Сергей Гимаев: Мне просто за хоккей обидно…

Своим отношением к ушедшему хоккеисту и комментатору поделился Николай Яременко.
news

«Советский спорт» посвятил ушедшему Сергею Гимаеву сегодня немало материалов, в том числе и фотоподборку, и очень личные тексты наших авторов. Своим отношением поделился Николай Яременко.

Многие сотрудники «Советского спорта» написали искренние и очень теплые слова об ушедшем от нас Сергее Гимаеве. Я и не собирался писать, если честно. Но вот сейчас прокручиваю в голове отдельные эпизоды встреч с ним, разговоров с ним, интервью, на которые он приезжал…

Сергей Наильевич обладал одним очень важным достоинством: он никогда не делил для себя людей на важных и не очень важных. Он был одинаково контактен со всеми. Наверное, многие видели: отловит какой-нибудь болельщик Гимаева в фойе хоккейного дворца с докучливыми вопросами – Сергей Наильевич стоит и отвечает, объясняет, раскладывает по полочкам… А уж в пресс-центрах он и вовсе делился своим мнением со всеми желающими. Ничего наносного, ничего того, что зовется «понтами»…

Я был свидетелем нескольких историй, после которых мнение о Сергее Гимаеве как о человеке поднималось до заоблачных высот. Помню ситуацию, если не ошибаюсь, конца 2013-го года, когда Гимаева какие-то начальники с ВГТРК отстранили на несколько недель от комментирования матчей. Поводом стало то, что Гимаев со Скворцовым очень жестко прокомментировали выбор матчей для телетрансляций. Фраза про «женщину с Ямы» была понятна в стране не всем («Яма» – сленговое название здания ВГТРК на 5-й улице Ямского поля), но многие всколыхнулись, многие нашли слова поддержки тому, кого отстранили от эфира, но – надо отдать должное – быстро вернули обратно, поняв, что натворили.

- Да мне же не принципиально, буду я там дальше работать или нет, - спокойно говорил мне в трубку телефона как раз в тот период Сергей Наильевич. – Мне ведь главное другое: я же все это делаю и говорю только потому, что мне просто за хоккей обидно.

Я не умею произносить все эти правильные слова про «утрату», «потерю», но чувствую сейчас именно опустошение: все меньше остается людей, кто не о карьере думает, не о выгоде сиюминутной, а кому искренне за хоккей просто обидно.