5 причин, почему ЧМ-2014 будет сложным для сборной России

9 мая в Минске стартует чемпионат мира. Его откроет матч Россия - Швейцария. Мы знаем, почему этот турнир станет сложным для сборной России.
news

9 мая в Минске стартует чемпионат мира. Его откроет матч Россия - Швейцария. Мы знаем, почему этот турнир станет сложным для команды Олега Знарка. 

ВСЕ О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ХОККЕЮ В СПЕЦИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ SOVSPORT.RU 

Потому что мотивация соперников выше

В сборную России приехал суперигрок Александр Овечкин. Это то же самое, если бы у Канады приехал Сидни Кросби, у США – Патрик Кэйн или Фил Кессел, у Швеции – хотя бы один из Сединов, ну или Зеттерберг и т.д. Только все эти звезды вряд ли в курсе, что в Минске проходит чемпионат мира. Мы смотрим на составы соперников и сразу открываем Википедию (те, кто разбирается в хоккее – Eliteprospects), чтобы посмотреть, откуда эти игроки. Есть подозрение, что молодым и неопытным есть что доказывать, а если Овечкин проведет очередной невнятный турнир, об этом все забудут через неделю. Потому что привыкли. 

Потому что все ждут только золота

Сборная России – единственная, кто приехал в Минск только за золотом. Остальные привезли на чемпионат мира новых игроков. Вот тренер швейцарцев Шон Симпсон с улыбкой говорит: «У нас молодая команда. В четвертьфинал выйдем – и хорошо». У шведов, канадцев, американцев – вчерашние молодежные сборные. Может, только у финнов состав посолиднее. Но они с улыбкой бегают вокруг арены и не думают о том, что послезавтра у них стартует чемпионат мира.

Потому что позади провал в Сочи

Лидеры сборной до сих пор не забыли провал на Олимпиаде в Сочи. У нас пять игроков из олимпийского состава: Овечкин, Бобровский, Анисимов, Кулемин, Медведев. Как бы они ни говорили, что жизнь продолжается, и надо играть дальше, о поражении от финнов никто не забыл. Анисимову напомнили о Сочи. Так он сразу перевел разговор: «Давайте не будем об этом». Это есть подозрение, пресыщение большими турнирами в головах игроков победит желание срочно исправиться за домашний провал на Играх. Ну хотя бы потому, что даже успех на чемпионате мира не заставит забыть олимпийское поражение. 

Потому что состав вызывает вопросы

В составе сборной России только один действующий обладатель Кубка Гагарина. Это Данис Зарипов. Мы ехали в Минск на поезде и надеялись найти догоняющих сборную Сергея Мозкина или Василия Кошечкина. Но их не оказалось. Чемпионы пошли в отказ. И с хорошим настроением в сборной только один игрок. Все остальные приехали после поражений в плей-офф. Да и вообще - в составе сборной только один игрок из чемпионского «Металлурга». Это вообще как? 

Потому что Анисимов ничего не слышал о Знарке

Артем Анисимов удивил после первой тренировки сборной. Ему задали совершенно обычный для таких случаев вопрос: «Что вы знаете о новом главном тренере». Ответ был: «Ничего». Но если посмотреть на состав, в этой сборной Знарка знает только Александр Овечкин, который работал с ним три локаутных месяца. Еще чуть-чуть – Александр Кутузов. Он немного поиграл за «Динамо». Все остальные познакомились со Знарком только перед турниром.

Новости. Хоккей