13 шедевров Павла Дацюка в НХЛ (видео)

Самые красивые шайбы Павла Дацюка за время его заокеанской карьеры.
news

СКА официально объявил о подписании питерским клубом контракта с форвардом сборной России Павлом Дацюком. Соглашение рассчитано на два сезона. Форвард будет выступать в СКА под номером 13.

В свои 37 форвард питерских армейцев продолжает творить чудеса на льду. Едва ли не каждый гол Павла - небольшой шедевр, собирающий тысячи просмотров в интернете. Дацюк способен на ровном месте накрутить двух – трех защитников и поразить ворота соперника, пока противник собирается с мыслями.

Вспоминать все шайбы, ставшие подлинными шедеврами в исполнении Дацюка, можно очень и очень долго. В связи с этим мы решили отобрать 13 самых красивых за время его заокеанской карьеры.

Если в НХЛ и есть группа игроков, вздохнувшая с облегчением после отъезда Павла в Континентальную хоккейную лигу, то это голкиперы. Да и кому понравится, когда над тобой  порой попросту открыто издеваются.

13. В 2003 году Дацюк обманным движением оставил не удел Марти Турко, выступавшего в то время за «Даллас».


12. По схожему сценарию в 2006 году обошлись с голкипером «Нэшвилла» Томашом Вокоуном. К слову, исполненный Павлом буллит занял четвертое место в десятке лучших в истории НХЛ по версии SAP (официальный партнер НХЛ в области статистики).


11. В списке SAP оказался еще один буллит «волшебника». А именно: «парашют» в ворота вратаря «Чикаго» Антти Ниеми, занявший третье место в рейтинге лучших.


10. Павел прослыл не только отличным дриблером, но признанным мастером перехватов и игры в отборе.  В апреле 2012 не повезло защитнику «Нэшвилла» Роману Йоси. Стоило ему на секунду расслабиться, как шайба исчезла прямо с клюшки и оказалась в воротах «хищников».


9. Не менее эффектно российский нападающий обокрал Кевина Клея.


8. Удивительная способность российского нападающего не замечать игроков обороны, вне зависимости от их числа, проявила себя и в игре с «Флоридой».


7. «Жертвами» блестящей игры Павла стали и российские вратари. Так в октябре 2008 после красивой трехходовки «Детройта» Дацюк легким движением отправляет шайбу в ворота Николая Хабибулина, выступавшего за «Чикаго».  

6. Дацюку порой хватало мгновения, чтобы воспользоваться замешательством соперника. Российский голкипер Илья Брызгалов менее чем на секунду потерял шайбу из виду. Но Павлу этого хватило для того, чтобы забросить красивую шайбу в ворота «Финикса».


5. Осенью 2006 в матче с «Эдмонтоном» Дацюк одним движением убирает защитника «нефтяников» Даниэля Чернквиста, а вторым заставляет спасовать голкипера «Ойлерз» Дуэйна Ролосона.


4. В матче с «Сан-Хосе» российский форвард сделал вид, что не заметил пару защитников «акул», встречавших его на входе в зону. А в следующий миг, прорвавшись к воротам, легко расправился с финским голкипером «Шаркс» Антеро Нииттимяки.


3. Финскому вратарю Кари Лехтонену оставалось лишь развести руками после того, как Дацюк легко, буквально на ровном месте расправился с нападающим «звезд» Шоном Хоркоффтом.


2. В 2014 в матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Бостона», прежде чем отправить шайбу в ворота Туукка Раска, российский нападающий обыграл Здено Хару, Даги Хэмилтона и, за компанию, обладателя «Селки Трофи», двукратного олимпийского чемпиона Патриса Бержерона, как школьников.


1. Невероятный слаломный проход Павла Дацюка сквозь четырех игроков «Нэшвилла» был признан телеканалом TSN лучшим моментом 2013 года.


Новости. Хоккей