«Трое ждут одного». «Торпедо» проиграло в Риге, и теперь четвертый полуфиналист Запада определится в субботу в Нижнем Новгороде

Рижское «Динамо» одержало победу в шестом матче серии с «Торпедо».

ХОЛТ В ИГРЕ

«Нас устроит только победа», – сайт рижского «Динамо» напоминал: в случае поражения в шестом матче серии с «Торпедо» сезон для команды будет завершен. А выход во второй раунд – вопрос для Риги принципиальный.

В начале сезона немногие верили в то, что «Динамо» по силам повторить достижения двух предыдущих лет. Новый главный тренер, потеря Дарзиньша и отсутствие сильного голкипера – вот три причины, которые должны были помешать Риге остаться на прежнем уровне. Но знамя лидера у Дарзиньша подхватил Микелис Редлихс, Крис Холт доказал, что может тащить команду и в одиночку, а теперь и Пекка Раутакаллио остановился лишь в одной победе от повторения лучшего рижского результата Юлиуса Шуплера.

В серии с «Торпедо» Раутакаллио не позавидуешь. Что может быть хуже для тренера, чем остаться во время плей-офф без основного голкипера. Холт оказался в лазарете, и счет из 2:1 превратился для Риги в 2:3.

Можно только догадываться, чего стоило медицинскому штабу «Динамо» «поднять канадца на ноги», но на шестую игру он вышел с первых минут. Словно оберегая здоровье своего вратаря, хозяева практически весь период проводят в зоне «Торпедо». До перерыва Холту лишь четыре раза приходится вступать в игру, но и эти броски серьезной угрозы не таят.

РИГА ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

До шестой игры в этой серии существовала традиция: счет в матче открывало «Торпедо». Когда проигрывать нельзя, Рига не могла позволить себе оказаться в роли отыгрывающейся стороны и впервые сама размочила счет. Мартиньш Карсумс заставил Дмитрия Макарова совершить грубую ошибку в своей зоне, а довершил начатое братский дуэт Редлихсов.

После этого гола Микелис Редлихс вышел на первое место списка бомбардиров плей-офф. Кстати, рижские неудачи в двух предыдущих матчах можно объяснить не только отсутствием Холта, но и молчанием Редлихса, не набравшего ни одного очка.

Теперь уже «Торпедо» в роли догоняющих. Ответа гостей долго ждать не приходится. Илья Крикунов в большинстве разгоняется от своих ворот – защитники «Динамо» рассчитывают, что соперник постарается сохранить шайбу в зоне, позволив расставиться партнерам, а тот неожиданно бросает. Нетипичный гол для большинства, и счет уже равный.

Но третий период остается за командой Раутакаллио. На шестой минуте Микелис Редлихс напоминает, что он не только лучший бомбардир, но и лучший ассистент плей-офф. Его передача на Яниса Спруктса становится результативной. «Торпедо» предоставляется шанс отыграться в большинстве. Гости чертят зону Холта диагональными передачами и медлят с броском.

За полторы минуты до конца Кари Ялонен выпускает шестого полевого игрока, но затея тренера оборачивается для его команды пропущенной шайбой в пустые ворота.

Еще до начала матча в Риге на Западе определился третий полуфиналист. Теперь московское «Динамо», СКА и «Атлант» ждут, чем завершится субботняя игра в Нижнем Новгороде. Она и расставит соперников по парам.

В случае победы «Торпедо» нас ждет повторение прошлогоднего полуфинала конференции СКА – «Атлант», а также противостояние Москвы и Нижнего Новгорода. Если в следующий раунд шагнет Рига, то она может сразу отправляться в Санкт-Петербург, а «Атлант» и «Динамо» устроят дерби московского региона.

Кубок Гагарина. 1/4 финала конференций. Рижское «Динамо» обыграло «Торпедо», «Северсталь» уступила «Атланту»