Пять самых громких поражений сборной России

После разгрома от США Sovsport.Ru вспомнил пять других громких поражения сборной России.
news

После разгрома от США Sovsport.Ru вспомнил пять других громких поражения сборной России.

Чемпионат мира – 2013. Россия – США – 3:8

«Чудо на льду» номер два. Половина состава сборной США – игроки третьих-четвёртых звеньев команд НХЛ. В таком составе американцы не пустили в полуфинал Ковальчука, Овечкина, Радулова и Брызгалова, которого после четырех голов заменили на Варламова. В противоположных воротах отбивал шайбы 19-летний Джон Гибсон, а два из восьми голов забили его ровесники Алекс Гальченюк и Джейкоб Троуба.

Олимпийские игры – 2010. Россия – Канада – 3:7

Главный провал российского хоккея. Также в четвертьфинале Россия и Канада сошлись в сильнейших составах. Канадцы не оставили вопросов, кто сильнее, и заставили сразу забыть две победы в финалах чемпионатов мира. Когда через год увольняли Вячеслава Быкова, ему припомнили и это поражение.

Олимпийские игры – 2006. Россия – Финляндия – 0:4

Победа над Канадой и поражение следом. Сценарий, который преследует нас постоянно. Первыми его написали финны в Турине. В четвертьфинале была побеждена Канада – 2:0. Россия осталась без дисквалифицированного Малкина и без голов. Пелтонен, Людман, Койву-старший и Йокинен забили четыре шайбы, после чего Ковальчук подрался, и Россия отправилась играть за бронзу.

Чемпионат мира – 2004. Россия – Финляндия – 0:4

Первый чемпионат мира нападающего Овечкина, последний – тренера Тихонова, безликая игра и невыход в плей-офф – таким запомнился чемпионат мира в Чехии. В последнем матче квалификационного раунда у России был шанс зацепиться за четвертьфинал. Для этого надо было побеждать Финляндию. Финны не сильно напрягались в первой половине, а потом забросили четыре шайбы и отправили наших домой.

Олимпиада – 1994. Россия – Финляндия – 0:5

Самое крупное поражение России до сегодняшнего дня. Все сильнейшие российские игроки уехали в НХЛ, и в Лиллехаммер Виктор Тихонов повёз сборную из МХЛ (Межнациональная хоккейная лига). Состав финнов больше подходил для нынешней МХЛ. Молодые Койву, Пелтонен, Лехтонен потренировались на наших в групповом турнире, потом забросили на одну шайбу меньше в игре за бронзу. А в следующем году выиграли чемпионат мира.