«Это не великая победа, что уж мы совсем плохие что ли?»

Корреспондент «Советского спорта» побывал в раздевалке ярославского «Локомотива», который сенсационно обыграл ЦСКА.
news

Корреспондент «Советского спорта» побывал в раздевалке ярославского «Локомотива», который сенсационно обыграл ЦСКА в полуфинале Западной конференции.

- Коллеги, теперь все идем в раздевалку! – бодро отчеканил пресс-атташе «Локомотива» Владимир Малков после окончания огненной пресс-конференции тренеров, на которой главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов внезапно раскрылся в эмоциональном спиче.

Все журналисты без промедлений среагировали на призыв Малкова, отправившись следом за ним, потому что знали – такой уникальный случай представится в следующий раз нескоро. В «Локомотиве» скептически относятся к повышенному вниманию прессы, поэтому общение ярославцев с репортерами строго ограничивается рамками регламента.

Открытая раздевалка в таком раскладе – просто невероятная удача! Вооруженные до зубов камерами и микрофонами, гонимые жаждой эксклюзива, мы зашли туда компанией из человек 15. Открывшаяся взору картина не вдохновляла – в раздевалке было настолько пусто, насколько это вообще могло быть. Там не было ни души, лишь в центре стояло несколько тележек, забитых доверху мокрой формой.

Ситуация выглядела весьма комичной – кто-то из коллег предложил не терять времени и начать брать интервью друг у друга. Наш недовольный ропот прервало появление Владислава Гаврикова, который, обмотавшись полотенцем, направился к своему шкафчику. Толпа журналистов моментально ринулась к нему и ощетинилась несколькими рядами диктофонов.

- Это что, я один буду за всех отдуваться? – растерянно произнес Гавриков.

- Ну так зовите всех остальных – посоветовал ему кто-то из коллег.

- Эй, идите все сюда! – прокричал в проход защитник ярославцев.

Стоит отметить, командный голос у Владислава поставлен - партнеры ответили на его призыв незамедлительно. Очень скоро в раздевалке было сложно протолкнуться. Рушан Рафиков одаривал всех своей задиристой улыбкой и спокойно отбивался от наскоков прессы:

- Думаю, решающий матч был в Москве, там мы додавили ЦСКА. При родных трибунах играть было комфортно.

- В московском матче вы выбили Скотта жестким силовым – напомнили Рушану.
- И меня за это наказали – парировал молодой защитник.

- Как оцените выходку Панина, который напал на Козуна и Тальбо?
- Кого? – удивленно переспросил Рафиков.

- Того парня, который вырубил ваших лидеров, а потом получил 50 минут штрафа – осмелился напомнить я.
- А, ну как оценю? Некрасиво, неправильно поступил. Надо уметь достойно проигрывать.

Падение Москвы: ЦСКА вслед за «Динамо» выбывает из плей-офф

Тем временем, в раздевалку бесшумно проник один из героев самого скандального эпизода матча – Макс Тальбо. Канадец выглядел усталым, под глазом была ссадина приличных размеров – последствия грубого приема защитника ЦСКА. Тальбо на протяжении всего плей-офф остервенело рубится в каждом матче, купаясь в ненависти игроков и болельщиков соперника. Это боец с невероятным опытом плей-офф – именно его голы в свое время принесли «Питтсбургу» Кубок Стэнли.

Поэтому после матча с армейцами он выглядел абсолютно спокойным. Складывалось впечатление, что для него выбить одну из лучших команд КХЛ из розыгрыша Кубка Гагарина, – все равно, что сходить за хлебом. Каждый день так делает. Я с опаской подошел к матерому канадцу и очень осторожно расспросил его об этой серии.

- После победы над ЦСКА чувствуем себя прекрасно. Мы все гордимся тем, что смогли пройти такого сложного соперника. Это было очень непросто, мы проделали серьезную работу и заслуженно победили.

- Что можете сказать о выходке Панина, который грубо атаковал вас и Брэндона Козуна?
- Конечно, всегда неприятно, когда тебя бьют, а тем более, когда попадают в голову, и при этом ты не видишь соперника. Единственное, что могу сказать – это хоккей, и здесь такое бывает.

- Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции сказал, что вы в том эпизоде симулировали. Что ему ответите?
- Ничего. Не вижу в этом смысла.

- В каких игровых компонентах вы оказались сильнее ЦСКА?
- ЦСКА – очень серьезный оппонент, но мы смогли показать против них свою лучшую игру. У нас прекрасно проявили себя все четыре звена – строго оборонялись, забивали голы. Наши вратари выручали нас в ключевые моменты встреч, каждый делал свою работу, выкладываясь по максимуму. Благодаря этому и победили.

- Вы согласны с тем, что Алексей Кудашов в этой серии переиграл своего оппонента? Что можете сказать о его работе?
- Мне бы не хотелось отвечать на первую часть вашего вопроса. Могу сказать, что наш тренерский штаб великолепно подготовил команду к этому противостоянию. Все проделали отличную работу.

- Что думаете о вашем следующем сопернике в плей-офф – питерском СКА?
- Безусловно, это очень хорошая, мастеровитая команда. Но мы будет готовы с ними бороться.

