Жесткий удар Ли, скрытая передача Потехина и победная шайба Косова

Видеоподборка лучших моментов пятого матча полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина.

Магнитогорский «Металлург» дома во втором овертайме одержал волевую победу над «Салаватом Юлаевым» (3:2) в пятом матче финальной серии Восточной конференции и вышел в финал Кубка Гагарина.

1. Шайба Косова в падении выводит «Металлург» в финал Кубка Гагарина

Победный гол «Металлурга» в исполнении Ярослава Косова вышел просто на загляденье. Алексей Кайгородов поборолся за шайбу с Энвером Лисиным, ее подхватывает Богдан Потехин и, не глядя, стоя спиной к воротам, делает ювелирную передачу на Ярослава Косова. Брошенный своими защитниками голкипер «Салавата» Никлас Сведберг не успевает за нападающими «Магнитки» и Косов в падении переправляет шайбу в сетку ворот.

2. Жесткий удар Ли

В борьбе с Линусом Умарком канадский защитник «Металлурга» Крис Ли наносит болезненный удар форварду «Салавата». Несмотря на то, что форварду потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после болевого шока, арбитры встречи не усмотрели нарушения в данном моменте.

3. Гончаров наказывает Вольского за удаление

Фантастический розыгрыш большинства показали хоккеисты «Салавата Юлаева». Быстрый переход шайбы, и защитник уфимцев Гончаров с убойной дистанции расстрелял голкипера «Металлурга» Василия Кошечкина.

4. Бирюков попадает клюшкой в голову Прохоркину

Нападающий «Салавата» Николай Прохоркин прорывается в зону соперника и получает клюшкой по голове. Вряд ли у защитника «Магнитки» Евгения Бирюкова был злой умысел, однако судьи все же выписали 4 минуты «отдыха» на скамейке штрафников за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Прохоркин же был вынужден покинуть площадку из-за травмы.

5. Красивая комбинация «Магнитки» и шайба Зарипова

На шайбу «Салавата Юлаева» в большинстве «Металлург» ответил двумя. Автор первой - нападающий «Магнитки» Данис Зарипов. В этом розыгрыше плей-офф он забивал редко, зато всегда красиво. Все произошло стремительно: магнитогорцы разыграли отличную комбинацию в большинстве, буквально раскатав обороняющуюся четверку и голкипера уфимцев. А завершающий бросок Зарипова в касание лишь добавил красоты моменту.