5 российских разочарований драфта НХЛ

Накануне драфта НХЛ Sovsport.Ru вспоминает российских игроков, которые не оправдали свой высокий выбор на драфте.
news

Накануне драфта НХЛ Sovsport.Ru вспоминает российских игроков, которые не оправдали свой высокий выбор на драфте.


Кто: Александр Волчков

Амплуа: нападающий

Клуб: «Бэрри Колтс» (OHL)

Год драфта: 1996

Номер: 4

Кем выбран: «Вашингтон»

Воспитанник ЦСКА уехал в Америку в 16 лет. За один сезон в юниорской лиге Онтарио Волчков успел впечатлить «Вашингтон». Клуб выбирал будущую звезду НХЛ, а выбрал игрока, который провел в лиге три матча.

Первые два года в минорных лигах Волчков полностью провалил, забросив всего шесть шайб.

Надежда, что Волчков все-таки заиграет в НХЛ, появилась осенью 1999-го. Тренеры «Вашингтона» не могли нарадоваться на российского форварда в тренировочном лагере и оставили в команде. Тогда же Волчков и сыграл три матча в НХЛ, но через полгода его обменяли в «Эдмонтон». А следующий сезон он начал в «Молоте-Прикамье«.

И дальше карьера четвертого номера драфта катилась вниз: высшая лига, Белоруссия, Казахстан. Волчков играл в ХК «Могилев», ХК «Дмитров», «Капитан» (Ступино), «Неман» (Гродно), а его последними командами стали казахские «Бейбарыс» и «Атырау».


Кто: Александр Свитов

Амплуа: нападающий

Клуб: «Авангард»

Год драфта: 2001

Номер: 3

Кем выбран: «Тампа-Бэй»

Воспитанник «Авангарда» дебютировал в суперлиге в 17 лет. Свитов никогда не забивал много, всегда считался силовым центром. В «Тампе» признавали, что «этот парень не будет набирать по сто очков за сезон, но 60 – ему по силам», и выбрали аж под общим третьим номером.

Свитов захотел уехать в НХЛ сразу. Этому воспротивился тогдашний генменеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. Удержать Свитова и еще одного задрафтованного – Чистова – удалось «советским» методом. Игрокам напомнили о воинской обязанности и для пущей убедительности отправили в казармы. В судебном порядке Свитов и Чистов добились расторжения контракта с «Авангардом», а дослуживать отправились во вторую команду ЦСКА.

В следующем году Свитов оказался-таки в НХЛ и заставил руководителей «молний» кусать локти. В «Тампе» терпели полтора сезона и обменяли Свитова в «Коламбус» на защитника-ветерана Дэррила Сидора.

Локаутный сезон 2004/2005 получился лучшим для Свитова в Америке. Он был лидером «Сиракьюз Кранч» и даже попал на Матч звезд АХЛ. Еще одну попытку закрепиться в «Коламбусе» Свитов предпринял через год. В июле 2007-го он продлил контракт с «жакетами», но уже в августе предложение «Авангарда» всё перевесило, и форвард окончательно вернулся в Россию, где и выступает до сих пор.


Кто: Николай Жердев

Амплуа: нападающий

Клуб: ЦСКА

Год драфта: 2003

Номер: 4

Кем выбран: «Коламбус»

Воспитанник Киева и Электростали на драфт попал из ЦСКА и сразу подписал контракт с «Коламбусом». Жердев уже был в Америке, когда из России Виктор Тихонов грозил форварду «уголовным преследованием». Позднее ЦСКА подал на Жердева в спортивный суд, который принял сторону игрока.

В «Коламбусе» Жердев провел в общей сложности четыре года. Удивительно, что самый результативный сезон российский форвард выдал под руководством Кена Хичкока. Потом был обмен и сезон в «Рейнджерс», еще через год – сезон в «Филадельфии». Жердева всегда манили предложения из России, где он в итоге и остался.

За 421 игру в НХЛ Жердев набрал 261 очко. Это не стало бы разочарованием, если бы не четвертый номер на драфте.


Кто: Станислав Чистов

Амплуа: нападающий

Клуб: «Авангард»

Год драфта: 2001

Номер: 5

Кем выбран: «Анахайм»

Вместе со Свитовым Чистов прошел военные казармы под Омском и вторую команду ЦСКА и только после этого уехал в «Анахайм». Но и там не задержался. Лишь один сезон Чистов провел полностью в НХЛ, а через год стал изучать географию АХЛ и в конце концов вернулся в Россию. В 2006 году была еще одна попытка попасть в НХЛ – теперь в «Бостоне», но и там не получилось.


Кто: Никита Филатов

Амплуа: нападающий

Клуб: ЦСКА

Год драфта: 2008

Номер: 6

Кем выбран: «Коламбус»

Во второй раз «Коламбус» ошибся на драфте с российским игроком. Воспитанник ЦСКА не послушался Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина и уехал в Америку в первый же год после драфта.

Вместо «Коламбуса» Филатов попал в «Сиракьюз». И даже хет-трик в одном из восьми матчей сезона в НХЛ не убедил Хичкока оставить нападающего в команде. Новая ссылка фарм, еще одна, потом еще.

В следующем сезоне Филатов не стал мириться с АХЛ и вернулся в Россию. Была еще одна попытка вернуться в НХЛ – через «Оттаву». Итог тот же – сезон пришлось завершать в родном ЦСКА.

Сейчас Филатову 23 года, и он еще может вернуться в НХЛ, но пока будет играть в «Салавате Юлаеве».

Новости. Хоккей