановка — комната отдыха. «Не стесняйтесь, проходите», - приглашают в комнату дети. Александр Романов читал с детьми книги, а Белоусова увлекли компьютерные игры ребят. «Белый, ты, может, тут останешься?» - снова смеются над другом игроки.

Хоккеистам показывают, что дети связали на занятиях. «О, я тоже когда-то умел, но уже все забыл», - отвлекается от компьютера Белоусов. «Женя всегда был довольно замкнутым, - рассказывает про Евгения Еременко директор «Витязя» Леонид Решетников. - Тут же - раскрылся с новой стороны, удивительно». Еременко не расстается с двумя девчонками (одна учится в первом классе, другая — в третьем), взявшими его за руки.

Переходим в спортзал. Здесь дети с горящими глазами принимаются прыгать, скакать, зачастую не обращая внимания ни на воспитателей, ни на игроков, ни на вспышки фотокамер.

«Здорово, что мы приехали сюда. Видеть, что твой приезд может вызвать столько радости у детей — это замечательно. Очень жаль, что от этих детей отказались родители. Начинаешь понимать, как тебе, выросшему в полноценной семье, повезло в жизни», - делится впечатлениями Далтон.

Далтон вынужден прерваться на полуслове — ему протягивают... боксерские перчатки. «Нет, только не это», - готов поспорить, думает в этот момент директор «Витязя» и просит юного Поветкина быть «поосторожнее с нашим вратарем».

У мальчишки, вызвавшего на бой Далтона, под глазом был фингал. «Сенсация, игроки «Витязя» поколотили детей в детском доме! Снимаем, фотографируем!» - смеялся, наблюдая за происходящим, корреспондент местной газеты. После поединка противники пожали друг другу руки. Последовав примеру боксеров, еще одни перчатки схватил Колян. В оппоненты был выбран Ваня. Тут уже едва не дошло до слез, но закончилось все хорошо.


Несколько часов пролетели незаметно, и вот уже спортсменам, скрасившим детям очередной пасмурный день, пора уезжать. На прощание детей порадовали приглашением на один из ближайших матчей чеховского клуба. «Спасибо за праздник! Спасибо, что приехали!» - кричал вдогонку уходящим игрокам «Витязя» Колян.