Актер Илья Коробко: После 500-го гола Овечкина, знакомство с ним стало еще круче

25 января канал СТС начинает показ продолжения третьего сезона сериала «Молодежка».
news

25 января канал СТС начинает показ продолжения третьего сезона сериала «Молодежка».

Sovsport.Ru пообщался с актером Ильей Коробко (роль Михаила Пономарева), который на прошлой неделе отметил свой 24-й день рождения, и понял, что самое интересное в «Молодежке» только начинается. 

«ФИНАЛ БУДЕТ БОМБОЙ»

– Как отметили день рождения и были ли хоккейные подарки?

– Отпраздновал на острове Бали. Замечательно отдохнул с девушкой и друзьями, катался на серфе, загорал и кушал витамины. Обошлось без хоккейных подарков. Хоккея в моей жизни и так достаточно, чтобы еще получать хоккейные подарки на дни рождения. Но вообще за три года съемок в «Молодежке» хоккейных подарков надарили кучу.

– Третий сезон сериала дарит зрителям много интриг. Какое было ваше первое впечатление, когда вы познакомились со сценарием?

– Тут такая странная история. После съемок первого сезона было непонятно, что хотят писать сценаристы во втором. Потом мы получили сценарий второго сезона и удивились, насколько интереснее первого он получился. То же самое произошло с третьим. Казалось бы, ну что еще можно было придумать. А потом открыли сценарий…В общем, финальные сцены будут бомбой. Не могу расскрыть всех секретов, но будет очень интересно. Я горжусь тем, что мы сделали.

– Как будет развиваться история вашего героя Михаила Пономарева?

– Будет колоссальный карьерный рост. Это уже спойлер (смеется). Но будет круто.

– В начале третьего сезона ваш герой перешел из «Медведей» в «Титан». Как в связи с этим изменился для вас съемочный процесс?

– Я стал работать ближе к дому. Все тренировки и раздевалки «Титана» мы снимали в «Крыльях Советов». Добираться туда удобнее, чем в Балашиху. Но все равно было грустно. Основные ребята продолжали играть в «Медведях». Обидно, что Пономарева не по своей воле отправили в «Титан». Все время хотелось, чтобы он вернулся к «Медведям». Все-таки это его родной клуб. В то же время хорошо, что Макеев ушел с нами.

– В чем ваш герой может быть примером для начинающих хоккеистов?

– Персонаж получился положительным. Брать с него пример можно во всем. И в том, как он ведет себя на льду, и в том, что делает в жизни: правильные поступки, сосредоточенность на льду, воля к победе, постоянные преодоления, не взирая ни на что.

«ПОСЛЕ СЪЕМОК ПОБРИЛСЯ НАЛЫСО»

– Чему было сложнее всего научиться в хоккее?

– Преодолеть страх, когда на тебя летит 100-килограммовый хоккеист, и его нужно встречать. А так, все было настолько интересно, что все трудности преодолевались легко. Ну и надо сказать большое спасибо дублерам, которые были нашими учителями.

– Неужели актерам также приходилось играть в полный контакт?

– Все сложнейшие трюки и голы делали дублеры. Продюссеры не разрешали нам ничего такого, потому что в случае травмы пришлось бы приостанавливать съемки, а это очень накладно. Но бывали случаи, когда и нам прилетало прилично. Не все хоккеисты умеют правильно работать с актерами. Для них вообще все было в новинку: «Как это так, бежать на ворота и не врезаться в человека?», «Как это ударить мягенько или слегка докоснуться?».

– Как отметили окончание съемок?

– Мы с Никифоровым сразу побрились налысо. Вообще это был очень веселый день. Мы снимали сцену в баре. Были все актеры, вся съемочная группа. Ну и по традиции, заведенной в «Молодежке», после последнего кадра все начали кричать, обниматься, благодарить друг друга. Позади было семь месяцев работы в ежедневном режиме. У актеров еще могли быть один-два выходных дня. А группа работала по графику «6-1» с утра до вечера семь месяцев подряд. Это большое физическое и моральное напряжение. И спасибо всем организаторам, что за три года у нас не было ни одного конфликта. Мы работали как одна большая семья.

– Может, еще будет продолжение?

– Надеюсь на это. Хотелось бы и дальше радовать наших поклонников.

«ХОККЕИСТЫ ЗНАЮТ НАС ВСЕХ ПОИМЕННО»

– Как думаете, почему спортивный сериал был снят именно о хоккее, а не о другом виде спорта?

– А о каком еще виде спорта снимать в России? Это спорт номер один в нашей стране. Не хочу ничего плохого сказать о футболе, я сам занимался им до 14 лет. Но мне кажется, у нас очень выгодно снимать хоккей.

– Если была бы возможность, в каком еще спортивном сериале хотели бы сняться?

– Я слышал, что запускается практически такой же проект о футболе. Но меня туда не взяли по причине того, что я уже в хоккейной команде. Как сказал режиссер, будет странно, если мы тебя перетащим из хоккея в футбол.

– Если четвертого сезона не будет, хоккей останется в вашей жизни?

– В качестве хобби – точно. Пока не могу найти время, чтобы посещать тренировки, как мои коллеги. В любом случае далеко от нас хоккей не уйдет. Он засел в каждом из нас слишком глубоко. За это время было очень много знакомств, поездок. Мы посетили, наверное, все арены страны, заходили в раздевалки «Трактора», «Ак Барса», «Динамо» – где мы только ни были. Что тут говорить, если Олег Знарок звонил и просил прислать ему больше серий. Мы с ним также знакомы, приезжали на базу в Новогорске, когда он был еще тренером «Динамо».

– На какую хоккейную новость в последнее время обратили внимание?

– За молодежным чемпионатом мира следил постольку-поскольку. Долго был в Индонезии, а там плохой Интернет. Поэтому назову 500-й гол Овечкина в НХЛ. Я очень рад за него и его семью. Мне кажется, его родители должны сходить с ума от счастья от того, что творит этот человек.

– Какая самая яркая хоккейная встреча за три года съемок в «Молодежке»?

– Самое яркое впечатление – знакомство с Овечкиным. Он был у нас на съемочной площадке в «Лужниках». Периодически к нам приезжал человек-легенда Вячеслав Фетисов. Также было здорово поиграть в хоккей с Алексеем Морозовым, в честь которого Пономареву дали 95-й номер. Еще Валерий Ничушкин приезжал на третий сезон. Скромный обаятельный парень.

– Как проходили все эти встречи? Вот приехал к вам Овечкин…

– Приехал, вышел на лед, попросил форму, чтобы поиграть. А у нас таких размеров даже не было. Так что просто постояли пообщались. Продюссеры подарили ему майку «Медведей». Теперь, когда он забил 500-й гол, знакомство с ним стало еще круче. Дорогого стоит, как этот человек прославляет наш хоккей за океаном.

– Когда встречались с хоккеистами, они узнавали вас?

– В том-то и парадокс. Мы думали, что кроме детей нас никто смотреть не будет. Возрастная категория «Молодежки» «12+» – для детишек в общем-то история. А получается, что смотрят семьями. На улице мужики подходят, руки жмут. А хоккеисты знают наших персонажей поименно. Так или иначе, все следят, детям показывают. Это здорово, гордость пробирает (улыбается).

Новости. Хоккей