Как русскому арбитру перейти в НХЛ и стать там звездой

Первый российский арбитр в истории НХЛ Евгений Ромасько рассказал, как стала возможной его работа в заокеанской лиге.
news

Первый российский арбитр в истории НХЛ Евгений Ромасько рассказал, как стала возможной его работа в заокеанской лиге.

9 марта Ромасько дебютировал в НХЛ в матче «Детройт» – «Эдмонтон».

«Я очень сильно нервничал. Это был очень важный день в моей жизни и в истории российского хоккея. В то же время эмоции были в основном положительными. Руководство НХЛ, команды и игроки тепло встретили меня и поздравили. В моей карьере не было ничего подобного.

Пару месяцев назад меня спросили, если меня назначат на матч НХЛ, в каком городе мне бы хотелось дебютировать. У меня не было никаких гарантий, но лига захотела узнать мои предпочтения. Я сразу назвал Детройт, потому что с ним связаны особые воспоминания из моего детства. Мой первый тренер, который учил меня кататься на коньках, родился в Апатитах, как и легендарный защитник «Детройта» Владимир Константинов. И когда я получил назначения на первую игру, я позвонил ему, чтобы он знал, что это в честь него».

15 матчей за 20 дней

Ромасько рано закончил игровую карьеру. Он провел несколько матчей за ТХК в высшей лиге и ушел из хоккея.

«У меня было несколько причин. Тогда в России было непростое время. Мне нужно было решить, как зарабатывать. В хоккей вкладывали мало денег. И я решил, что образование было важнее для меня».

Этот шаг оказался непростым для Ромасько. Но он остался в хоккее. Решение стать судьей стало лучшим для него. В качестве арбитра он достиг высот, которые не покорились ему как игроку.

«Прошлым летом я посетил в Швейцарии тренировочный лагерь ИИХФ для судей. Там был глава судейства НХЛ Стефен Уолкорн. Мы там поговорили. А когда сезон начался, меня пригласили попробовать себя в Северной Америке. Они составили для меня график игр в АХЛ с учетом моей занятости в КХЛ. И начиная с ноября, я начал летать туда-обратно и отсудил много матчей. Был период, когда я работал на 15 матчах за 20 дней. И я сразу почувствовал гигантскую разницу – в размерах площадки, стиле, атмосфере и подходе к судейству».

Это не PR-ход со стороны НХЛ 

В конце прошлого года Ромасько вернулся в КХЛ. До февраля ему необходимо было принять решение – остаться в России или окончательно перебраться в НХЛ. Семья поддержала Ромасько, и он выбрал второй вариант.

«Арбитр Евгений Ромасько, ставший первым судьей из России в НХЛ, рассказал, как приглашение работать за океаном помогает ему расширять кругозор.

«Я решил, что мне нужно попробовать, чтобы потом не жалеть о том, что не воспользовался шансом. Я поставил себе главную цель – совершенствовать английский язык. Изучение деталей, нюансов, сленга – это то, чем я сейчас занимаюсь каждый день. Общение с людьми, просмотр ТВ и фильмов – все это требует колоссальной мозговой работы. И это здорово. Я все еще в том возрасте, когда не так сложно расширять кругозор.

Мое приглашение – это не PR-ход со стороны лиги. Хоккей становится все более интернациональным. В России сейчас также работает много иностранцев. Игроки приезжают в НХЛ со всего мира, поэтому лига хочет добавить международное присутствие в судейский корпус».

Источник: IIHF
Новости. Хоккей