Битва на все времена. Что надо знать о главном противостоянии в истории хоккея Россия - Канада

В день финала чемпионата мира обозреватель «Советского спорта» вспоминает самые яркие матчи противостояния нашей сборной с Канадой.
news

В день финала чемпионата мира обозреватель «Советского спорта» вспоминает самые яркие матчи противостояния нашей сборной с Канадой.

1954. СССР – КАНАДА – 7:2

Наша сборная дебютировала на чемпионатах мира 61 год назад и сотворила величайшую сенсацию: сходу взяла золото! Это было тем удивительнее, что до стокгольмского форума под флагом СССР наши хоккеисты провели лишь семь товарищеских матчей.

Это был 21-й чемпионат мира. Канадцы побеждали 15 раз! В ранге королей льда прибыли они и в столицу Швеции, где принялись громить всех подряд: Финляндию – 20:1, Швецию  и Норвегию – по 8:0, ФРГ и Швейцарию – по 8:1, Чехословакию – 5:2.

Результаты советской команды были скромнее, а с хозяевами в предпоследнем туре мы и вовсе сыграли вничью. Есть легенда, что перед заключительной встречей с «Кленовыми» тренеру Аркадию Чернышеву настойчиво рекомендовали не напрягаться, по сути, сдать матч. Чтобы сохранить силы для последующей переигровки со шведами за звание чемпионов Европы.

Как можно было даже предположить такое?! Все закончилось уже в первом периоде, когда в воротах лучшего голкипера ЧМ-54 Локхарта побывали 4 безответные шайбы! В итоге невероятные 7:2. Североамериканцы низложены, а кубок чемпионов в руках Всеволода Боброва.

1956. СССР – КАНАДА – 2:0

С первого захода наши хоккеисты первенствовали и на Олимпийских играх, на которых в те годы параллельно определялся чемпион мира. На ЧМ-55 канадцы взяли у нас реванш за пощечину в Стокгольме – 5:0 и за явным преимуществом вернули себе мировую корону. Только за золотом ехали они и в олимпийский Кортина д’Ампеццо. Равно как сборная США, которая к Играм всегда относится с особым пиететом.

Однако войско, ведомое Всеволодом Бобровым, вновь доказало, что Советский Союз всех сильнее: 7 матчей – 7 побед! В том числе – 4:0 над США в предпоследнем туре и 2:0 над Канадой – в заключительном. Бобров с девятью голами стал лучшим снайпером турнира, а наш вратарь Николай Пучков оказался первым европейцем, кому официально предложили профессиональный контракт в Северной Америке.

1977. СССР – КАНАДА – 11:1, 8:1

Эпохальный чемпионат мира. Канада вернулась на турнир после восьмилетнего перерыва. Североамериканцам наконец разрешили задействовать звезд НХЛ. И надо же такому случиться: именно в год прорыва «Кленовые» получили две самые сокрушительные оплеухи от нашей сборной за всю историю ЧМ – 1:11 и 1:8!

А ведь родоначальники привезли отнюдь не мальчиков. В Вену прибыли четыре участника Супесерии-72 – Жильбер, Эллис и братья Эспозито. Фил впервые надел шлем, что не помешало ему со товарищи уничтожить шведов – 7:0 и чехословаков – 8:2! Но Канаде не досталась даже бронза. Все спутали две победы шведов над нашей сборной. В итоге бронза у СССР, серебро у Швеции, золото у ЧССР, которая с разгромным счетом 1:6 уступила и советской команде.

1985. СССР — КАНАДА — 9:1, 1:3

Невероятная метаморфоза в истории мирового хоккея! В Прагу «красная машина» Тихонова прибыла с пятью подряд победами на ЧМ. Катком она прошлась и в чешской столице: выиграла на групповом этапе все семь матчей, в том числе разгромила Канаду - 9:1, США - 11:1, Чехословакию - 5:1. СССР завоевал титул чемпионов Европы.

Однако на втором этапе, где разыгрывалось первенство планеты, все переменилось. Наша команда уступила чехам 1:2, а затем грянула суперсенсация, которую сотворил будущий властелин НХЛ Лемье. На поединок с Макаровым, Фетисовым и Ко канадцы неожиданно избрали тактику игры от обороны. «Кленовые» весь матч отбивались, в то время как 19-летний Лемье оформил дубль в ворота Мышкина, и короли Старого Света пали - 1:3. На престол взошла Чехословакия, а Канада впервые за 23 года стала вице-чемпионом.

1996. РОССИЯ — КАНАДА — 6:4, 2:3 бул.

Единственный случай в истории ЧМ, когда исход противостояния решился в серии буллитов. До полуфинала россияне взяли верх во всех шести матчах турнира в Вене, в том числе над Канадой - 6:4. «Кленовые» на пути к полуфиналу умудрились проиграть Германии — 1:5 и разошлись миром со Словакией — 3:3.

Мы легко повели и в повторной встрече — 2:0 после первого периода. Однако канадцы сумели сравнять счет. Судьба путевки в финал определялась в серии штрафных бросков. Она выдалась на редкость упорной и длинной. У россиян было три шанса решить исход перестрелки одним точным броском. Однако удача сопутствовала Полу Кария и его соратникам. Это сражение гигантов так вымотало обе команды, что в финале и бронзовом матче они синхронно уступили. А чемпионство досталось чехам, которые впервые взяли золото после разделения со Словакией на две страны.

2008. КАНАДА – РОССИЯ – 4:5 ОТ

Впервые ЧМ приняла родина ледовой игры. Да еще в столетний юбилей Международной федерации хоккея. Хозяева его встретили в ранге чемпионов, причем титул они добыли в Москве. Россияне в последний раз брали золото ЧМ 15 лет назад.

Финал в Квебеке все прекрасно помнят. 2:4 после двух периодов при минимуме шансов у гостей. Однако в заключительной трети все изменилось. Терещенко и молчавший до того весь турнир Ковальчук сравняли счет, а затем в овертайме Илья Ковальчук делает страну счастливой. Тысячи людей выходят на улицы ночных российских городов…

Подытожим. За 78 чемпионатов мира наша сборная становилась первой 27 раз, Канада – 24. Сегодня – очередной суперфинал!

Новости. Хоккей