Валерий Каменский: Возможен переход Ильи Ковальчука в «Спартак» (видео)

Обозреватель Sovsport.ru на церемонии закрытия сезона «Спартака» поговорил с вице-президентом клуба Валерием Каменским.
news

Обозреватель Sovsport.ru на церемонии закрытия сезона «Спартака» поговорил с вице-президентом клуба Валерием Каменским.

«Быть в призерах – это престижно»

– Вас ввели в Зал славы ИИХФ. Поделитесь эмоциями.
– Это очень приятно. Значит, я чего-то достиг в карьере. Не зря играл в хоккей. Встал в один ряд с великими людьми – например, с Сергеем Федоровым.

– Мы видели вас на многих матчах сборной России. Как оцените бронзу чемпионата мира?
– Двоякое чувство. Хотелось увидеть золотые медали. Ребята бились, выкладывались. Но один матч с финнами перечеркнул их усилия. Впрочем, болельщики благодарили и за бронзу. Быть в призерах – это престижно.
А сами матчи были интересными. Чемпионат проведен на высшем уровне. Все, включая иностранцев, остались очень довольны.

– Но проклятье домашнего турнира над нами висит. Не можем выиграть золото с 1986 года!
– Как раз мой первый чемпионат мира, мы тогда победили. Видно, что давление очень сильное. А у финнов цепкая команда. Мы не смогли забить.
Но вообще сборная России шла по нарастающей. Раскрылись некоторые молодые ребята – Телегин, Любимов. Здорово сыграло звено Шипачева.

– Дарюс Каспарайтис сказал, что тройка Панарин – Шипачев – Дадонов напоминает ему линию Хомутов – Быков – Каменский.
– Так тяжело говорить. Я вообще не люблю сравнивать. Это другая эпоха. Другие ребята. Ну какие могут быть параллели?
Хорошее звено у Шипачева. Лидеры сборной России в ближайшие годы. Дай бог им высоких результатов и побед.

«Мы считаем каждую копейку«

– Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сказал, что от федерации могут поступать поручения клубам, чтобы готовить связки для сборной. СКА готовит, ЦСКА… А ваш клуб?
– Я думаю, у «Спартака» тоже есть хорошая молодежь, из которых могут получиться игроки сборной. И уже есть кандидаты – Дыбленко, Шмелев. Жалко, что Сошников уехал. Была задумка сделать звено. Но к сожалению, у нас забирают ребят.
Работать нужно, больше доверять молодым игрокам. И у нас появятся хоккеисты уровня сборной. Уже радует, что у нас много кандидатов в олимпийской команде.

– Интерес к «Спартаку» взвинтится в следующем сезоне, если к вам перейдет Илья Ковальчук. Непонятно, как СКА впишет под потолок зарплат в 950 млн рублей всех своих звезд. Почему бы Кови не отдать на один сезон к красно-белым?
– Все зависит от Ильи. Ему решать, где он хочет выступать. Теоретически это возможно. А практически – он еще год должен играть в СКА.

– Если Ковальчук скажет, что готов играть за «Спартак», то клубы между собой договорятся?
– Наверное, да.

– Как вице-президент КХЛ, вы поддерживаете развитие лиги в Азии?
– У нас ведь континентальная лига. То есть интернациональная. Расширение в Китай пойдет всем на пользу. Хотелось бы верить, что там будут рабочие места для российских хоккеистов.

– «Спартак» не думает о том, что теперь нужно тратить больше денег на выезд в Китай?
– Расходы не сильно возрастут. Хотя мы считаем каждую копейку. У нас не такая уж богатая команда. Но что делать? Надо выходить из положения, искать спонсоров. Бренд «Спартака» очень популярен. Если выстроить правильную политику, то можно и зарабатывать деньги.

