Хет-трик Грабовского, курьезная травма Парроса и другие события игрового дня НХЛ

Sovsport.Ru внимательно следил за первым днем регулярного чемпионата НХЛ и выбрал пять его главных событий.
news

1. «Чикаго» поднял чемпионский баннер

Перед первой игрой сезона в Чикаго подняли под своды арены чемпионский баннер.

НХЛ по традиции начинает сезон с домашнего матча чемпиона. Хоккеисты «Чикаго» приезжали на игру с «Вашингтоном», как на церемонию Оскара: красная ковровая дорожка, толпы фанатов, вспышки объективов фотографов.

Церемонию вел бывший игрок «Чикаго» Эдди Ольчик. Он пригласил на лед весь персонал команды: от тренера под физподготовке до ассистента менеджера по экипировке. Под овации представили главного тренера Джоэля Кенневиля.

После этого с Кубком Стэнли выкатил защитник Данкан Кит. За ним по отдельности Ольчик вызывал на лед каждого игрока. Последний - капитан Джонатан Тэйвз - еще раз поднял и поцеловал трофей.

Игроки чемпионского состава получили баннер из рук детей и вглядом проводили его под крышу арены.

Очень трогательная и торжественная церемония. Почему такой не было у «Динамо»?

2. Грабовский сделал хет-трик в первом матче за «Вашингтон»

Форвард Михаил Грабовский великолепно дебютировал в «Вашингтоне».

Главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс может рассказать Рэнди Карлайлу, как правильно использовать Грабовского. Оутс точно не будет идиотом.

Грабовский заставил «Чикаго» забыть о чемпионской ностальги. Все четыре гола «Вашингтон» забил с его участием (хет-трик и результативная передача).

Оутс выпускал Грабовского в большинстве с Овечкиным и Бэкстремом. От синей линии палил Грин, а белорус подставлял клюшку перед маской Кроуфорда.

3. Паррос ударился головой об лед во время драки с Орром

В первый же день сезона на льду появились носилки.

Драка Джордж Паррос - Колтон Орр была неминуема в матче «Монреаль. - «Торонто». До этого они дрались шесть раз. Во втором периоде состоялась седьмая встреча.

Одной драки оказалось мало. В начале третьего Орр и Паррос схватились друг за друга. Орр пропустил удар и повалился на лед, потянув за собой Парроса, который приземлился прямо на свои усы.

Подняться сам Паррос не смог. Привезли носилки и укатили форварда «Монреаля» в раздевалку. Всё это время он оставался в сознании.

4. Овечкин забил первый русский гол сезона

В воскресенье Овечкин бежал с олимпийским огнем в Древней Олимпии, а во вторник забивал в Чикаго.

Капитан «Вашингтона» не заметил расстояния между городами в девять тысяч километров, взял в ассистенты Грабовского и Бэкстрема и забил первый гол команды в сезоне.

5. Белов дебютировал в НХЛ

Защитник Антон Белов провел первый матч в НХЛ.

Бывший игрок «Авангарда» выходил в третьей паре вместе с Ником Шульцем, провел на льду 16:15 минут, нанес один бросок сам, сблокировал один бросок соперника и заработал показатель полезности «-2».

Новости. Хоккей