Ковальчук выведен из состава СКА. Что известно и что это значит

Тренер СКА Максим Соколов объявил о выведении из состава Ильи Ковальчука. Sovsport.ru собирает всю информацию и разбирается в ситуации.
news

Тренер СКА Максим Соколов объявил о выведении из состава капитана команды Ильи Ковальчука. Sovsport.ru собирает всю информацию и разбирается в ситуации.

Что известно

Илья Ковальчук выведен из состава СКА после первого матча серии 1/4 финала Западной конференции. Об этом заявил тренер СКА Максим Соколов, заявление появилось на официальном сайте клуба. Буквально за 10 минут до этого сайт Russia-hockey.ru сообщил об отчислении Ковальчука из СКА по решению вице-президента клуба Романа Ротенберга.

Сам Роман Ротенберг выступил с опровержением: правда, скорее он опровергает факт отъезда Ковальчука из расположения СКА, а не вывод из состава, о котором говорит Соколов.

Генменеджер СКА Андрей Точицкий подтвердил выведение Ковальчука из состава и то, что Илья будет тренироваться в индивидуальном режиме.

Член совета директоров СКА Александр Медведев пояснил, что Ковальчук выведен из состава на одну игру. Повода он не знает, но считает, что он, видимо, весомый.

Мама Ильи рассказала, что Ковальчука отправили в Петербург.

Роман Ротенберг уточнил: решение было принято исключительно тренерским штабом команды. А с клеветой в отношении себя он намерен судиться.

Максим Соколов заявил: на данный момент капитан армейцев выведен из состава на одну игру. Решение по капитану будет принято, когда команда прилетит в Петербург после второго матча с «Локомотивом», в котором Ковальчук не сыграет.

LifeNews со ссылкой на источник в СКА сообщает, что решение принято главным тренером Сергеем Зубовым. Причина: неоднократные нарушения клубного распорядка.

Ковальчук не сомневается, что через игру вернется в основной состав и постарается принести пользу команде, с которой у него действующий контракт. Об этом изданию «Спортфакт» рассказал источник, близкий к игроку.

В 21:30 Ковальчук прибыл в Петербург на Московский вокзал на поезде «Сапсан» из Москвы. Репортаж о том, как корреспонденты Sovsport.ru встречали хоккеиста, читайте здесь.


Как это могло быть

Первый источник, то есть заметка на Russia-hockey.ru, сообщает: корреспондент издания увидел Ковальчука на железнодорожном вокзале в Ярославле в первой половине дня в понедельник - то есть в день между первым и вторым матчами «Локомотив» - СКА. Как правило, в день между играми происходит разбор предыдущего матча. Можно предположить, что конфликт - если он имел место - произошел именно там. Другой вариант: тренерский штаб принял решение сразу после игры - но тогда нелогичным кажется то, что Ковальчук уехал из Ярославля только в середине следующего дня.

Илья Ковальчук провел на льду в первом матче с «Локомотивом» 24 минуты 26 секунд. Он провел намного больше времени, чем остальные партнеры, в овертайме - можно сделать вывод, что по ходу игры тренерский штаб Ковальчуку доверял. Это аргумент в пользу версии о том, что причиной послужили не события в матче, а произошедшее после поражения. Показатель полезности Ковальчука в матче с «Локомотивом» - «-2». Это худший показатель в петербургской команде.

Что удивительно: об отстранении Ковальчука объявляет Максим Соколов - один из членов тренерского штаба, но не главный тренер. Судя по последним движениям в штабе СКА, Соколов сейчас далек от ведущих ролей в тренерском коллективе. После прихода Владимира Федосова и Яри Каарелы Соколов не находится на скамейке во время матчей, однако в последнее время дает комментарии в телеэфире до и после игр.

Мнения

Далеко не все эксперты по горячим следам согласились прокомментировать ситуацию. Однако несколько мнений получить все же удалось.

- Я удивлен, у меня никакого объяснения нет, - сказал опытнейший тренер Борис Петрович Михайлов [полная версия мнения Бориса Михайлова]

- Ковальчук в Ярославле сыграл недостаточно хорошо, не очень убедительно, - считает заслуженный тренер России Сергей Черкас. Но и он сходу не назвал причин для отстранения Ковальчука. [полная версия мнения Сергея Черкаса]

- Может, Ковальчука решили поберечь до домашних игр с «Локомотивом», - такую возможную причину вывода Ковальчука из состава назвал экс-игрок СКА Кирилл Сафронов. [полная версия мнения Кирилла Сафронова]

- Ковальчук получает все игровое время. Но не действует, как должен. Понимаете? И уже невозможно было это терпеть. Получилось, что Илья вообще связал руки тренерскому штабу, - так думает заслуженный тренер России Сергей Гимаев [полная версия мнения Сергея Гимаева]