Как Назаров не дает скучать в КХЛ

Главный тренер «Барыса» с легкостью поднял хоккейные рейтинги в СМИ. Судейские скандалы, возвращение в КХЛ Быкова, результативность Ковальчука сделать это не смогли, а у Назарова получилось
news

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров с легкостью поднял хоккейные рейтинги в центральных СМИ. Судейские скандалы, возвращение в КХЛ Быкова, результативность Ковальчука сделать это не смогли, а у Назарова получилось. И не в первый раз. Вспомним, как удавалось раньше.

1. Как Назаров дает интервью

На пресс-конференциях Назаров редко выдает цитаты, которые расхватывают на заголовки. Но когда интервью Назарова появляются в «Спорт-Экспрессе», его речь волшебным образом преображается. «Федотенко – украинский Дацюк», «Даллмэн – казахстанский Лич». Или вот цитата после выхода «Северстали» во второй раунд плей-офф: «Каждому герою – по бутерброду с вологодским маслом». Из последнего Назарова цитата по календарю «Барыса»: «Нашу казахстанскую труппу лишили выхода на сцену «Большого театра». Кто еще так изощренно может высказываться в КХЛ.

2. Как Назаров мирился с журналистом

Однажды Назаров вскипел на пресс-конференции в Омске. Не понравился вопрос журналиста, сравнившего игру «Трактора» с регби. После еще двух вопросов Назаров встал и ушел, в дверях бросив: «Клоуны – они и есть клоуны». Тренер запомнил, кто вывел его из себя, и в следующем сезоне приехал мириться, подарив бутылку фирменной водки Nazaroff.

3. Как Назаров предложил игрокам выпить водки

Еще одна история про водку. Весной 2013 года Назаров вывел «Северсталь» во второй раунд плей-офф и прямым текстом предложил отметить это дело по-русски: «Пожалуй, теперь можно и погулять. Так что вместо нашего фирменного вологодского масла – мою фирменную водку «Назаров». Цитата, как можно догадаться, из «Спорт-Экспресса».

4. Как Назаров писал письма Медведеву

Остаемся в весне 2013-го. После того как игроки «Северстали» отметили в фирменном стиле победу над «Локомотивом», их ждала серия со СКА. Перед ней Назаров забрал часть внимания прессы у фаворитов из Питера оригинальным способом, написав открытое письмо президенту КХЛ и одному из руководителей СКА Александру Медведеву.

«Наша лига стремительно догоняет НХЛ и в плане арбитража, но здесь порой могут проявляться и проблемные моменты. Особенно перед нашим соперничеством со СКА – мощнейшим клубом всего евразийского пространства, обладателем Кубка континента, флагманом лиги».

5. Как Назаров дрался с болельщиками в Минске

До вчерашнего дня самый памятный момент с участием Назарова. Когда-то еще буйный «Витязь» с канадскими тафгаями поколотил в Минске местное «Динамо». За игроков вступились болельщики, устроившие обстрел гостевой скамейке. Кидали все, что было под рукой. И тут Назаров вспомнил игроцкие годы, выхватил клюшку у ближнего игрока и начал махать ею за стеклом. Помогал ему в этом деле его воспитанник по скандалам – Михаил Анисин. Тогда КХЛ наказала Назарова дисквалификацией на два матча.

ВИДЕО

6. Как Назаров общался с пранкером

С Анисиным у Назарова связана еще одна история. После отчисления Анисина из «Донбасса» Вован позвонил Назарову, чтобы выяснить принципы общения руководства «Донбасса» с игроками. Тут-то мы и услышали красноречие тренера. Да так, что публиковать аудиозапись разговора, мы, увы, не имеем права по закону.

АУДИО [ВНИМАНИЕ, НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА]

7. Как Назаров общался в раздевалке «Барыса»

Этим летом появилась еще одна аудиозапись с участием Назарова – из раздевалки «Барыса». Это был всего лишь финал предсезонного турнира, а частота нецензурных слов зашкаливала. Самое безобидное из слов тренера: «Как из вас выбить высшую лигу». Запись также не для публикации, иначе засудят.

АУДИО [ВНИМАНИЕ, НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА]