За кого болеть сегодня

В понедельник на Играх будут разыграны 5 комплектов наград.
news

В понедельник на Играх будут разыграны 5 комплектов наград.

Полный календарь Зимней Олимпиады

Керлинг

9.00. Мужчины. Круговой турнир. Первая сессия. Россия – Великобритания.

14.00. Женщины. Круговой турнир. Первая сессия. Россия – Дания.

19.00. Мужчины. Круговой турнир. Вторая сессия. Дания – Россия.

Наш прогноз: Сегодня мастера керлинга начинают затяжной поход за золотом Сочи. В круговом турнире 10 лучших команд планеты сыграют друг с другом и только четыре лучшие сборные выйдут в полуфинал. Для наших девушек – это задача-минимум, а для ребят – красивая мечта.

Мужская команда России занимает десятое место в мировом рейтинге, и вряд ли стоит ждать от нее подвигов в дуэли с британцами, которым прочат место на пьедестале. А вот с датчанами, которые идут в рейтинге на шестой позиции, наши могут и зарубиться.

Наши красавицы во главе с Анной Сидоровой открывают турнир поединком с датчанками, в котором шансы россиянок выглядят чуть предпочтительней.

Горные лыжи

11.00. Женщины. Горнолыжная комбинация. Скоростной спуск.

15.00. Женщины. Горнолыжная комбинация. Слалом. (Здесь и далее полужирным шрифтом выделены соревнования, в которых разыгрываются медали.)

Наш прогноз: В горнолыжном двоеборье расклад простой. Есть очевидный фаворит – немецкая мастерица на все руки Мария Хефль-Риш, которая победила в комбинации и на Олимпиаде-2010, и на последнем чемпионате мира. И есть длиннющая очередь именитых спортсменок, мечтающих свергнуть с трона королеву. В первом ряду претенденток выделяются словенка Тина Мазе и Николь Хосп из Австрии. Не стоит сбрасывать со счетов и канадку Мари-Мишель Наньон и еще двух представительниц Австрии – Микаэлу Кирхгассер и Анну Феннингер.

От России на старт выйдут Елена Яковишина и Мария Бедарева, для которых даже место в ТОП-20 станет отличным результатом.

Шорт-трек

13.45. Мужчины. 1500 м. Забеги.

14.27. Женщины. 500 м. Забеги.

15.04. Мужчины. 1500 м. Полуфинал.

15.35. Эстафета. 3000 м. Полуфинал.

16.05. Мужчины. 1500 м. Финал.

Наш прогноз: Судьба этого парня – готовый сценарий для мелодрамы. На Олимпиаде-2006 Виктор Ан стал настоящим героем, выиграв три золотые медали – на дистанциях 1000 м, 1500 м и в эстафете. Тогда он был известен миру под именем Ан Хен Су. В 2008-м он получил жуткую травму колена на тренировке. Четыре операции за 15 месяцев заставили его проститься с мечтой выступить на Олимпиаде-2010. А затем он принял самое смелое решение в своей жизни – сменил гражданство. 26 декабря 2011-го указом Президента РФ Виктор Ан стал россиянином.

Новое имя Ан выбрал совсем не случайно. Но только в честь нашей рок-легенды Виктора Цоя, но и потому что victoria означает «победа». Победить сегодня Ану будет очень сложно. Фаворитами по праву считаются лидеры мирового рейтинга на этой дистанции канадец Шарль Амлен и Ли Хан Бин из Южной Кореи. Акции Виктора на бирже букмекеров котируются чуть ниже. Хорошие шансы на медаль также у американца Джона Селски, еще одного корейца Син Да Вуна и Шинкье Кнегта из Голландии.

Нельзя сбрасывать со счетов и второго представителя России – Семена Елистратова, который всего месяц назад выиграл чемпионат Европы на этой дистанции. При хорошем раскладе он тоже способен побороться за место на подиуме.

Хоккей

14.00. Женщины. Групповой этап. США – Швейцария.

19.00. Женщины. Групповой этап. Финляндия – Канада.

