Спать хочется! Отчет о финале Россия - Швеция

В финале со Швецией наша сборная не смогла показать такую же великолепную игру, как в матче с Канадой. Не хватило ни сил, ни эмоций.
news

В финале со Швецией наша сборная не смогла показать такую же великолепную игру, как в матче с Канадой. Не хватило ни сил, ни эмоций.

Перед финалом шведы тренировались на матрешках. Защитник Патрик Немет показательно разбил символ России ударом клюшкой. Все это было снято на камеру – так наши соперники продемонстрировали свой боевой настрой, а вместе с тем и полное неуважение к России.

Никак не могли успокоиться и канадцы. Защитник Ильдар Исангулов получил дисквалификацию на финал за силовой прием против Дженнера. Там все было на грани, но вердикт дисциплинарного комитета – удар в голову. Хотя что тогда сделал Коннолли с Апальковым в начале третьего периода?

Хорошей новостью стало возвращение в состав Ивана Телегина. Брагин, конечно, не стал разбивать звено Кузнецов – Хохлачев – Якупов, которое сделало всю игру с Канадой, и Телегин получил в партнеры Земченко и Куликова. Еще одним изменением по сравнению с полуфиналом с Канадой  стало появление в воротах Андрея Макарова.

Наверное, это был самый тихий финал в истории молодежных чемпионатов мира. После победы в матче за бронзу канадцы остались на золотую игру. Остались, чтобы освистывать Кузнецова. Всякий раз, когда наш капитан получал шайбу, трибуны начинали гудеть «Б-у-у-у». В остальном же – театральная тишина. Лишь в третьем периоде на всплеск активности российской сборной зрители ответили «Go Sweden Go».  А ведь канадцы знают, что Кузнецову даже лучше, когда трибуны против него.

Первые два периода игра смотрится очень тяжело. Почти 40 минут шведы не выходят из зоны Макарова и обстреливают российские ворота при первой возможности. 39 бросков «тре крунур» против наших 4 – жуткая статистика. Спасибо нашему голкиперу, ни минуты отдыха, но сверхнадежная игра. В созидании у России не получалось ничего: ни выход из зоны, ни контроль шайбы. Это, конечно, не третий период матча в группе, когда шведы вихрем носились по нашей зоне, но тревожное ощущение не покидало.

В третьем периоде становится легче. В Москве ночь плавно перешла утро и россияне проснулись словно по столичному времени. Брагин тасует звенья, наши прибавляют в движении, чаще появляются в шведской зоне, привозя с собой и шайбу. Ну и приближение концовки основного времени начинает давить на шведов – нервы у них также не железные. Уже Густафссону приходится выручать свою команду. За 10 минут до сирены и он не успевает среагировать – штанга выручает Швеции. Судьба забирает у нас должок за штангу в концовке полуфинала с Канадой. Ну а за 30 секунд до сирены Густафссон дарит Швеции овертайм. Если бы не вратарь, Гусев спокойно должен был замыкать передачу Кузнецова на дальней штанге. У Макарова к концу третьего периода набирается 50 сэйвов – все-таки умеет Брагин выбирать голкиперов.

Овертайм. Шведы вновь выглядят активнее, бросают при любой возможности – Макаров играет не только надежно, а в некоторых эпизодах еще и красиво. Но чувствуется, что сил у наших игроков остается все меньше и меньше, порой теряется и концентрация.

10-я минута. Кучеров и Ожиганов надеются друг на друга, оставляя шайбу на синей линии. Рядом скамейка шведов, Зибанежад вихрем подлетает к месту эпизода, подхватывает шайбу и устремляется к воротам Макарова. Швед с иранскими корнями перекладывает шайбу на неудобную руку и отправляет ее в дальний угол.

Спустя 31 год и во второй раз в истории Швеция становится чемпионом мира среди молодежи.

У России в седьмой раз серебро. Мы все рассчитывали на большее, особенно после Канады. Но полуфинал отнял не только много сил, но и много эмоций. Это и стало решающим фактором. В таком матче нельзя просыпаться два периода и приходить в себя - того и гляди снова вернешься в сон. И все равно скажем спасибо команде Брагина за этот турнир. Спасибо за адреналин, который мы все получили. И отдельная благодарность за Канаду! За такую победу можно простить все!

Новости. Хоккей