Как Советский Союз разорвал Канаду

33 года назад сборная СССР разгромила Канаду в финале Кубка Канады (8:1). Sovsport.Ru вспоминает пять фактов об одной из больших побед в истории отечественного хоккея.
news

33 года назад сборная СССР разгромила Канаду в финале Кубка Канады (8:1). Sovsport.Ru вспоминает пять фактов об одной из больших побед в истории отечественного хоккея.

1. Победа, посвященная Харламову

На Кубке Канады сборная СССР играла без Валерия Харламова. В последний момент главный тренер команды Виктор Тихонов неожиданно для всех отцепил главную звезду советского хоккея. Харламов очень хотел сыграть на Кубке Канады. В августе набрал отличную форму, был признан лучшим нападающим Кубка европейских чемпионов. И все ради Кубка Канады, из-за которого остался в хоккее еще на один сезон, но так его и не провел.

В Канаде игроки сборной узнали о гибели Харламова в автокатастрофе. Хотели сразу вылететь в Москву, но Тихонов не отпустил. Тогда дали обещание выиграть турнир ради своего партнера. Так и сделали.

2. Первый турнир пятерки Фетисов – Касатонов, Крутов – Ларионов – Макаров

А все могло быть по-другому. Летом 1981-го Владимир Крутов получил травму головы. Как раз на Кубке европейских чемпионов. Мало кто надеялся, что он успеет восстановиться к Кубку Канады. Пока Крутов лечился вместе с Ларионовым и Макаровым играл Харламов.

Крутову помог главный предсезонный турнир того времени – «На призы газеты «Советский спорт». В отсутствии сборников Крутов набрал форму за две игры, проводя на льду по полматча. И Тихонов с листа поставил его к Ларионову и Макарову. В финале с Канадой Крутов забросил одну шайбу, а Ларионов – две.

3. Кого обыграла сборная СССР?

Канадская пресса нарекла свою сборную «командой великолепных». Тренировал их не менее великолепный Скотти Боумэн. Главной звездой «кленовых» был 20-летний Уэйн Гретцки. В тот сезон он установил вечный рекорд – 92 гола в регулярном чемпионате. Также у Боумэна играли пятикратный обладатель Кубка Стэнли Ги Лефлер, еще один коллекционер Кубков Стэнли – Майк Босси (на тот момент – два, всего четыре), который девять лет подряд забивал больше 50 голов за сезон.

Перед турниром канадцы обыграли сборную СССР в выставочном матче (3:2). Потом была убедительная победа на предварительном этапе (7:5). Но в финале от Канады ничего не осталось. После игры американская пресса вышла с заголовками: «Советы играют за свой серп с молотом лучше, чем канадцы – за доллары».

4. Третьяку подарили часы стоимостью 9800 долларов

Лучший игрок и вратарь турнира Владислав Третьяк получил приз – часы Cartier стоимостью 9800 долларов. Казалось бы, при счете 8:1 лучшим можно было выбрать кого-то из полевых. Но все было не так просто.

Ларионов открыл счет только на 25-й минуте. А в первые 12 минут сборная СССР не нанесла по воротам канадцев ни одного броска. Зато Третьяк тащил все и своей игрой напомнил монреальскому «Форуму» о победе в первом матче Суперсерии-72.

5. Кубок Канады сразу отобрали

Сборной СССР вручили Кубок Канады, а через несколько минут отобрали. Канадцы не разрешили нашим везти приз домой, придумав, что приз будет переходящим.

Это решение удивило канадских болельщиков. Некий дядюшка Смит, водитель грузовика из Виннипега, начал сбор средств на создание копии. В декабре ее передали сборной СССР во время «Приза Известий».

Новости. Хоккей