«Заявим молодежную сборную России на Кубок мира?» Такая идея витала в Новогорске (видео)

5 и 7 февраля сборная России в рамках Евротура сыграет с чехами. Корреспондент Sovsport.ru побывал в Новогорске и посмотрел на команду, чей средний возраст составляет всего 22 года, а также взял интервью у Романа Ротенберга и Максима Третьяка.
news

5 и 7 февраля сборная России в рамках Евротура сыграет с чехами. Корреспондент Sovsport.ru побывал в Новогорске и посмотрел на команду, чей средний возраст составляет всего 22 года, а также взял интервью у Романа Ротенберга и Максима Третьяка.

Почему Барак Обама не позвал Славу Войнова на церемонию в Белый дом (СМОТРЕТЬ)

ГЛАВНАЯ КОМАНДА СТРАНЫ

Если вам навстречу на улице пойдут Павел Красковский или Иван Фищенко, вы их узнаете? Да, на этот раз тренерский штаб сборной России вызвал на Евротур совсем молодых парней. Казалось бы, можно возить такой состав на все этапы турнира, у которого много критиков. Так, главный тренер «Трактора» Андрей Николишин прямо сказал: «Евротур – это блажь».

Но есть Кубок Первого канала – священная корова для наших болельщиков, которые на домашнем турнире хотят видеть сильнейший состав. Ну а февраль, два матча с чехами – в Карловых Варах и Праге – самое время, чтобы проверить ближний резерв. Так, Олег Знарок заявил, что акцент делается на парней 1996 года рождения. То есть это, кроме всего, этап подготовки к декабрьскому чемпионату мира среди молодежи.

В те же часы СКА играл в Омске, ЦСКА готовился к матчу с «Локомотивом», «Ак Барс» в Казани принимал московское «Динамо», а в Уфу приехал «Йокерит».

Событий – вагон и маленькая тележка!

Но я был поражен, сколько прессы собралось в Новогорске. Одних телекамер – штук 15. Внушительная толпа репортеров. Столько бывает в апреле перед чемпионатами мира.

Еще есть вопросы, какая хоккейная команда – главная в стране?

Да, сборная России.

РОТЕНБЕРГ:

РОССИЯ – ЭТО УРОВЕНЬ КАНАДЫ

Игроки выходили на лед, а перед прессой выступал вице-президент ФХР, КХЛ и СКА Роман Ротенберг:

- У нас в сборной много молодых ребят. Мы бьем все рекорды. Средний возраст команды – 22 года и 9 месяцев. Средний возраст вратарей – 19 лет и 5 месяцев. Никогда у нас не было такой молодой сборной России. И это прорыв. Наше будущее.

Мы прикинули с тренерским штабом. Наверное, было бы здорово такую команду выставить на Кубке мира. Ведь в этом турнире участвует молодая сборная Северной Америки. А почему не заявить молодую команду России? Нужно, чтобы наши игроки развивались. Нельзя учитывать интересы только других стран. Нам надо отстаивать позицию России. Особенно если это коммерческий турнир.

- Будут ли вестись переговоры с НХЛ на этот счет?

- Мы это предложим. Владислав Третьяк уже подписал контракт на участие в Кубке мира. Но какие-то детали можем еще доработать – по коммерции, по спорту. Это несправедливо, что взрослая сборная Канады будет играть против молодых канадцев. Они же могут специально договориться между собой по распределению очков. Если Россия из-за этого окажется третьей и не выйдет из группы, то пострадают наши интересы.

- Комиссар НХЛ Гари Бэттман заявил в интервью Sovsport.ru, что каждая сборная получит какие-то деньги за участие в Кубке мира. О какой сумме идет речь?

- Там фиксированная сумма, которая учитывает перелеты. Всем странам-участницам раздаются одинаковые деньги, даются одинаковые условия. Но все-таки сборная России – это бренд, который превышает другие команды. Посмотрите, какие у нас звезды. С точки зрения бизнеса и капитализации нашей сборной мы должны находиться на уровне Канады. Просто представьте, что Кубок мира проходит без России. Наверное, статус турнира будет совершенно иным.

…В конце интервью Ротенберг сообщил, что вызванный в сборную форвард СКА Антон Бурдасов из-за травмы не сможет поехать в Чехию. Он уже улетел обратно в Санкт-Петербург и пропустит минимум 10 дней.

МАКСИМ ТРЕТЬЯК:

Я НЕ ЧИТАЮ ПРЕССУ

О самой тренировке лучше всех рассказал Олег Знарок – игроки высочили на лед на 15 минут раньше, чем надо. Ну а пресса особенно ждала Максима Третьяка. Вот Ротенберг говорил о брендах. «Третьяк» на спине голкипера – это высший знак качества и подарок для репортеров, которые могут наштамповать заголовки и провести исторические параллели.

- Кажется, у вас фамилия знаменитая, - пошутили репортеры, когда к нам пришел Макс.

- Есть чуть-чуть, - смущенно улыбнулся внук.

- Дед рассказывал, вы здорово нервничали перед тренировкой.

- Да, было. Но у всех такая реакция, когда они попадают в национальную сборную. Я ведь молодой, а вокруг такие звезды. Но на льду волнение как-то пропало. Отразил пару бросков, вошел в ритм – и все стало нормально.

- А что, вы воспринимаете партнеров как звезд?

- Конечно. А кто они, если вызваны в сборную?

- Как вы узнали о приглашении?

- Мне товарищи по команде сказали. Они в СМИ увидели. А я сам не читаю прессу.

- Вас берут в Чехию?

- Еще не знаю. Никто ничего не говорил.

- Тяжело играть с мужиками?

- Нелегко. Бросают сильнее. Но ко всему привыкаешь. Шайба одна – круглая, черная. Поэтому ее надо ловить.

- Как оцените свой сезон?

- Не самый удачный для меня. Но вызов в сборную – это положительные эмоции. Буду работать еще больше. Игра в МХЛ тоже дает опыт. Это сильная интересная лига.

- Кто из вратарей вам больше всего нравится?

- Они везде сильные. Особо я смотрю на голкиперов ЦСКА. Они ближе всего, у ребят можно многому научиться.

Новости. Хоккей