Алексей Морозов: Через три года «Крылья» сыграют в КХЛ

Разговор с новым президентом «Крыльев Советов» Алексеем Морозовым о возрождении сетуньского клуба.
news

Легендарный клуб «Крылья Советов» возрождается. Уже в следующем сезоне команда из Сетуни начнет выступать в МХЛ. А в ближайшие годы планирует заявиться и в нашей элитной лиге.

В том, что проект жизнеспособен и не голословен сомневаться не приходится. «Вернулись побеждать!» - гласит новый девиз клуба. И в это легко верится. Достаточно упомянуть, что президентом возрожденного клуба стал знаменитый в прошлом капитан сборной России, а ныне глава МХЛ Алексей Морозов. В среду он рассказал о том, как будет возрождаться именитый клуб.

– Мы давно ждали возвращения «Крыльев Советов», – заявил Алексей. – Наша цель играть – в КХЛ. Но пока мы решили не торопиться. В сезоне-2016/17 заявимся в МХЛ. Костяк этой команды будет из наших воспитанников. Тренерский штаб тоже полностью создан из бывших игроков «Крылышек». Планируем и дальше опираться в первую очередь на своих ребят. Конечно, мы понимаем, что дворец у нас староват. По вместимости (5800 зрителей) мы соответствуем нормам КХЛ. Но многое надо реконструировать. В первую очередь займемся сменой бортов. Затем на очереди современное табло. Но обещаю, что к началу сезона все будет сделано.

– Возможно, что «Крылья» вернутся в КХЛ не в 2019 году, а раньше?
– Мы будем к этому стремиться. Но, повторюсь, нам надо воспитать ребят. И три года – примерно оптимальный срок для их подготовки к взрослому хоккею. Плюс проблемы со стадионом. Наверно, не очень правильно приглашать зрителей на матчи, когда там идет ремонт. Значит, заниматься им надо будет в свободное от выступлений в МХЛ время. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Если получится, вернемся в элиту раньше.

– Команда МХЛ в обязательном порядке должна иметь «старшего брата» в КХЛ…
– На днях подпишем договор со «Спартаком». Причем, если наши ребята будут дорастать до уровня КХЛ в первые годы – будем отпускать их к красно-белым. А вот спускать молодых игроков из «Спартака» в свою команду не планируем.

– Вы недавно отвергли предложение стать генменеджером «Ак Барса». Это связано с проектом возрождения «Крыльев»?
– Очень благодарен «Ак Барсу» за это предложение. Но сейчас у меня есть очень интересная работа. Есть люди, которые мне ее доверили. И я собираюсь двигаться дальше именно по этому пути – пути развития МХЛ. «Барсам» желаю только удачи, но у меня сейчас другие планы. Что касается совмещения двух постов в МХЛ, то руководство КХЛ дало на это добро. Времени у меня хватит. Не подведу.

…Новые руководители клуба отметили, что все проблемы с ледовым дворцом и правом «Крылышек» проводить там матчи остались в прошлом. Одним из новых спонсоров клуба станет компания «ТНС энерго», являющаяся также титульным спонсором «Ростова» и поддерживающая в КХЛ «Торпедо». То есть, не новичок в мире спорта и хоккея в частности. Договор подписан на пять лет. И на пресс-конференции, посвященной возрождению клуба, спонсоры заверили, что прекрасно понимают, что означает переход команды из МХЛ в КХЛ в финансовом плане.

Главным тренером «Крыльев Советов» в МХЛ станет Юрий Страхов, ранее возглавлявший «Химик». Помогать ему будут известные в прошлом нападающие Виктор Гордиюк и Сергей Пряхин. Вратарей будут готовить к матчам Сергей и Дмитрий Мыльниковы. В мае они начнут просмотр игроков. Как заявил новый гендиректор «Крыльев Советов» Владимир Кречин, поучаствовать в отборе уже пожелало более ста человек.

Остается только поздравить всех болельщиков «Крылышек» с возрождением команды, в которое многие уже не верили. И ждем третьего чемпионства! Чем раньше, тем лучше.