«У Назарова в Астане остались дела. В том числе со сборной». Детали возвращения

Агент тренера Шуми Бабаев рассказал Sovsport.ru, как Андрей Назаров оказался в «Барысе» уже через три дня после ухода из СКА.
news

В интервью Sovsport.ru агент Андрея Назарова рассказал о том, как произошел самый стремительный тренерский трансфер в истории КХЛ.

Как и предполагал накануне Sovsport.ru бывший наставник СКА недолго оставался без работы. Прошло всего три дня после матча СКА – «Ак Барс», по окончании которого тренер был отправлен в отставку. И вот – новое назначение. В рекордные для нашей лиги сроки. Во вторник «Барыс» официально объявил о возвращении Назарова в свой тренерский штаб:

«Решением Попечительского совета ХК «Барыс» Андрей Назаров назначен главным тренером команды. Данное решение основывается на итогах его результативной работы в прошлом сезоне с ХК «Барыс» и национальной сборной Казахстана. Исполнявший обязанности главного тренера «Барыса» Евгений Корешков продолжит работу в команде в качестве старшего тренера».

Рассказать о подробностях столь стремительно подписанного контракта корреспондент Sovsport.ru предложил агенту Назарова – Шуми Бабаеву.

– Еще накануне вы говорили о двух вариантах для Андрея Назарова, но события развивались стремительно… В чем причина таких трансферных сверхскоростей?
– В желании «Барыса» видеть Назарова в своем тренерском штабе. Вот так уж оперативно действуют в казахстанском клубе. У меня смешная вышла история. Звонили из одной газеты, спрашивали… Я ответил, что пока не могу ничего объявлять, поскольку официального решения об этом нет. И там поспешили дать опровержение назначению Назарова. А одновременно с этим «Барыс» выложил информацию о нем у себя на сайте! Вот такая у них скорость.

– Когда Назаров начнет работу в новом клубе?
– Андрей уже вылетел в Братиславу, чтобы присоединиться к команде, которая сейчас находится там на выезде. Клуб очень хотел его вернуть. У команды был тренер исполняющий обязанности главного. Но когда возникла кандидатура Назарова, сомнений не было. Ни малейших.

– Как сам Андрей Викторович отнесся к возвращению в «Барыс»?
– С огромным воодушевлением. Ведь его отъезд из Астаны летом тоже получился весьма стремительным. Настолько, что часть его души осталась в казахстанском клубе. Как он сам сказал однажды: «Я поехал в Питер за мечтой». Ну а, видите, судьба решила его вернуть в клуб, где остались незавершенные дела. Назаров еще очень многое хотел там сделать. В том числе и со сборной Казахстана поработать. Он ведь, даже перейдя в СКА, надеялся, что ему разрешат выступить со сборной на чемпионате мира. Для него это очень важно.

– У Назарова ведь были и другие варианты.
– Если бы он подождал хотя бы пару дней, то мог бы выбирать. Но Андрей, как только услышал о предложении из Астаны, ждать не захотел. Альтернативы ему сразу неинтересны стали. Сразу рванул к команде: «Раз есть «Барыс», больше ничего не хочу слышать».

– Сейчас можете назвать второй клуб, где Назарова хотели бы видеть в роли главного тренера?
– Не стоит этого делать. Это будет некорректно по отношению к тренеру, который продолжает там работать.

– На какой срок составлен новый контракт Назарова?
– Все детали раскрывать сейчас не хочется… Но могу сказать, что два ближайших года Назаров проведет в «Барысе».

– О задачах на сезон при подписании контракта говорили?
– Если вы о попадании в плей-офф, то это для Назарова никогда не был «задачей». Это само собой разумеющийся факт. Так должно быть. Задача – выступить в Кубке Гагарина, как можно более удачно. И со сборной на чемпионате мира – тоже.

– Контракт с «Барысом» автоматически подразумевает и работу в сборной Казахстана?
– Нет, контракт подписан только с клубом. Решать возглавит ли Назаров также и сборную будут руководители федерации хоккея Казахстана. Но сам Андрей очень хочет работать в национальной команде. Скорее всего, так и будет.

– Какие были первые слова Назарова после того, как контракт с «Барысом» был подписан?
– «Я очень рад, что все так получилось».