Дубль Кугрышева и первая драка сезона. Лучшие моменты матча за Кубок открытия

Новый сезон КХЛ стартовал матчем за Кубок открытия, в котором сошлись прошлогодние финалисты Кубка Гагарина ЦСКА и «Металлург».

Новый сезон КХЛ стартовал матчем за Кубок открытия, в котором сошлись прошлогодние финалисты Кубка Гагарина ЦСКА и магнитогорский «Металлург».

Первый матч нового сезона завершился победой магнитогорского «Металлурга», переигравшего на домашнем льду московских армейцев со счетом 3:2. Несмотря на то, что первыми счет открыли армейцы, игрокам «Магнитки» уже к концу первой части встречи удалось переломить ход игры и довести игру до победы.

Первая шайба сезона

Первую шайбу в новом сезоне пришлось ждать всего две с половиной минуты: оборона «Магнитки» забыла в круге вбрасывания нападающего армейцев Дмитрия Кугрышева, и тот мощным шелчком прошил голкипера хозяев Василия Кошечкина. Стоит отметить, что шайба форварда ЦСКА стала самой быстрой первой шайбой в истории КХЛ. До этого рекорд принадлежал чешскому форварду московского «Динамо» Филипу Новаку (2:34), отличившемуся в матче с магнитогорским «Металлургом» на старте сезона 2014/2015.

Во втором периоде встречи Кугрышев повторил прием. Вновь застав врасплох как защитников, так и вратаря «Металлурга», форвард армейцев оформил дубль в матче.

В погоне за рекордом Михайлова

Одна из интриг начала чемпионата – сколько матчей понадобиться лидеру «Металлурга» Сергею Мозякину, чтобы побить, казалось, вечный рекорд Бориса Михайлова в 428 заброшенных шайб. Перед началом сезона их разделяло всего четыре результативных броска. Капитан «Магнитки» не стал затягивать, и уже в первом матче сделал первый шаг к повторению достижения легендарного армейского форварда. На 17-й минуте Мозякин легко ушел от двух игроков ЦСКА и, сместившись в центр, расстрелял вратаря гостей Виктора Фаста.

Ян Коварж VS Стэфан Да Коста

Удивительно, но первую драку сезона записали на свой счет вовсе не любители «боевых действий». Чешский форвард «Металлурга» Ян Коварж сошелся у борта с французским легионером ЦСКА Стефаном Да Костой, в результате чего возникла небольшая потасовка, к которой тут же подключились игроки обеих команд.

История противостояний ЦСКА и «Металлурга» в КХЛ теперь насчитывает 29 матчей, 7 из которых были сыграны в плей-офф Кубка Гагарина. В 17 встречах верх брали хоккеисты «Магнитки», в 12 – игроки ЦСКА. По разнице шайб преимущество, хоть и небольшое, в пользу клуба из Магнитогорска: 70-65.