«Дети заслужили популярность». 9-летние русские, у которых 170 миллионов фанатов

Эту команду из Екатеринбурга из-за мегакрутых тренировок теперь знают по всему миру. Мы выяснили, чем живет «Авто-2008».
news

Эту команду из Екатеринбурга из-за мегакрутых тренировок теперь знают по всему миру. Мы выяснили, чем живут самые популярные юные российские хоккеисты из «Авто-2008».

В начале марта ролики с молодыми хоккеистами из команды «Авто-2008» взорвали интернет, стали жутко популярны в Америке и собрали более 17 миллионов просмотров. «Советский спорт» пообщался с тренером команды Сергеем Немолодышевым, а также с родителями одной из юных звезд.

«Ждите ролики, где героями будут вратари» 

– Вместе с Александром Антроповым (тренер команды «Авто-2008», который и начал выкладывать ролики в интернет – Прим.ред.) мы начинали все с нуля, – рассказывает тренер «Авто-2008» Сергей Немолодышев. –  Как только я закончил карьеру из-за травм паха – меня сразу позвали работать тренером, и мы начали трудиться. Сначала анализировали, как работают отечественные тренеры, поездили и посмотрели, какие есть виды тренировок. И потихоньку пришли к тому, что делаем сейчас в «Авто».

– Могли представить, что ролики будут так популярны?
– Отвечу так: наши дети, которые попадают в эти ролики, заслуживают такую популярность. Учитывая, сколько парни проделали работы, они этого достойны.

– Вы несколько сезонов провели в «Автомобилисте». От тренеров уровня КХЛ что-то запомнили?
– Очень полезной была работа с Мареком Сикорой, у него на тренировках упражнения практически не повторялись. Для нас это тоже важно, потому что поддерживать детский интерес нужно всегда. А в конце тренировки у Сикоры были наказания для проигравшей команды. Но мы даже рассматривали его не как наказание, а как мотивацию.

Этот защитник делает невероятное! Три гола Кутейкина с центра площадки (видео)

– Сразу решили, что будете вносить элемент игры в тренировки?
– Сами понимаете, для детей это очень важно. Чтобы завлечь ребенка – всегда надо что-то придумывать, не стоять на месте и не зацикливаться на одинаковых упражнениях. А еще показываем им много видеозаписей с игрой лучших хоккеистов мира. Понятно, что весь поток информации они запомнить не могут, но какую-то часть – вполне.

– Не боитесь ребят перегрузить?
– Много об этом нам говорят, но мы же не практикуем силовые упражнения, все направлено на становление техники катания. Многие мои друзья-хоккеисты из КХЛ приезжают поработать к нам в тренировочные лагеря, чтобы подтянуть технику. Иногда просим выполнить их те элементы, которые наши дети делают, а они с первого раза не могут повторить, потому что раньше их так не учили. Нашим детям все это нравится, у них получается, поэтому никакой проблемы я не вижу.

– Ваша команда практически не проигрывает сверстникам. Значит, ваша методика работает?
– Так наверно не стоит говорить. Просто каждому тренеру должно быть интересно работать с детьми, у него должны быть личные амбиции. Самое главное – уделять время детям. Дело в них и в личном желании тренера, а не в методике. Результат в итоге скажет сам за себя.

– После роликов возникает вопрос: не обидно ли вратарям?
– С вратарями работает мой родной брат – Михаил Немолодышев. Ему обидно, что много видео, где вратари только пропускают. Но есть и те, где они хорошо и часто отбивают. Ждите скоро новые видео, где героями будут вратари.

Что за парень не забил пьющему вратарю, но похоронил СКА в первом матче серии

«Ни разу не было, чтобы сын не хотел идти на тренировку»

Чтобы дополнить впечатление об этой яркой команде, мы поговорили с родителями Матвея, одного из юных игроков «Авто-2008». 

– Нашему сыну 8 лет, он занимается уже три года: сначала был в СДЮСШОР «Юность», потом мы перешли а «Авто-2008» к Александру Антропову и Сергею Немолодышеву. Хоккей – отличный вид спорта для воспитания характера, а еще это быстрая и красивая командная игра.

– Как отнеслись к тому, что ролики с участием вашего ребенка стали знамениты на весь мир?
– Абсолютно спокойно. Более того, я считаю, что Антропов делает правильно, когда размещает их. Ведь чем больше детей и родителей посмотрят эти видео, тем больше ребят будут заниматься хоккеем. Кроме того, ролики Александра мотивируют детей на развитие хоккейных навыков.

– Чувствуете, что такая методика действительно делает из вашего ребенка очень сильного хоккеиста?
– Конечно! Занятия очень эффективны, приносят серьезный результат. Важно, что упражнения разнообразны и очень интересны для ребенка. Каждый день тренеры придумывают что-то новое. Ребенок горит желанием заниматься хоккеем, преодолевать трудности и развиваться дальше. «Авто-2008» уже играет достаточно неплохо, ребята обыграли многих достойных соперников.

– Есть ли у вас и вашего ребенка цель стать профессиональным хоккеистом?
– Обязательно, сын мечтает об этом. Среди его любимых игроков Павел Дацюк и Александр Овечкин. Думаю, благодаря тренировкам, на которые он ходит, он вполне может достичь своих целей.

– Часто разговариваете с сыном о тренировках?
– Приходя после каждой тренировки, сын с восторгом рассказывает, что они делали. За эти три года он ни разу не сказал, что не хочет на занятие. Летом дети с тренером катаются на роликах, играют во флорбол, футбол, гандбол. Тренеры, как и ребята, горят хоккеем и с большим желанием хотят научить игре ребят. В России отсутствует единая программа для подготовки юных хоккеистов, зато есть хорошие детские тренеры. В программе подготовки у наших тренеров занятия по станциям, а это в условиях нехватки льда и большого количества детей в командах необходимо в нашей стране. Кроме того, наши тренеры разработали трехлетнюю программу тренировок для детей 6-9 лет, и она уже показала свою эффективность. Ее можно было бы внедрить по всей России.

– Значит, тренеров вы очень любите?
– Конечно! Хочется выразить им благодарность от лица всех родителей команды «Авто-2008».