А с трибун неслось: «Сергей Гимаев!». Атмосфера матча «Локомотив» – ЦСКА

Другие игроки «Локомотива» также продолжали охотно общаться с прессой. В дальнем углу раздевалки Павел Красковский и Егор Коршков о чем-то шутили с одним из коллег. Молодежная тройка ярославцев была одной из лучших в противостоянии с ЦСКА и не только в игровой составляющей.

В первом матче серии Красковский в кулачном бою нокаутировал Яна Муршака, который сам набросился на молодого форварда, но, как выяснилось, ошибся с выбором соперника. После этого случая партнеры начали в шутку называть его «Паша-кувалда», а пострадавший Муршак подходил в подтрибунном помещении выразить респект.

Коршков же незадолго до плей-офф сломал ногу, и до последнего было неясно, сможет ли он восстановиться к играм первого раунда. К счастью для ярославских болельщиков и тренеров «Локомотива» Егор вернулся в строй, и молодежное звено воссоединилось к матчам против минского «Динамо». В последних играх серии с ЦСКА 96 номер «железнодорожников» отдал две великолепные передачи, которые привели к голам Красковского. Меня заинтересовало – что это? Наигранные комбинации или импровизация?

- Первый гол, когда 5:1 дома выиграли – там я Пашу видел. А сегодня – просто Саня сзади кричал, я сбросил не глядя, а там оказывается, Паша забил (смеется). На самом деле, конечно, использовали по ходу серии наигранные комбинации, но и старались местами играть не по шаблону, придумать что-то новенькое. Моментами получалось, но не всегда – некоторые игры хотелось бы провести лучше.

- Полунин по ходу серии очень много играл один в один, лез в обводку. Это была тренерская установка?
- Да нет, почему? Надо же пробовать как-то пробиваться. Ему тяжело через борьбу продавливать соперников, он все-таки быстрый, техничный игрок, это его стиль.

- Расскажите об атмосфере в команде. С самого начала верили, что можете пройти ЦСКА?
- Конечно, мы верили, что сможем пройти их, особенно если будем сплоченным коллективом, и все четыре звена покажут свою лучшую игру. У нас это получилось. ЦСКА больно бьет? Ну и что? Мы тоже их били.

- Кто был лидером в вашей раздевалке? Легионеры – Макс Тальбо, Брэндон Козун много подсказывали?
- Кого-то выделить сложно, на самом деле. Все опытные ребята - каждый из них подбадривал, брал слово в раздевалке. Макс и Брэндон подсказывали, конечно, по ходу матчей, но не только они. У нас много ребят с опытом плей-офф – Егор Аверин, Даниил Апальков, все играли друг за друга!

- Незадолго до плей-офф вы получили неприятную травму, к первым играм на вылет восстановились. Как себя чувствуете сейчас?
- Да все, проехали, я уже забыл это. Боязнь быстро прошла.

- Готовы против звена Шипачева сыграть? Знаете, как их закрыть?
- Сейчас отдохнем пару дней и разберемся.

«Зачем он так долго лежал?» Негодование Квартальнова в Ярославле

Этим Егор как бы намекнул, что пора бы его отпустить. Когда разговариваешь с хоккеистом, рост которого за 190 сантиметров, намеки понимаешь с первого раза. Следующей моей жертвой стал Даниил Апальков, который только что отбился от телевизионщиков. Регулярный сезон у форварда «Локомотива» не задался – его преследовали травмы, а безголевая серия растянулась почти на три десятка матчей. Впрочем, в плей-офф он, как обычно, в порядке – пашет на обеих сторонах площадки и вновь забивает голы.

Проникнувшись атмосферой победной раздевалки, я невольно свалился на высокопарные фразы.

- Даниил, расскажите о своих ощущениях после великой победы над ЦСКА?
- Наверное, это все-таки не великая победа, что уж мы совсем плохие что ли (смеется)? У нас отличная команда, да, ЦСКА был фаворитом, на них все ставили. Это хорошая победа, но не великая. Готовились к этой серии, не сказать, что мы были уверены, что выиграем, но не хотели уступать ни в одном матче. Мы выходили, бились, старались, делали все для этой победы.

- В каких компонентах «Локомотив» оказался сильнее армейцев?
- Большинство, меньшинство. И наша вратарская линия – просто нет слов! Когда травмировался Алексей Мурыгин, всей командой старались поддержать Сашу Судницина – он долго не играл, хотели ему помочь, но получилось, что как раз он нам помог и очень здорово провел свои матчи.

- Вы не думаете, что после этой серии хоккей ЦСКА утратит актуальность?
- Нет, последние годы они показывают очень хороший хоккей. Да, у них произошла небольшая перестройка, ушло много лидеров, поэтому им было тяжело, но тем не менее, уровень их игры не упал. Это очень сильная команда.

- Серия была очень напряженной. На СКА силы остались?
- Сейчас у нас будет пара дней на отдых, восстановимся, и с физикой будет все нормально.

Тем временем, представители пресс-службы ярославцев начинали плавно намекать на то, что пора бы и честь знать – надо дать хоккеистам спокойно собраться и поскорей отпустить их домой к семьям. Ведь они не только совершили подвиг на льду, но и в несколько раз перевыполнили норму по общению с журналистами. Теперь, чтобы пообщаться с игроками «Локомотива» таком формате, надо ждать их победы в финале конференции над СКА.