На этом чемпионате мира надо играть без Радулова. Колонка Павла Лысенкова

Обозреватель Sovsport.ru считает, что если Александр Радулов проявляет неуважение к сборной России – его в этой сборной быть не должно.
news

Обозреватель Sovsport.ru считает, что если Александр Радулов проявляет неуважение к сборной России – его в этой сборной быть не должно.

* * *

Итак, что мы имеем в истории с Александром Радуловым?

Форвард ЦСКА был вызван в сборную России. Вчера в 7:30 утра его ждали в Новогорске, где игрок должен был пройти медосмотр перед чемпионатом мира.

Вместо этого Радулов появился в другом месте на букву Н – в Нью-Йорке, где сейчас ведет переговоры по своему будущему в НХЛ.

Никого не предупредил, не поставил в известность. За сутки никак, в том числе через прессу, не объяснил свою позицию.

Мы ведь помним, как в 2007 году, тоже перед московским чемпионатом мира, в похожую ситуацию попал Александр Семин. Но там парень просто не смог купить билет на самолет из родного Красноярска, чтобы успеть утром в Новогорск – прилетел только вечером. Звездный форвард «Вашингтона» очень извинялся, описывал всю безвыходную ситуацию. Но все равно был отчислен главным тренером сборной России Вячеславом Быковым.

«Дисциплина в сборной прежде всего. Вопрос по Семину закрыт!» – отрезал Быков, когда его атаковали вопросами журналисты.

* * *

Вчера в ночи с заявлением выступил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг:

«В любой сборной команде России, начиная от юниоров и заканчивая национальной командой нашей страны, действуют единые правила о явке игрока в расположение сборной.

Руководство федерации и тренеры команд не выделяют отдельных игроков, не делают никому поблажек и послаблений в существующих правилах. Хоккейная команда – единый коллектив, живущий по одному расписанию, несущий общую ответственность за результат. Выступление за сборную России – мечта любого игрока. Только желание и полная самоотдача хоккеиста могут помочь общему делу – отстоять честь страны на международных соревнованиях и клуба, цвета которого он защищает.

Неявку хоккеиста на сбор команды в назначенное время ФХР рассматривает исключительно как нежелание игрока выступать за сборную России».

Все правильно сказано. Дисциплина должна быть одна для всех. Тут даже обсуждать нечего.

* * *

Вот только не надо говорить, что в сборную России тащат на аркане, заставляя игроков выступать на чемпионате мира.

У тебя травма? Игрок НХЛ – позвони и скажи. Игрок КХЛ – явись на медосмотр, покажись врачам сборной. Вопросов к тебе не будет.

Не было ведь вопросов к тому же Александру Радулову, который в последние годы пропустил три чемпионата мира из-за травм (2012, 2014, 2015). И сыграл только в 2013 году, когда мы получили 3:8 в четвертьфинале от сборной США.

Ну да, это не случай Александра Овечкина, который летел в сборную России с переломом ноги и играл на чемпионате мира, а о его травме мы узнавали только после турнира.

Но когда в Новогорске я задал вопрос Олегу Знарку, не повторится ли в этот раз история прошлого года, когда все игроки ЦСКА не смогли сыграть за сборную, главный тренер отрезал: «У них были травмы. О чем еще говорить?»

У тебя есть обстоятельства? Позвони и скажи. На этом чемпионате мира не сыграет защитник «Монреаля» Андрей Марков, у которого на днях родилась дочка Василиса. Он хочет быть рядом с семьей. Все ему в сборной пожелали удачи.

Какие могут быть вопросы?

* * *

Но в данном случае со стороны Александра Радулова мы видим пренебрежительное отношение к сборной России. А люди, которые по идее должны иметь на него влияние, только разводят руками: «Что мы можем сделать? Вы же знаете Сашу. Он всегда поступает так, как считает нужным».

Самый ценный игрок КХЛ по итогам прошлого сезона. Лучший форвард КХЛ. Афиша нашей лиги, лидер ЦСКА. Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин вообще назвал Радулова «гением».

И что, теперь закрывать глаза на его поступок? Но ведь это приведет к цепной реакции. Все увидят, что можно плевать на вызов в сборную России. Мы вернемся в 2006 год, когда слово «отказник» считалось обычным для нашего хоккея, а игроки постоянно воевали с федерацией.

Потом уже, с 2007 года, когда Третьяк сменил Стеблина на посту президента ФХР, мы перестали видеть такое отношение. И случай, когда жестко поступили с Семиным, показал новый вектор.

Если игрок проявляет неуважение к сборной России – ему в этой сборной делать нечего.

* * *

Лично у меня есть вопросы и к ЦСКА. Там Радулова тоже считают неуправляемым?

Игрок до 30 апреля у вас на контракте. По регламенту он должен был прибыть в расположение сборной России. Но в клубе говорят, что тоже без понятия, куда пропал их хоккеист.

Документы ему на руки выдали, в сборную России отпустили. А почему он не приехал в Новогорск – понятия не имеем.

Как это вообще может быть? Это ведь ваш игрок!

И один из самых дорогих хоккеистов КХЛ.

Помните, когда Александра Радулова и еще шестерых ребят выводили за потолок зарплат с формулировкой, что они представляют особую ценность для лиги? Что этот форвард – лицо нашего хоккея, который будет выступать в России и получит возможность играть за сборную.

И где эта игра?

* * *

Из этой неприятной истории, я думаю, должен быть простой выход.

Сборная России на этом чемпионате мира сыграет без Александра Радулова.

Врага народа делать из Саши не нужно. В конце концов, Александр Семин в 2008 году приехал в сборную России и сделал дубль в золотом финале легендарного чемпионата мира в Квебеке.

Может, Радулов еще выстрелит на Олимпиаде в Корее. Хороший форвард, которого любят болельщики, удачи ему в НХЛ. Его поведение понятно, выводы сделаны.

Но сборная России не имеет права прогибаться под такие поступки игроков.

Дисциплина – одна для всех.

Холодное и жесткое решение.

Не хочешь – не надо. Обойдемся без тебя.