«У нас на площадке нет границ. Нет санкций». Все о гала-матче Лиги легенд

В субботу на арене ЧМ-2016 был открыт первый сезон Лиги легенд. Сборная России в гала-матче победила Сборную мира (5:3).
news

В субботу на арене ЧМ-2016 был открыт первый сезон Лиги легенд. Сборная России в гала-матче победила Сборную мира (5:3).


На днях президент Лиги легенд Павел Буре заглянул в редакцию Sovsport.ru и рассказал об этом интересном проекте. Ветераны радуют ностальгирующую публику в разных странах. А что, если объединить их в один турнир наподобие чемпионата мира? Швеция и Финляндия, Словакия и Чехия, Германия и Россия… На подходе – США, Канада. Установить возрастной ценз – играть могут те, кому уже исполнилось 45 лет. И разрезать красную ленточку перед первым сезоном Лиги легенд, проведя гала-матч.

Первый раз я удивился, когда подъезжал к арене на «Автозаводской». Пробка была словно перед топ-встречей КХЛ: например, «Динамо» - «Магнитка». И место на парковке еще сумей занять.

Кстати, в ноябре Буре полетит в Торонто, где как капитан Сборной мира сыграет против Северной Америки во главе с Дугом Гилмором. «За океаном на ветеранов всегда собираются аншлаги. Наша цель, чтобы такой же интерес был и в России», - объяснил форвард по имени Русская ракета.

Второй раз я удивился после двух периодов, когда счет был 1:1. Думал, что увижу звездное шоу, как в КХЛ. Дикое количество голов, вратари падают в угол, чтобы не подставиться под шайбу, никакой защиты и веселуха на льду.

Но нет, шла серьезная мужская игра. Нашим игрокам никак не удавалось пробить вратарей Сборной мира. И я видел, с какой досадой они закатывали глаза и стучали клюшкой по льду. Ну не идет шайба, и все.

В ветеранских матчах есть ряд ограничений – нельзя щелкать, проводить силовые приемы, вместо удалений назначают штрафной бросок… Но чем дальше шла игра, тем больше заводились хоккеисты.

Вот оно, главное отличие Лиги легенд от показательных матчей звезд прошлого. Здесь есть большой спортивный интерес. И когда я спрашиваю у Сергея Гимаева, хотел бы он попасть в состав «Легенд хоккея», который набирает Александр Якушев, популярный эксперт без тени улыбки мне отвечает: «Многие недооценивают эти матчи. И не понимают, что там всё всерьез. А 60-летним мужичкам будет очень тяжело играть против 45-летних живчиков».

Зрители на трибуне получали эстетическое удовольствие от того, как катаются Буре и Жамнов. Какой победный гол забил Могильный – из-за ворот с разворота. В каком порядке 57-летний Фетисов, сделавший дубль. Вот над кем не властно время. Может, Вячеславу Александровичу снова сыграть один матч в КХЛ – теперь за «Адмирал»?

В конце концов наша команда победила, забив сразу четыре гола в третьем периоде. Ну и 44 броска за встречу – как вам интенсивность?

А ведь это только гала-матч. В ноябре сборная России в стыках зарубится с немцами. В случае победы в январе сыграет в Финале четырех, который пройдет тоже в «ВТБ Ледовый дворец».

- У нас на площадке нет границ. Нет санкций. Мы играем в хоккей, чтобы объединяться со всем миром, а не наоборот, - сказал Павел Буре.

И это очень правильно.

ХК «Легенды хоккея» - Сборная мира – 5:3 (0:0, 1:1, 4:2)

3 октября. «ВТБ Ледовый дворец». 10 000 зрителей.

Голы: 1:0 Ильин, 1:1 Пукалович, 2:1 Фетисов (шт.б.), 2:2 Щербан, 3:2 Буре, 4:2 Могильный, 5:2 Фетисов, 5:3 Варис (шт.б.).

Легенды хоккея: Михайловский (Малков); Фетисов – Касатонов, Малахов – Юшкевич, Б.Миронов – Шаргородский, Бабинов; Каменский – Жамнов – Буре, Коваленко – Ильин – Могильный, Кожевников – Бякин – Прохоров, Давыдов.