Мозякин не выдохся! Капитан «Металлурга» решил исход матча во втором овертайме - Советский спорт
23 марта 2016 20:52ХоккейПономаренко Дмитрий

Мозякин не выдохся! Капитан «Металлурга» решил исход матча во втором овертайме

Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин был первым на финише восточного «марафона», забросив победную шайбу на 90-й минуте матча.

Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин был первым на финишевосточного «марафона», забросив победную шайбу на 90-й минуте матча.

Видеообзор матча

Но Востоке бьются уже за Кубок?

Перед началом серии мыобсуждали силу восточных финалистов с нашим экспертом Борисом Майоровым, и сошлись во мнении, что объективно перевес настороне уральцев.

Но вы только посмотрите, какдвигается «Салават Юлаев» по плей-офф. Из Кубка выбиты матерые «Ак Барс» и «Авангард».И вот новая схватка с не менее мощным «хоккейным монстром» – «Магниткой». Нехочу принизить никого из участников Кубка Гагарина. Но такой тяжелой «тропывойны» больше ни у кого в КХЛ не было.

Что интересно, совсем недавнотолько и разговоров было, что о «зеленом дерби» – противостоянии «Салавата» с «АкБарсом». Но давайте оглянемся на прошедшие Кубки Гагарина – с уральцами уфимцывстречались не менее часто.

В этом из года в годповторяющемся восточном тет-а-тете уже установились и свои традиции. «Магнитка»побеждала уфимцев уверенно – исключительно со счетом 4–1 в серии. А вот «Салават»вырывал победу у уральцев на зубах – 4–3. Для юлаевцев это, судя по нынешнейвесне, вообще любимый счет.

Ну а главная примета –бальзам для болельщиков обеих команд. Дважды уфимцы и магнитогорцы встречалисьв финале Востока. И дважды победитель этой пары брал потом и Кубок Гагарина. В 2011-м– «Салават». В 2014-м – «Магнитка».

Фокусник Коварж

Битва так битва. И вот уже натретьей минуте Семин оказался нальду после тумака Григоренко. Судьинаказали за стычку обоих игроков… И я бы за этот эпизод поставил арбитрам «двойку».Ведь с чего все началось? С чешского провокатора Коваржа, который после свистка ехал вроде мимо ворот и вдруг резкосвернул и врезался в голкипера гостей! Конечно, за Сведберга вступились уфимцы. Конечно, за Коваржа отомстили уральцы.Но сам-то Коварж остался в стороне! Где его две минуты, судьи? Опять, проглядели?

Для меня выбор арбитров наэтот матч вообще загадка. Вроде играют две российские команды. А судят их финн Боман и чех Йерабек. Почему российских арбитров вдруг не нашлось? А ведь онинаверняка лучше разбираются в наших «фокусниках»!

Анекдот от Лисина

Вслед за фокусами пошличудеса. Матч вроде бы складывался так, как нужно «Магнитке» – гости раз заразом хватали удаления. Причем, какие-то дурацкие. Дважды в чужой зоне сфолил Прохоркин. Нарушали правила Умарк и Логинов. Причем, судьи юлаевцев тоже прощали. За удар локтем вспину Калетника, после которогомагнитогорец улетел в борт, Логинов наказание уже не понес. Сложилосьвпечатление, что арбитры просто испугались наказывать уфимцев в третий разкряду. Ну а чего еще надо Мозякину икомпании? Однако юлаевцы не давали лидеру уральцев нанести бросок. А попыткистроить атаку через броски Ли заканчивались неудачей. Канадец был явно не вударе

«Салават» тем временемосвоился и сам начал создавать опаснейшие моменты у ворот Кошечкина. Лепистеоткрыл счет, завершив красивый и неожиданный розыгрыш. А как близок к успехубыл Лисин, который уже обыгравголкипера, послал шайбу в перекладину…

«Металлург» забил свой гол,когда казалось, что уфимцы перехватили инициативу. Вновь необязательноеудаление, но тут уж уральцы не могли простить гостей – Лисин врезал по лицу Мозякину клюшкой и капитан «Металлурга» упална лед.

