Кузнецов или Друэн? Кто станет самым ярким новичком НХЛ в наступающем сезоне

Sovsport.ru составил список самых многообещающих игроков Национальной хоккейной лиги.
news

За океаном состоялись первые выставочные матчи в преддверии регулярного чемпионата НХЛ-2014/15. По традиции, эти игры используются клубами для обкатки новых звеньев и просмотра талантливой молодежи в боевых условиях. Sovsport.ru представляет самых ярких новичков предстоящего сезона, которые поведут борьбу за «Колдер Трофи».

Джонатан Друэн (Канада, 19 лет, «Тампа»)

Позиция: левый форвард, центр

Рост: 180 см Вес: 88 кг : 27

Драфт: 2013, №3

Ролевая модель: Мартен Сан-Луи

Решение генерального менеджера «Тампы» Стива Айзермана не задействовать Друэна в прошлом сезоне НХЛ стало поистине сенсационным. Возможно, столь неочевидный ход помог заявить о себе другим молодым звездам организации – в частности, Ондрею Палату и Никите Кучерову. Но когда из-за травмы ноги на длительный срок выбыл лидер «Молнии» Стивен Стэмкос – руководству клуба и тренерам впору было горько пожалеть об отсутствии в ростере юного Джона.

А тем временем, канадец наглядно продемонстрировал, что уровень юниорской лиги Квебека он давно перерос: в составе «Галифакса» Друэн набрал 108 очков в регулярном чемпионате и 41 балл за результативность в 16 матчах плей-офф QMJHL!

Форварда отличает великолепное катание, филигранное владение клюшкой и видение площадки. Порой кажется, что у молодого франкофона есть дополнительная пара глаз на затылке. Наставник «Тампы» Джон Купер заявил, что Джонатан уже сейчас напоминает ему многолетнего лидера команды Мартена Сан-Луи, ныне защищающего цвета «Нью-Йорк Рейнджерс».

Ожидается, что Друэн начнет сезон в третьем звене «Молнии», где его партнерами будут Тайлер Джонсон и Рихард Паник. Однако по ходу чемпионата возможны любые перестановки, а связка в спецбригаде большинства Друэн – Стэмкос может стать по-настоящему убийственной уже на старте «регулярки».

Аарон Экблад (Канада, 18 лет, «Флорида»)

Позиция: защитник

Рост: 192 см Вес: 98 кг : 5

Драфт: 2014, №1

Ролевая модель: Ши Уэбер

Экблад – защитник уходящей эпохи. В преддверии последнего драфта НХЛ скауты в один голос отмечали высочайший игровой интеллект Аарона, лидерские качества и отсутствие в его игре каких бы то ни было слабых мест.

Уроженец Виндзора крайне редко допускает позиционные ошибки, всегда готов встретить соперника жестким силовым приемом, превосходно владеет первым пасом, а его пушечный щелчок еще долго будет ночным кошмаром многих голкиперов лиги Онтарио (OHL). Наконец, исполинские габариты Экблада делают крайне сложной задачу оттеснить его от шайбы в углу площадки.

Правда, межсезонье началось для Аарона крайне неудачно. В начале августа, играя контрольный матч против сборной Чехии за канадскую «молодежку», хоккеист получил сотрясение мозга. Но уже к началу тренировочного лагеря «Флориды» Экблад полностью восстановился, и сейчас наигрывается в паре с 37-летним соотечественником Уилли Митчеллом – чемпионом мира (2004) и двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз».

Джон Гибсон (США, 21 год, «Анахайм»)

Позиция: вратарь

Рост: 191 см Вес: 91 кг : 36

Драфт: 2011, №39

Ролевая модель: Райан Миллер

В начале прошлого сезона вратарская бригада «Уток» выглядела сколь угрожающе, столь же и неловко. Тылы многолетнего первого номера «Анахайма» Йонаса Хиллера прикрывал Виктор Фаст, в фарм-клубе блистал датчанин Фредерик Андерсен, а топ-проспект Гибсон уже созрел для того чтобы попробовать свои силы на высшем уровне.

Сегодня на последнем рубеже калифорнийцев – уже не так тесно. Хиллер и Фаст отправились спасать терпящие бедствие клубы канадской провинции Альберта («Калгари» и «Эдмонтон» соответственно). Таким образом, Джон получил возможность застолбить за собой место основного голкипера в одном из сильнейших клубов НХЛ. Что может стать более весомым аргументом в борьбе за «Колдер»?

Строго говоря, Гибсона уже не назовешь новичком во взрослом хоккее. Он сыграл 7 матчей за «Анахайм» (три в регулярном чемпионате и четыре – в плей-офф), а также стал бронзовым призером ЧМ-2013. Американца отличает устойчивая нервная система и отточенная техника. Джон «наглухо» перекрывает нижние углы ворот и редко дает соперникам возможности совершить результативное добивание с пятачка. Исход схватки Гибсона со «сказочником» Андерсеном за пост номер один в стане «Уток» - одна из интриг предстоящего сезона НХЛ.

