«Почему в Зал славы НХЛ не принимают Виктора Тихонова?» Похоже, Северная Америка обиделась на русского патриарха

Sovsport.ru снова поздравляет Сергея Федорова с включением в Зал хоккейной славы в Торонто. И называет еще шестерых россиян, которые должны непременно оказаться там – рано или поздно.
news

Sovsport.ru снова поздравляет Сергея Федорова с включением в Зал хоккейной славы в Торонто. И называет еще шестерых россиян, которые должны непременно оказаться там – рано или поздно.

1. Александр ОВЕЧКИН

Тут интрига только одна: примут ли Овечкина в Зал славы сразу же, как он завершит карьеру – такой чести удостаивались Уэйн Гретцки и Марио Лемье. Или зачем-то подождут три года, выдерживая терпение публики, и только потом, с первой попытки, включат Александра Великого в великий музей.

Не буду перечислять все заслуги Овечкина – вы их знаете. Только один факт – Саша завоевал «Морис Ришар Трофи» (лучший снайпер лиги) аж пять раз, и в НХЛ ему этот приз вручили навечно.

2. Павел ДАЦЮК

Здесь тоже никаких сомнений – Дацюк будет в Зале славы. Можно вспомнить, конечно, два его Кубка Стэнли, три «Селк Трофи» (лучший форвард оборонительного плана), четыре «Леди Бинг Трофи» (джентльмен года). Но главное в том, что Дацюк создал неповторимый стиль, когда все вокруг называют его Волшебником, восхищаются финтам и боготворят этого форварда, у которого кроме всего прочего потрясающая рабочая этика. Это ведь фраза Дацюка: «Главное – не подписать контракт, а его отработать».

3. Евгений МАЛКИН

Может, одного Кубка Стэнли кому-то покажется мало. Но ведь Малкин брал и «Конн Смайт Трофи» (самый ценный игрок плей-офф), и «Харт Трофи» был (самый ценный в регулярке), и «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир). Нет-нет, Джино без проблем включат в Зал славы – это форвард калибра Сергея Федорова, которого приняли в пантеон с первой же попытки. К тому же впереди у Малкина, дай Бог, еще десять лет счастливой карьеры, и он еще выиграет кучу призов.

4. Александр МОГИЛЬНЫЙ

Его фамилия постоянно фигурирует среди кандидатов, но пока Александр Великий (старая версия) не был принят в Зал славы. Хотя в «Triple Gold Club» уже вошел – есть золото Олимпиады и чемпионата мира, а также Кубок Стэнли. Также Могильный брал «Леди Бинг», отличался хорошим имиджем и прославился тем, что однажды забил 76 голов за сезон (вместе с Теему Селянне). Но главное – этот форвард открыл ящик Пандоры, когда в 1989 году сбежал из сборной СССР в «Буффало». В Америке это должны особенно ценить, отдавая Александру лавры первопроходца.

5. Сергей МАКАРОВ

По большому счету в Зале славы должны быть все пятеро игроков самой великой пятерки в истории хоккея. Но пока (кроме Анатолия Тарасова, Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Павла Буре, Сергея Федорова) туда приняли только Вячеслава Фетисова и Игоря Ларионова. Среди кандидатов – Сергей Макаров, который не только выиграл кучу всего с ЦСКА и сборной СССР, но и завоевал «Колдер Трофи» (новичок года) в НХЛ, потрясающе выступал за «Калгари» и «Сан-Хосе». Великий человек, что уж говорить.

6. Виктор ТИХОНОВ

Не просто удивляет, а поражает, что выборщики Зала славы из года в год умудряются не замечать легендарного тренера Виктора Тихонова. Неужели трехкратного олимпийского чемпиона и хоккейного революционера не могли принять в Зал славы в этом году, чтобы выразить дань памяти – легенда ушла от нас в этом сезоне. Почему Питера Карманоса и Билла Хэя спокойно принимают в музей, а Виктора Тихонова в упор не замечают? Неужели из-за того, что он побеждал Канаду и США на всех уровнях и был героем злобных западных карикатур? Ты что, Северная Америка, обиделась? Для сравнения – Тихонова ввели в Зал славы ИИХФ еще в 1998 году. Ну а НХЛ ждет почти 20 лет.

ГЛАС НАРОДА

Сообщество ВК «Hockey BRO»


Новости. Хоккей