– Аккуратнее нам надо быть, ато они падают, – выдал Энвер в перерыве давая интервью «Матч ТВ».

И это былпоследний анекдот перед триллером третьего периода.

Уфа, где большинство?

Соперники обменялись оченьважными голами. Кайгородов вывелхозяев вперед точным броском в «домик». Григоренкосравнял счет сперва подправив шайбу, а потом ее же, отскочившую от Кошечкина,добив.

Это был настоящий драйв. И пологике уфимцы должны были забирать этот матч. Гости дважды получили большинствоза последние семь минут третьего периода. И дважды его загубили. Со стороны,кстати, понятно, почему команда Захаркина не может реализовать численныйперевес в последних играх. Слишком много красивых пасов, до верного. Вместотого, чтобы долбить по воротам с хода, не давая сопернику вздохнуть.

В овертайме соперники растранжирили еще четыре большинства на двоих. Но когда начали отказывать силы,последнее слово осталось за мастерством. И на 90-й минуте встречи решающую шайбу в ворота гостейотправил матерый Мозякин. «Металлург» выходит вперед в серии. Второй матч – в пятницу.

Лариса, это – пять. Лариса Куклина – пятая в индивидуальной гонке Лариса Куклина впервые в карьере попала в топ-10 на этапе Кубка мира. В шведском Эстерсунде она с двумя промахами показала пятый результат в индивидуальной гонке. 05.12.2019 21:20 Биатлон Мысин Николай
Без Медведева, но с надеждой на титул. Что ждать от Кубка Дэвиса в новом формате Сегодня в Мадриде стартует финальный турнир Кубка Дэвиса – первый в истории в обновленном формате. 18.11.2019 08:30 Теннис Мысин Николай
«Бавария» – впереди Европы всей. И даже «Спартака» Мюнхенский суперклуб установил рекорд Лиги чемпионов, завершив групповой этап не только с шестью победами из шести, но и с самой большой разностью забитых и пропущенных мячей. 12.12.2019 16:00 Футбол Безъязычный Алексей
Кубок – Надалю. России – медаль. Итоги Кубка Дэвиса Первый в истории Кубок Дэвиса в обновленном формате принес победу команде Испании. Сборная России вошла в четверку лучших и гарантировала себе место в финальном турнире на будущий год. 25.11.2019 21:00 Теннис Мысин Николай
Дмитрий Ярошенко: Бабикова ждут в Ижевске, чтобы обыграть В минувшее воскресенье завершился первый этап Кубка мира в Эстерсунде. Но уже в пятницу стартует второй – в Хохфильцене. 11.12.2019 10:00 Биатлон Домрачев Владислав
Миронова – чемпион. Среди тех, кто промазал три раза На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде лучший результат из россиянок в женском спринте показала Светлана Миронова. С тремя промахами она заняла 15-е место. 01.12.2019 20:00 Биатлон Тигай Лев
«Краснодар» задержали, Гончаренко наказали Черту под бесславным выступлением российских клубов в групповых турнирах еврокубков сегодня подведут «Краснодар» и ЦСКА. 12.12.2019 06:00 Футбол Безъязычный Алексей
Барышня с претензиями. Портрет Алены Косторной После финала Гран-при-2019 лидерство среди одиночниц мира захватила 16-летняя россиянка Алена Косторная. Самое время поподробнее рассказать о новой чемпионке. 12.12.2019 15:00 Фигурное катание Тигай Лев
Георгиев в порядке, можно звать Шестеркина. «Рейнджерс» взяли в Лас-Вегасе убедительный реванш «Рейнджерс» взяли в Лас-Вегасе убедительный реванш (5:0) у «Золотых рыцарей», которым в одну калитку уступили на прошлой неделе в Нью-Йорке (1:4) с Хенриком Лундквистом в воротах. 09.12.2019 14:00 Хоккей Славин Виталий
Шли в Европу, а куда пришли? Нужна ли нашему футболу «осень-весна»? Сразу после матча «Бенфика» – «Зенит» Андрей Аршавин выразил сомнение в успешности системы розыгрыша чемпионата России. 11.12.2019 20:00 Футбол Андронов Алексей