Швейцарский сыр - в мышеловке? Почему победа сборной России ничего не значит

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира в Минске не заметила Швейцарию. Sovsport.ru объясняет, почему после этого нельзя впадать в эйфорию.
news

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира в Минске не заметила Швейцарию. Sovsport.ru объясняет, почему после этого нельзя впадать в эйфорию.

Потому что швейцарцы выставили смешной состав с 17-летним ребенком

Нет, правда. Форвард «Йончепинга» Кевин Фиала, который играл в третьем звене, еще не достиг совершеннолетия. После матча парня тщательно сопровождали взрослые, чтобы его не забрала милиция. В Белоруссии с этим строго. Кроме того, вполне себе сильный вратарь Рето Берра из «Колорадо» почему-то остался на скамейке, а на лед вышел парень, который пропустил уже на 13-й секунде. Более того – даже когда Леонардо Дженони поплыл, главный тренер нашего соперника Шон Симпсон не стал срочно менять вратаря. В нынешнем состоянии сборная Швейцарии проиграла бы даже команде Азербайджана.


Фото Reuters

Потому что турнир длинный

Вот сами подумайте: в группе сборной России - 8 команд, в плей-офф выходят – четыре. Неужели вы могли подумать, что команда Знарка – пусть даже если начнет тренироваться в «Макдональдсе» - не сможет выйти в четвертьфинал? Банально говорить, что силы надо экономить на весь турнир, мы не физиотерапевты, мы в этом не разбираемся. Однако ясно, что самое главное начнется потом. И в случае неприятностей в первом матчей плей-офф никто уже и не вспомнит, что сборная России в первом матче играла вообще без соперника.

Потому что олимпийские чемпионы начинают турнир по-другому

В «Чижовке» параллельно с Россией свой матч проводили канадцы. Так вот, они с трудом там доезжали до ворот. А в их составе значились какие-то смешные фамилии. Где Кросби? Где Таварес? Где Прайс? Нам ведь говорят, что главный турнир года это не олимпийские игры, а чемпионат мира в Минске. Канадцы либо дураки, и этого не знают, либо они что-то задумали.

Потому что Локтионов получил травму

Россия забросила на 13-й секунде. Мы стали праздновать первый гол: обниматься, кричать: «Вперед, Россия» и писать в твиттер. А потом услышали свисток судьи и увидели, что наш форвард Андрей Локтионов держится за плечо. Согнувшись, он прикатил на скамейку и ушел в раздевалку, а оттуда уехал в больницу. Как бы 47 секунд, сыгранные Локтионовым в матче со Швейцарией, не стали для него последними на этом чемпионате мира. Впереди ещё шесть матчей в группе, теперь придется кого-то заявлять. А ведь Локтионов – вполне приличный нападающий, утром в день игры мы видели, как Знарок наигрывал его в большинстве с Овечкиным и Зариповым.


Фото Reuters

Потому что мы расстроили президента ИИХФ

Президент ИИХФ Рене Фазель – швейцарец, зубной врач из Берна. Мы знаем, как он радовался в прошлом году, когда его сборная дошла до финала. В пятницу у него был не самый удачный день. Мы встретили его незадолго до игры. Вместе с нами он терпеливо ждал лифт, в который по ходу набилось человек 15. Первое лицо международного хоккея с трудом вышел на своем четвертом этаже. А потом сборная России унизила его Швейцарию. Как бы президент ИИХФ не начал точить зубы на Россию.

Потому что у Знарка не порадуешься

Мы еще не были на пресс-конференции, но зная главного тренера сборной России, можем предположить, что он скажет. Конечно, Знарок похвалит игроков, скажет: «Ребята – молодцы». А потом напомнит: «Это только начало, впереди много матчей. Готовимся к следующей игре». Знарок дважды выигрывал Кубок Гагарина, поэтому ему стоит верить.


Фото Reuters

«Кажется, Бобровский уснул». Лучшие твиты о матчем сборной России