Десять лет спустя. Сборная России может поквитаться со Словакией за поражение в финале чемпионата мира 2002 года

Sovsport.Ru анонсирует финал чемпионата мира, афиша которого повторяет решающую игру мирового первенства десятилетней давности.
news

КОГО БОЯТЬСЯ

Здено Хара. К концу матча фигура словацкого «дяди Степы» будет мозолить глаза российским болельщикам. Количество игрового времени Хары увеличивается прямо пропорционально важности игры, и в финале может перевалить за полчаса. На этом турнире Вуйтек «спрятал» Хару в номинально вторую пару обороны, а это значит, что в финале капитан словаков вновь сойдется лицом к лицу с Александром Овечкиным. Совсем недавно «Вашингтон» российского форварда остановил «Бостон» словака уже в первом раунде Кубка Стэнли – как тут не поквитаться с обидчиком. А их взаимная «любовь» измеряется не одним силовым приемом.

НА ЧТО НАДЕЯТЬСЯ

Функциональная готовность сборной России. Кто знает, как пойдет игра. На бумаге у команды Билялетдинова преимущество во всех линиях, но словаки уже доказали в Хельсинки, что могут упереться с любым соперником. Правда, чем больше времени команды проведут на льду, тем заметнее должно быть преимущество сборной России в функциональной готовности. Сборная у Вуйтека, прямо скажем, уже «предпенсионная»: Шатану – 37 лет, Харе и Хандзушу – по 35, Радивоевичу и Бартовичу – по 31, Копецки и Суровы – по 30. А тут еще травмы скосили сразу трех защитников: Граняка, Кудроча и Старосту. Не исключено, в воскресенье Вуйтек сможет внести в заявку лишь пять игроков обороны. Уму непостижимо, как при таком раскладе словаки умудрились забраться в финал. Человеческой физиологии чудеса не подвластны. Все мы, конечно, рассчитываем в первую очередь на класс сборной России, но если не получится переиграть, словаков можно и перебегать.

НА ЧТО СТАВИТЬ

Конечно, на Россию. На победу нашей сборной Betfair дает небольшой коэффициент 1,4. Кто любит рискнуть, может поставить на Россию с форой (–1,5). При результативности Малкина и Овечкина вполне приемлемый вариант с коэффициентом 1,7.

МАТЧ, КОТОРОГО БЫ ЛУЧШЕ НЕ БЫЛО

11 мая 2002 года. Финал чемпионата мира в Гетеборге. Тогда роли у команд были прямо противоположные: словацкая Dream Team с Бондрой, Палффи, Шатаном против сборной России с тремя энхаэловцами в составе, которую на своих плечах вытащил в финал Максим Соколов. После первого периода команда Бориса Михайлова «горела» 0:2, когда Шатан сделал счет 1:3, словаки уже были готовы начать праздновать первое мировое золото в своей хоккейной истории. Праздник чуть было не отменили Антипов и Сушинский. И все же Бондра за сто секунд до финальной сирены забросил решающую шайбу.

В воскресенье на лед Hartwall Arena точно выйдут два участника той игры: Шатан и Хандзуш. А может появиться и третий – Калинин.

ОНИ О НАС

«Россия – очевидный фаворит финала, – без тени сомнения заявил защитник сборной Словакии Андрей Секера. – Хотя и до этого все наши соперники ходили в фаворитах, но в финал вышли мы. Попробуем выиграть снова».

ФОТО

«Так будет со всеми, кто встанет на пути к четвертому российскому золоту»

Новости. Хоккей