Полный календарь Зимней Олимпиады

Скоростной бег на коньках

17.00. Мужчины. 500 м. Первый забег.

18.55. Мужчины. 500 м. Второй забег.

Наш прогноз: Конькобежный спринт – зрелище не для слабонервных! Особенно когда на кону стоит драгоценная олимпийская награда, за которой в Сочи приехал целый отряд золотоискателей. Особняком в этом достойном ряду стоит Мо Тхэ Бом из Южной Кореи, который выиграл Олимпиаду-2010 и два последних чемпионата мира. Но сколько же желающих отобрать у него пальму первенства. Тут и голландские братья-близнецы Рональд и Михел Мюлдер вместе с Яном Смеекенсом, японцы Дзедзи Като и Кейтиро Нагасима, канадец Джейми Грэгг… Нас ждет настоящая заруба!

И есть шанс, что мы будем не чужими на этом празднике жизни. Россиян Артема Кузнецова и Дмитрия Лобкова даже при большом желании трудно отнести к фаворитам, но ведь и от сенсации на Олимпиаде никто не застрахован. Почему бы ребятам не замахнуться на повторение вчерашнего подвига Ольги Граф, которая удивила весь конькобежный мир свое нежданной бронзой?

Фристайл

18.00. Мужчины. Могул. Квалификация.

22.00. Мужчины. Могул. Финал.

Наш прогноз: Очень даже может быть, что Олимпиада в могул превратится в… чемпионат Канады. Так было на первенстве планеты-2013, где Майкл Кингсбери взял золото, а Александр Билодо серебро. Этой же парочке прочат успех и в Сочи. Вот только согласятся ли с таким раскладом остальные претенденты на медали? В списке главных конкурентов фаворитов значатся два американца – Патрик Динин и Брэдли Уилсон и наш Александр Смышляев. В этом сезоне Саша один раз уже добирался до третьей ступени пьедестала на этапе Кубка мира. Дома можно попытаться замахнуться и на большее. Сегодня у него будет шанс прыгнуть выше головы в прямом и переносном смысле в родных горах.

Для второго представителя России – Сергея Волкова олимпийская медаль пока заоблачная мечта.

Санный спорт

18.45. Женщины. Одиночки. Первый заезд.

20.35. Женщины. Одиночки. Второй заезд.

Биатлон

19.00. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.

Наш прогноз: «Ненавижу себя за этот промах. Упустил не просто медаль, упустил свою мечту стать олимпийским чемпионом», – убивался в субботу после спринта Антон Шипулин. Понять его чувства совсем не сложно. Промах на последнем выстреле лишил его столь близкого золота, а от утешительного приза в виде бронзовой медали его отдели смешные по меркам биатлона 0,7 секунды…

Сможет ли Антон пережить эту спортивную драму и взять реванш у судьбы-злодейки? Это одна из главных интриг гонки преследования. Но далеко не единственная! Сможет ли 40-летний «дедушка» мирового биатлона норвежец Улле-Айнар Бьорндален совершить в Сочи еще один невероятный подвиг или все-таки уступит молодым дорогу к трону? Получится ли со второй попытки приноровиться к коварной сочинской трассе привычным фаворитам – французу Мартену Фуркаду и норвежцу Эмилю Хегле Свенсену? Чего ждать от неожиданных медалистов спринта – австрийца Доминика Ландертингера и чеха Ярослава Соукупа?

Ставший 16-м в спринте Евгений Устюгов стартует через 45 секунд после лидера, и это отставание с учетом неплохой скорости в субботней гонке оставляет ему неплохие шансы включиться в борьбу за медали.

У Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко стартовая площадка значительно хуже. Гараничев уйдет на дистанцию 27-м – он уступает Бьорндалену 1 минуту и 9 секунд. Через шесть секунд в гонку отправится Малышко, который умудрился столько проиграть при идеальной стрельбе. Нельзя сказать, что у ребят совсем уж нет шансов на награды – все-таки на четырех огневых рубежах может произойти все, что угодно. Да и никто не отменял простое правило, что в жизни всегда есть место для подвига…

Полный календарь Зимней Олимпиады

Новости. Хоккей