5 правдивых мифов об Анатолии Тарасове

Сегодня Анатолию Тарасову исполнились бы 96 лет. Sovsport.ru вспоминает пять историй из жизни великого тренера.
news

Сегодня Анатолию Тарасову исполнились бы 96 лет. Sovsport.ru вспоминает пять историй из жизни великого тренера.

Как Тарасов в один день экзамен сдал, женился и возглавил «Динамо»

Это было 1 августа 1939 года. «День получился у меня интересный, – вспоминает Тарасов. – Утром я сдал последний экзамен – по химии. Потом расписался с Ниной Григорьевной, моей женой. Никакого вина конечно же не было. Об этом и не думали. И в тот же день вечером я укатил в Одессу, где стал тренировать футбольную команду «Динамо». А жена осталась в Москве с мамой. Вот так началась моя самостоятельная спортивная карьера».

Как Тарасов отказал Гретцки

В 1985 году Тарасов был в Канаде, где посетил тренировку команды Уэйна Гретцки «Эдмонтон Ойлерз». После занятия Гретцки подарил Тарасову клюшку и спросил:

– Смог бы я играть за вашу сборную или ЦСКА?

– Нет. Вернее, и сможешь, и не сможешь.

– Почему?

– Ты в нашей команде будешь играть за себя. У тебя такое воспитание. А вот Харламов играл для Петрова и Михайлова.

Как Тарасов создал женсовет

Когда Тарасов был недоволен игроками ЦСКА, он созывал женсовет, где тонко намекал женам хоккеистов: «У меня складывается впечатление, что некоторым мужьям (называл конкретно виновников) нравятся ваши прошлогодние шубы, платья, и у них нет желания обновить гардероб. А коль так, то мы пойдем им навстречу, лишний раз не полетим в Канаду, а если и полетим, то с такой игрой деньги на новые шубы ваши мужья вряд ли заработают». Этого хватало, чтобы получавшие «установку от жен» хоккеисты начинали играть так, чтобы заработать на шубы и платья.

Как Тарасов задумал написать диссертацию при помощи «Советского спорта»

В 1970 году Тарасов покинул ЦСКА со странной по нынешним временам формулировкой – чтобы написать диссертацию. А в помощники тренер решил взять себе члена Спорткомитета СССР, который входил в редколлегию «Советского спорта». Неожиданно «тайный автор» диссертации был арестован – за продажу автомобилей известных людей. Тут-то и раскрылся план Тарасова. При обыске в квартире осужденного нашли расписку одного известного хоккеиста в том, что за написание диссертации он выплатит члену нашей редколлегии, если не ошибаюсь, 3 тысячи рублей. Нет сомнений в том, что если бы член редколлегии «Советского спорта» не был арестован, то диссертация была бы и написана, и защищена.

Как Тарасов увел со льда ЦСКА на глазах Брежнева

1969 год. В матче ЦСКА – «Спартак» решается, кто станет чемпионом страны. В ложе «Лужников» за игрой смотрят Брежнев, министр обороны Гречко. ЦСКА забивает гол вместе с сиреной. Судья Юрий Карандин шайбу не засчитывает, посчитав, что сначала прозвучала сирена. Тарасов уводит свою команду со льда, а через три дня его лишают всех званий.

Новости. Хоккей