Джонни Годро (США, 21 год, «Калгари»)

Позиция: левый форвард

Рост: 173 см Вес: 70 кг №: 53

Драфт: 2011, №104

Ролевая модель: Павел Дацюк

«Малыш» Годро – возможно, главная загадка регулярного чемпионата-2014/15. В составе «Огоньков» Джонни может ждать как ошеломляющий успех, так и сокрушительный провал. 21-летний американец сыграл за «Калгари» только один официальный матч в НХЛ, и первый же его бросок по воротам оказался голевым!

Также Годро блеснул в составе национальной сборной на последнем чемпионате мира, который проходил в Минске. Миниатюрный форвард набрал 10 очков в восьми матчах и быстро стал любимцем публики. Умение сыграть эффектно, неординарно, а подчас и вовсе гениально – отличительная черта Джонни.

На другой чаше весов – очень скромные физические данные игрока. Еще один немаловажный фактор – Годро не прошел через горнило сильнейших юниорских лиг Северной Америки, равно как не выступал и в АХЛ. 80 очков в 40 матчах NCAA за команду Бостонского колледжа в прошлом сезоне – внушительный показатель, но сможет ли Джонни стать звездой Национальной хоккейной лиги? Учитывая, что Годро уже не является юниором – в «Калгари» от него ждут многого и сразу. Отметим, что в предсезонных матчах новичков он выходил на лед в одном звене с другой юной звездой «Флеймз» - канадцем Сэмом Беннеттом (№4 на драфте-2014).

Сэм Райнхарт (Канада, 18 лет, «Баффало»)

Позиция: центр

Рост: 185 см Вес: 84 кг : 23

Драфт: 2014, №2

Ролевая модель: Патрис Бержерон

Умный, мастеровитый и трудолюбивый центрфорвард «Кутеная» (WHL) до последнего претендовал на звание первого номера драфта-2014, но в финишном створе его обошел Аарон Экблад. «Флориде» в большей степени был нужен всесторонне развитый защитник с потенциалом «франчайза», нежели еще один юный талант в нападение, где многолетними лидерами команды обещают стать Джонатан Юбердо и Александр Барков.

Таким образом, выходец из хоккейной семьи Сэм Райнхарт (его отец Пол был звездой НХЛ 1980-х) оказался в «Баффало», где его ожидает солидное игровое время и большой кредит доверия. На молодежном чемпионате мира-2014, который проходил в Швеции, Сэм смотрелся не столь эффектно, как еще более юный Коннор Макдэвид (безоговорочный фаворит драфта-2015), но канадец крайне редко ошибался в передачах и показал себя работящим универсалом, одинаково полезным на обеих половинах площадки.

Едва ли дебютный сезон Райнхарта в НХЛ ознаменуется феноменальной результативностью, но юный центр вполне может стать системообразующим игроком и ключевой фигурой в спецбригадах «Клинков».

Евгений Кузнецов (Россия, 22 года, «Вашингтон»)

Позиция: правый форвард, центр

Рост: 186 см Вес: 90 кг №: 92

Драфт: 2010, №26

Ролевая модель: Александр Семин

Евгений Кузнецов давно считается самым талантливым российским форвардом своего поколения. Но разговоры о том, что лидер «Трактора» остановился в развитии и «пересидел» в КХЛ из года в год становились все громче и громче.

Наконец, в регулярном чемпионате-2013/14 воспитанник челябинского хоккея дебютировал в Национальной хоккейной лиге. В 17 матчах Евгений набрал 9 очков – и не дал четкого ответа на вопрос о своем статусе в новых условиях. Согласно правилам НХЛ, Кузнецов сможет претендовать на звание лучшего новичка по итогам предстоящего сезона. Но, чтобы игрок смог раскрыться в полной мере – нужно совпадение, по меньшей мере, двух факторов.

Нынешний состав «Вашингтона» не изобилует звездами, и молодой россиянин сможет исправно набирать очки, только если будет появляться на льду в одной тройке с Никласом Бэкстремом и Александром Овечкиным. Кроме того, Евгений должен найти взаимопонимание с новым наставником «Столичных» Барри Тротцем. За долгие годы плодотворной работы в «Нэшвилле» этот тренер приучил к тому, что его доверием пользуются нападающие, способные на совесть «отпахать» в своей зоне и не склонные передерживать шайбу.

За кем еще стоит следить в предсезонных матчах и регулярном сезоне НХЛ: Кертис Лазар (Канада, «Оттава», центр), Леон Драйзайтль (Германия, «Эдмонтон», центр), Гриффин Райнхарт (Канада, «Айлендерс», защитник), Теуво Тярявяйнен (Финляндия, «Чикаго», центр), Александр Хохлачев (Россия, «Бостон», центр), Таннер Пирсон (Канада, «Лос-Анджелес», левый форвард), Макс Доми (Канада, «Аризона», левый форвард), Оскар Клефблом (Швеция, «Эдмонтон», защитник).

Новости. Хоккей