5 самых крупных контрактов российских игроков в НХЛ

Евгений Малкин и Павел Дацюк продлили свои контракты с командами НХЛ. Sovsport.ru приводит пять самых дорогих российских договоров в заокеанской хоккейной лиге.
news

Евгений Малкин и Павел Дацюк продлили свои контракты с командами НХЛ. Sovsport.ru приводит пять самых дорогих российских договоров в заокеанской хоккейной лиге.

1. Александр Овечкин («Вашингтон»)

Когда: декабрь 2007 года

Сумма: 124 миллиона

Срок: 13 лет

«Вашингтон» вложился в Овечкина, когда у него еще не было ни одного «Мориса Ришара» и «Харта». Владелец «Вашингтона» Тед Леонсис не сомневался, что всё это будет. Так Овечкин первым в НХЛ получил контракт, превысивший сто миллионов долларов. Летом следующего года были и «Морис Ришар», и «Харт», но Овечкин с Леонсисом пока так и остаются без Кубка Стэнли.

2. Илья Ковальчук («Нью-Джерси»)

Когда: сентябрь 2010 года

Сумма: 100 миллионов

Срок: 15 лет

Сначала Ковальчук долго выбирал клуб, а выбрав «Нью-Джерси», так же долго подписывал контракт. Лига дважды не соглашалась с предложенным вариантом, решив, что ее хотят обмануть. В первоначальной версии 102 миллиона на 17 лет НХЛ смутили последние пять сезонов, когда Ковальчук должен был зарабатывать по 550 тысяч долларов. Контракт был зарегистрирован только перед стартом сезона. Чтобы другим было не повадно обманывать лигу, у «Нью-Джерси» отобрали два выбора на драфте и выписали трехмиллионный штраф.

3. Алексей Яшин («Айлендерс»)

Когда: сентябрь 2001 года

Сумма: 87,5 миллиона

Срок: 10 лет

Сейчас Майк Милбери костерит российских игроков, а 12 лет назад предложил Яшину контракт, от которого клуб потом еле избавился. Сам контракт не единственный провал Милбери в той истории. Чтобы заполучить бастующего Яшина из «Оттавы» он отдал Здено Хару и второй выбор на драфте (им оказался Джейсон Спецца). Сначала Яшин помог «Айлендерс» выйти в плей-офф, а потом начались травмы, результативность пошла на спад. Потолок зарплат все больше притеснял «островитян». И клубу ничего не оставалось, как выкупить контракт. Перечисления по неустойке Яшин получает до сих пор.

4. Евгений Малкин («Питтсбург»)

Когда: июнь 2013 года

Сумма: 76 миллионов

Срок: 8 лет

Подписание контракта с Малкиным прошло на удивление буднично для хоккеиста такого уровня. В «Питтсбурге» обошлись без затяжных переговоров и обо всем договорились за считанные дни. Малкин получил не такой долгосрочный контракт, как Кросби, зато с более высокой средней зарплатой.

5. Илья Брызгалов («Филадельфия»)

Сумма: 51 миллион

Срок: 9 лет

«Филадельфия» долго искала голкипера и рискнула поставить на Брызгалова после его сильного сезона в «Финиксе». Дабы разгрузить платежную ведомость «летчики» расстались с Ричардсом и Картером. В следующем сезоне оба стали обладателями Кубка Стэнли, а «Филадельфия» с Брызгаловым остановилась во втором раунде плей-офф. Второй сезон получился еще хуже. Пресса в Филадельфии все чаще пишет о выкупе контракта, но, похоже, журналистам предстоит и дальше как-то уживаться с Брызгаловым.