«У нас на выбор три арены«

– Все понимали, что прошлый сезон станет переходным для возрожденного «Спартака». Но теперь почему клуб выглядит скромно и не удивляет громкими приобретениями?
– Нам нужна команда, а не имена. Мы взяли нового тренера по защитникам. Поменяли тренера вратарей. Изменили линию голкиперов. Укрепляем оборону.
Думаю, команда получается боеспособной. Наша цель – попасть в плей-офф. А во время сезона посмотрим на финансовое положение. Может, возьмем еще кого-нибудь. Вы же спросили о Ковальчуке – например, выменяем Илью.

– Чемпионат мира был для вас ярмаркой, где можно найти перспективного игрока?
– Мы уже выбрали всех легионеров. Взяли лучшего защитника Швеции. Лучшего вратаря из шведской лиги. Селекция прошла нормально. Сейчас смотрим двух российских защитников со средней зарплатой. Хотим выполнить задачу, которую перед нами поставили хозяева и болельщики.

– Платежная ведомость у вас на том же уровне?
– Да, пока планируем тот же самый бюджет.

– Насколько тяжелее стало подписывать иностранцев с учетом изменения курса валют?
– Конечно, тяжелее! Все умеют считать деньги. И богатые команды предлагают более хорошие контракты. Поэтому нам нужно искать хоккеистов с потенциалом, чтобы подписывать их за меньшие деньги, но ждать, что они вырастут в звезд.

– Как вы успокаивали иностранцев, когда начал резко падать рубль?
– Да, был шок. У людей возникали вопросы. Но ребята молодцы. Понимали, что это не от нас зависит, а от положения в стране. Как вы видели, никто от нас не уехал.

– На какой арене будет выступать «Спартак»?
– Пока это в стадии переговоров. Мы рассматриваем три арены – «Лужники», с которыми у нас был контракт на год, а также Ходынку и «ВТБ ледовый дворец». Но еще нет календаря, ничего не понятно.
Хочется играть на современном стадионе, чтобы хоккеистам и зрителям было приятно. Даже чемпионат мира показал – народ идет туда, где можно хорошо провести время.

– Сергей Федоров рассказал, что ЦСКА тоже думает о Ходынке. Возможно ли совмещение?
– А почему нет? Раньше ведь три московские команды играли в «Лужниках» на Большой арене. Совмещать можно, но есть много факторов – болельщики, расстояния. Нужно работать пресс-службе, фан-клубам, учитывать мнения людей.

– Будет ли ретро-матч?
– Есть такая задумка – провести его на футбольной «Открытие Арена». Но опять же, надо оттолкнуться от календаря и подобрать такой матч, чтобы пришло много народу.
У нас с футбольным «Спартаком» есть взаимные отношения. Мы дружим, приглашаем друг друга на матчи. Думаю, будем и бизнес вместе вести.

«Увидим, где наш хоккей«

– Чего вы ждете от Кубка мира?
– Это будет хороший экзамен для сборной России. Мы увидим, на каком уровне находится наш хоккей. Соберутся все сильнейшие игроки. Все будут здоровыми после отпуска. Я жду хорошего результата от нашей команды. У нас интересный состав.

– Вы по себе знаете, что тяжело играть после лета, когда нет практики.
– Что-то можно получить в товарищеских матчах. И по себе знаю, как мы начинали Кубок Канады-1987. Вроде бы тяжело. Но когда идет битва, то втягиваешься.
К тому же все будут в равных условиях. Но в этом и есть профессионализм. Сам себя ты должен подготовить к определенному дню, потому что турнир будет очень серьезным. Ну и тренерские задумки нужно выполнять.

– Когда канадцы забили нам решающий гол, Виктор Тихонов хотел чуть не побить арбитра. Нас ведь часто засуживали на турнирах под эгидой НХЛ.
– Конечно, в Канаде всегда присутствует такой фактор, и на это нужно обращать внимание. Поэтому надо забивать на гол больше, чтобы побеждать.

Новости. Хоккей