Патрис Бержерон: Мы забросали Бобровского шайбами с головы до ног

Корреспондент Sovsport.ru послушала форварда Патриса Бержерона после матча Канада – Россия (5:3).
news

Корреспондент Sovsport.ru послушала форварда Патриса Бержерона после матча Канада – Россия (5:3).

 Когда Россия повела в счете, мы не впали в панику. Мы оставались спокойными, - сказал Бержерон. - Мы старались создать как можно больше хаоса перед вратарем. Если он видит шайбу, он ее останавливает. А если не видит, то может случиться что угодно. Наша задача была - создавать как можно давления. И мы с ней справились успешно.

- Что-нибудь особенное было сказано в перерыве между вторым и третьим периодом?
- Нет. Каждый из нас знал, что нужно было делать – увеличить интенсивность, но одновременно не наделать глупых ошибок. Использовать хорошие шансы и опыт предыдущих турниров. Не терять самообладание, оставаться спокойными.

- Как удалось сделать так, что такие игроки как Овечкин, Малкин и Панарин ничем не отличились?
- Конечно же это нелегкая задача. Они - великолепные игроки. У них было немало хороших шансов. Но мы старались не давать им разгуляться в нашей зоне, умерить их скорость в средней зоне и выигрывать битву у бортов. Эти цели были поставлены до начала матча, и мы старались не отступать от нашего плана.

- Бобровский останавливал все подряд. Что было сказано или сделано на скамейке, чтобы у игроков не опустились руки?
- В принципе только то, что мы должны делать то, что делали – продолжать бомбардировку его ворот. Он - отличный вратарь и останавливает почти все, что летит в его сторону. Нашей задачей было не допустить слишком легких бросков в его сторону, сбавить скорость русских нападающих, быстро отвечать контратаками, оказывать как можно больше давления на защиту и бросать-бросать-бросать.

- Когда Маршан забил свой второй гол, вы почувствовали, что стало легче играть? Казалось, что Бобровский потерял свою дерзость после этого момента.
- Я бы не сказал, что стало легче. Но этот гол был именно тем, что нам было нужно в этот момент. После этого мы смело продолжали идти вперед.

- Если бы вы играли за сборную России, чтобы вы сделали по-другому, чтобы обыграть сегодня Канаду?
- О, я не знаю, отличный вопрос! Они – отличная команда и сыграли хороший матч. У них было немало хороших шансов. Наш вратарь спасал ворота в ключевые моменты. Мы забросали Бобровского с головы до ног и со временем нашли свою игру.

- Несколько лет назад я спросила Евгения Малкина, почему Канада постоянно выигрывает у России, и он ответил, что канадцы обладают «инстинктом убийцы», а сборной России его не хватает. Вы согласны с его мнением?
- Трудно сказать, я не слежу за игрой сборной России, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Мы фокусируем все свое внимание на нашей собственной игре. Сборная России – очень сильная команда и нельзя утверждать, что сегодняшняя победа далась нам легко.

- Насколько вы знакомы с историческим противостоянием России и Канады в хоккейной истории?
- Знаком, конечно. Хотя хоккейная вражда между этими странами началась задолго до моей хоккейной жизни. Атмосфера и настроение во время встреч наших команд всегда особенные. Вот и сегодня Россия сумела потрепать нам нервы, так как в команде много известных суперзвезд. Да и многие легендарные хоккеисты вышли с той стороны.

- Завтра Швеция встречается со сборной Европы. Что вы думаете об одной из этих команд как о сопернике в финале Кубка мира?
- Думаю, что будет показан совершенно другой стиль. Игра будет более оборонительной. Но в то же время любая из этих команд будет для нас опасным оппонентом. С самого первого дня этого турнира мы знали, что должны сконцентрироваться на том, что мы можем контролировать. Мы сами знаем, как должны играть, и тогда нас ждет успех.

Новости. Хоккей