Новый наставник юниорской сборной России: У меня сейчас такой аврал!

В среду юниорская сборная России получила нового главного тренера – Сергея Голубовича, до которого дозвонился корреспондент Sovsport.ru.
news

В среду юниорская сборная России получила нового главного тренера – Сергея Голубовича, до которого дозвонился корреспондент Sovsport.ru.

Еще накануне Сергей Голубович был главным тренером юношеской команды России (игроки до 17 лет) и в Америку лететь не собирался. В Новогорске к чемпионату мира спокойно готовилась сборная Виталия Прохорова, один из самых крутых хоккейных проектов этого сезона. Для подготовки к первенству планеты сборная провела полноценный сезон в МХЛ, сражаясь там с более возрастными игроками…

Однако в среду посыпались шокирующие новости. Прохоров отстранен от работы с командой. Игроков будут менять. В кулуарах прошелестело: опять мельдоний. Официально никто ничего заявлять не хотел. Хотя самое лучшее в этой ситуации было собрать брифинг и прямо рассказать там о проблемах, с которыми столкнулась команда. Об опасениях. И о том, как из этих проблем ФХР собирается выбираться.

Пока официальные лица собирались с мыслями, чтобы составить хоть какой-то пресс-релиз, началась подготовка резервной команды.

Опять же кулуарно прозвучало имя его нового главного тренера – Сергей Голубович. Ему было поручено наскоро сколотить новую сборную из 17-летних игроков.

Отметим при этом, что 18-летние игроки Прохорова в это время также до сих пор находятся в Новогорске и ничего не знают. У них в четверг по плану тренировка. И парни готовятся к ней.

В среду, около семи часов вечера мне удалось дозвониться до Голубовича, которому в сложившейся ситуации предстоит ни много, ни мало – Родину спасать. Вместе с 17-летними, не готовыми к турниру пацанами, которые будут выходить на лед против более старших соперников. И защищать честь страны.

– Мне сейчас совсем некогда, – выдохнул в трубку Голубович. – Наберите после девяти. Может, удастся выкроить минутку. Сейчас никак.

В десятом часу вечера тренер вновь взял трубку. Но рассказывать о подготовке команды отказался. Не от недостатка планов и слов – из-за элементарной нехватки времени.

– Ничего сегодня рассказывать про нашу подготовку к чемпионату мира не буду, – заявил Голубович. – У меня сейчас такой аврал в команде, вы даже себе не представляете. Буквально, каждая секунда на счету. Вот вернемся с турнира – обязательно все расскажу. Все, как было…

Трудно обижаться на тренера в такой ситуации. Потому что я представляю, что сейчас у него творится. Это не аврал. Это ад! Я ведь, разыскивая его, звонил перед этим и на базу в Новогорске. И там мне честно сказали – игроков из сборной-17 приехало от силы только половина. Спасибо, что хотя бы не стал юлить и честно признал – еду на турнир.

А ведь ребят надо не только привести в норму. Но и сделать визы, сдать одни билеты и купить новые. Я уж не говорю о личных планах на апрель…

Почему этот ад опять с нами происходит? Кто за него в ответе? Кто объяснит – как так вышло, что молодежная сборная у нас чистая, юношеская (до 17 лет) – тоже чистая. А юниорская вдруг оказалась до такой степени «замазана» мельдонием (это по слухам, официальной информации до сих пор нет), что ее страшно за границу выпускать?

Еще один вопрос. Если уж решили менять команду и иначе никак… То почему только сейчас – фактически за неделю до начала турнира? Почему нельзя было сделать это хотя бы на неделю раньше? Или на месяц? Что изменилось-то?

Слишком много жестких вопросов. И отвечать на них придется. Честно и обстоятельно.

А Голубовичу и его команде – удачи в США. 1992 год им в помощь! Помните футбольную сборную Дании, которую собрали за две недели до турнира? А она стала чемпионом! Правда, подобные чудеса встречаются в спорте крайне редко…

Виталий Мутко: Федерация должна сделать заявление. Найдите Третьяка!

Сыграли в черепаху. Почему все молчат в истории с юниорской сборной России

Новости. Хоккей