«Лайне – это молодой Лемье». Ларионов и Могильный – о матче с финнами (видео)

Накануне полуфиналов ЧМ прошел матч «Легенды мира под московскими звездами», в котором сборная России обыграла гостей со счетом 9:5.
news

Накануне полуфиналов ЧМ прошел матч «Легенды мира под московскими звездами», в котором сборная России обыграла гостей со счетом 9:5. Обозреватель Sovsport.ru поговорил с Игорем Ларионовым и Александром Могильным.


Интересно было увидеть таких звезд прошлого, как седоусый Ленни Макдональд в стареньком шлеме с логотипом «Торонто» (он теперь возглавляет Зал славы в Канаде), а также американского могиканина Криса Челиоса.

Но что они могут сказать о субботнем блокбастере Финляндия – Россия?

Поэтому я подошел к Игорю Ларионову.

- Я не видел пока сборную Финляндии, но говорят, что эта команда очень сильна. Нас ждет интересная игра, - признался Профессор, который теперь работает агентом.

- У вас там есть клиенты?

- Среди финнов – нет.

- Они выиграли юниорский и молодежный чемпионат мира.

- Я тоже об этом думал. Бог любит троицу, как говорят. Но надеюсь, что наши ребята покажут свой наилучший хоккей. Я в это верю.

- Вокруг вашего клиента Наиля Якупова возникла интересная история…

- …И я не хочу ее комментировать накануне самого важного матча. Все должно быть направлено на позитив.

- Что скажете об игре Овечкина?

- Видел только два периода матча с немцами, но этого мало. Знаю, что Саша здорово играл в «Вашингтоне». Его обсуждать нет смысла. Этот форвард тащил на себе клуб весь сезон.

- Вы успели оценить Патрика Лайне?

- Я видел его в Финляндии на молодежном чемпионате мира. Очень сильный игрок. Я не удивлен, что он тут играет хорошо. Правильно, что финские тренеры поставили его с ветеранами. Здесь мы видим колоссальное развитие хоккеиста. Этот сезон он отыграл блестяще!

- Идет ли на чемпионате мира сражение за первый номер драфта между ним и Остоном Мэттьюзом?

- Я так не думаю. Клубы НХЛ будут ломать голову, кто им больше нужен. У каждого есть отчеты своих скаутов. И я не знаю, кто кого выберет. Для меня оба игрока очень сильные. И не забывайте о Пулюярви.

- Почему в России в последнее время не рождаются такие ребята?

- Вопрос не ко мне! Это очень глубокая тема, о которой я не готов рассуждать на ходу.

…Могильный удивил окладистой бородой.

- Александр, у вас начался плей-офф?

- Почему? Мы – православные люди. Что, не имеем права бороду носить?

- Финны в последние годы для нас – камень преткновения.

- Мне сложно сказать, почему так. Но финны на юниорском и молодежном уровне показывают замечательный хоккей. Берут золото чемпионатов мира. У них будущее в ближайшие 10-15 лет просто потрясающее. Не знаю, как такой маленькой нации это удается…

Видно, уделяют много внимания хоккею. Что еще делать зимой? Играть в хоккей и бегать на лыжах. Так что они идут в правильном направлении. У финнов сильная сборная. Но думаю, у нас должно все получиться. Верим в команду.

- Вы оценили талант Лайне?

- Безусловно. Парень в юном возрасте, но с такими габаритами. И так тонко чувствует игру! Мне он напоминает молодого Марио Лемье.

- Да?

- Реально! Просто молодец. Дай бог ему здоровья. У него все будет хорошо… Но у нас тоже есть неплохая молодежь, я замечу.

- Кто вам нравится в нынешней сборной России?

- Мне команда нравится. Вообще все! Зачем выделять кого-то? Лишь бы был результат.

* * *

Интервью Сергея Федорова

* * *

Новости. Хоккей