«Выбери меня». Sovsport.Ru – об интригах драфта НХЛ

news

Драфт – это не просто ярмарка самых ярких проспектов со всего мира, драфт – это настоящая проверка для генеральных менеджеров и скаутов. Заглянуть в будущее: предугадать, какой игрок будет нужен команде через два-три года, разглядеть среди россыпи талантов того, кто заиграет именно у тебя. В этом и заключается мастерство генерального менеджера.

***

На протяжении всего сезона сводки скаутского бюро НХЛ сулили России повторение драфта 2004 года, когда под первыми номерами один за другим ушли Александр Овечкин и Евгений Малкин. По их пути шли Наиль Якупов и Михаил Григоренко. Вот она первая интрига!

Прогноз Sovsport.Ru – Якупова выберет «Эдмонтон»

Первый номер вся Америка единодушно отдает Якупову. «Эдмонтон» может и рад выбрать сильного защитника – молодых форвардов в команде и так уже с лихвой – но попробуй устоять мимо соблазна выбрать главную звезду драфта.

Родись Якупов на месяц раньше, он бы и в прошлом году мог поспорить за первый номер с Райаном Нюджентом-Хопкинсом. Теперь для «Эдмонтона» все получилось как нельзя лучше – Якупов почти наверняка станет одноклубником Нюджента-Хопкинса, если не партнером по звену.

Досье

Наиль Якупов

Дата рождения: 6 октября 1993 года

Воспитанник: «Нефтехимик»

Клуб: «Сарния Стинг» (OHL)

Амплуа: правый нападающий

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2011

Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012

Прототип – Павел Буре

Якупов не любит, когда его сравнивают с Буре или Овечкиным. Хотя аналогии напрашиваются сами собой: взрывной форвард, постоянно нацеленный на бросок, с отличными руками и дриблингом.

В России судят о Якупове по молодежному чемпионату мира, где он стал лучшим ассистентом турнира. В OHL российского форварда запомнят как снайпера. В своем первом сезоне за «Сарнию» Якупов переписал рекорды для новичков команды по голам и очкам, ранее принадлежащие Стивену Стэмкосу. Вот как это было.

***

К сожалению, нашим надеждам о повторении сценария драфта 2004 года сбыться не суждено. Сначала их подорвал финальный рейтинг скаутского бюро, в котором Григоренко откатился на третье место, а потом – и драфт-лотерея, отдавшая «Коламбусу» второй пик. После неудачи с Жердевым и полного провала с Филатовым «жакеты» не будут в третий раз наступать на одни и те же грабли. «Коламбус» наверняка возьмет защитника Райана Мюррэя, уже успевшего дебютировать за сборную Канады на взрослом чемпионате мира. А вот затем придет черед «Монреаля».

Прогноз Sovsport.Ru – Григоренко выберет «Монреаль»

Минувший сезон Григоренко играл в «Квебеке» под руководством самого Патрика Руа. По итогам года лига признала Григоренко самым талантливым проспектом. И тут франкофонский «Монреаль» получает в лотерее третий драфт-пик. Выбор Григоренко напрашивается сам собой.

А ведь еще осенью Григоренко шел в скаутских списках под первым номером. А потом случилась обидная травма в матче с Латвией на молодежном чемпионате мира. Только Григоренко оправился от травмы и набрал форму, как новая напасть – мононуклеоз. Отсюда скомканный плей-офф и смазанная концовка сезона.

Досье

Михаил Григоренко

Дата рождения: 16 мая 1994 года

Воспитанник: ЦСКА

Клуб: «Квебек Ремпартс» (QMJHL)

Амплуа: центральный нападающий

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2011

Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012

Прототип – Евгений Малкин

Григоренко – форвард иного плана, нежели Якупов. Ярко выраженный центральный нападающий, умеющий играть на обеих сторонах площадки. Видит лед, умеет создать для партнера голевой момент, хотя и сам не прочь забросить.

***

Как всегда перед драфтом, каждому игроку из России задают вопросы о «русском факторе». Так в Америке называют влияние денег КХЛ на выбор игрока. Все как один наши ребята клянутся в верности НХЛ.

«Какой русский фактор? – переспросил Якупов. – Я вообще татарин». Шутку поняли не все.

«Салавату» я совсем не нужен, – пожаловался голкипер Андрей Василевский. – Поэтому готов делать все, чтобы попасть в НХЛ».

«Я приехал в «Квебек», чтобы лучше подготовиться к НХЛ», – заверил американцев Григоренко.

«Русский фактор» аукнулся даже новоявленному американцу Алексу Гальченюку: «Какая КХЛ? У меня даже российского паспорта больше нет».

На Якупове и Григоренко «русский фактор» действительно не должен сказаться. Зато других он может, как якорь, утянуть вниз, то есть в дальние раунды. Поэтому вряд ли в первом раунде мы увидим других игроков из России.

В то же время в этот раз россиян на драфте должно быть больше, чем год назад. Тогда наших было девять. Теперь ожидается больше десяти. Помимо Андрея Василевского хорошие шансы у еще одного голкипера нашей «серебряной молодежки» – Андрея Макарова («Саскатун»/WHL). Точно будет выбран форвард Даниил Жарков («Беллевиль»/OHL), принимавший участие в игре самых перспективных игроков CHL.

Закрепившиеся в КХЛ Николай Прохоркин (ЦСКА) и Антон Слепышев («Металлург»/Новокузнецк)  могут «уйти» во втором-третьем раундах, но тут как раз в дело может вступить «русский фактор». Не удивимся, если в НХЛ вспомнят о Захаре Арзамасцеве, если бы не травма он почти наверняка попал бы на драфт еще год назад. Есть шансы и у других ребят из российской молодежки: Ильдара Исангулова, Артема Сергеева, Никиты Гусева.

***

Ну и наконец, последняя интрига драфта – это обмены. В последние дни только успеваешь следить, какие еще клубы хотят заполучить Нэша. Не поставлена точка и в вопросе места продолжения карьеры Роберто Луонго. Но оба птицы высокого полета, и за них надо отдавать высокие пики, поэтому вероятность громкого обмена непосредственно на драфте низкая. При этом совсем без обменов драфт не завершится.

В любом случае, скучно не будет!

Новости. Хоккей