7 звезд, из-за которых нужно смотреть чемпионат мира по хоккею

Sovsport.ru объясняет, чем примечателен нынешний чемпионат мира и призывает пристально следить за его главными героями.
news

Сегодня стартует чемпионат мира, который пройдет в Хельсинки и Стокгольме. Sovsport.ru объясняет, чем примечателен нынешний чемпионат мира и призывает пристально следить за его главными героями.

1. Стивен Стэмкос (форвард, «Тампа-Бэй», Канада)

Македонский канадец не наигрался за 48 матчей укороченного сезона. Стиви забросил 29 шайб, а «молнии» всё равно не вышли в плей-офф. Еще и Овечкина по голам вперёд пропустил. Теперь три «Мориса Ришара» у русского, а не у Стэмкоса. И поехал Стиви на чемпионат мира забивать Словении, Белоруссии и Дании. До России очередь может дойти в плей-офф. Кстати, на двух предыдущих чемпионатах мира Стэмкоса, он неизменно проигрывал нашим: в 2009-м – в финале, в 2010-м – в четвертьфинале.

2. Илья Ковальчук (форвард, «Нью-Джерси», Россия)

Если бы не травма плеча, не увидели бы мы Ковальчука на чемпионате мира. Звучит странно, но это так. Когда Кови играл, у «Нью-Джерси» все было в порядке. Стоило команде остаться без нашего форварда, вся дьявольская сила исчезла. В десяти играх ни одной победы и прощай плей-офф. Зато для сборной России все сложилось идеально. В конце апреля больное плечо зажило, и Ковальчук, прихватив с собой Локтионова, отправился в Хельсинки.

3. Клод Жиру (форвард, «Филадельфия», Канада)

Лицо обложки NHL2013. Если бы в EA Sports придумали Worlds2013, мог бы попасть на обложку и этой игрушки. Осенью стал капитаном «летчиков», а весной впервые в своей карьере остался без плей-офф. За новыми впечатлениями отправился в Стокгольм, где дебютирует в национальной сборной. Привыкнуть к европейским площадкам поможет локаутный опыт в составе немецкого «Айбэрена».

4. Илья Брызгалов (голкипер, «Филадельфия», Россия)

Самый критикуемый – часто не по делу – голкипер НХЛ. Брызгалову в любой момент могут припомнить баснословный контракт, серию с «Питтсбургом» и гол в матче с «Нью-Джерси». Это было в прошлом сезоне, который для «Филадельфии» закончился в полуфинале конференции. Что уж говорить про этот год, когда «летчики» остались без плей-офф. От российских журналистов Брызгалову также достается, но если его не обижать может стать настоящей звездой микст-зон.

5. Габриэль Ландеског (форвард, «Колорадо», Швеция)

Самый молодой капитан за столетнюю историю НХЛ. Получил букву «С» в «Колорадо» в возрасте 19 лет 9 месяцев и 13 дней. В прошлом году уже играл за сборную Швеции на чемпионате мира. Если бы не защитник Юнас Бродин, стал бы самым молодым шведом в истории турнира. В январе поспорил с американцем из «Колорадо» Эриком Джонсоном на исход финала молодежного чемпионата мира. После поражения шведов Ландескогу пришлось фотографироваться для твиттера в футболке с надписью «Я люблю американских парней». Теперь надо брать реванш. Тем более, и Джонсон тут – в составе сборной США. И если американцы «доживут» на турнире до полуфиналов и встретятся со шведами, сразу после игры можно напялить на Джонсона шведскую форму.

6. Юкка Ялонен (главный тренер, СКА, Финляндия)

Тренер СКА проводит последний турнир на лавке сборной. На прощание Ялонен решил хлопнуть дверью и сыграть на домашнем чемпионате мира «европейским» составом. Из НХЛ в сборную приедет малоизвестный Лаури Корпикоски из «Финикса». Трудно представить, что остальные 12 освободившихся в Америке финнов в один голос отказались приехать в сборную. На домашний-то чемпионат мира! А может, после работы под руководством Александра Медведева Ялонен понял, что лучшая лига мира – это КХЛ?

7. Талисман Айси

Талисманом ЧМ-2012 была суровая птичка Angry Bird. За год финны со шведами подобрели и сделали маскотом милого рысёнька Айси. Готов поспорить, что продажи атрибутики с талисманом превзойдут спрос на майки любой из вышеперечисленных звезд турнира.